Наследство Отцы и дети

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Ведьма, 20 апр 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Заказчица, пожилая женщина, пожаловалась: испортились отношения с детьми. Взрослые сорокалетние дети ссорятся с ней и между собой из-за того, кто что унаследует после её смерти. Предъявляют требования, ограничивают её в свободе действий относительно её же недвижимости, косятся друг на друга: каждый считает, что другому достанется больше... И вообще, хотят всё и сразу, а мать - лишь помеха.

    М-да, мои дети до такой степени не наглеют, но - тенденция прослеживается. Дочь уже вовсю строит планы использования моей недвижимости, а мои интересы не учитываются вовсе. Нет, она вовсе не жаждет моей смерти, просто я рассматриваюсь, как некое полезное приложение к имуществу. Мне отводится роль исполнителя её планов, который должен надлежащим (по её мнению) образом сохранять и преумножать то, что рассматривается ею, как её бесспорная собственность.

    Заказчица, в итоге, решила оформить на обоих детей дарственные, чтобы прекратить склоки. Но ей - за 70, а мне - 40. И отказываться добровольно от имущества я не собираюсь. И вообще - жить я собираюсь. Своей жизнью. И действовать по своему усмотрению, без оглядки на аппетиты детей.

    А к чему пишу всё это? Странная складывается картина: стали дети взрослыми - родителей в утиль. Вроде, не может у нас быть ни жизни своей, ни интересов, ни прав... Как-то неправильно это...
     
  2. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Ну как бы суть понятна, и единственное, что тут можно сказать - это какие-то неправильные дети, наверное. Ну, что выросло - то выросло, как говорится.
     
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ведьма, успокойся. Видно вы просто недопоняли друг друга, и период, наверное, у вас сложный.А дети сейчас живут в эпоху материализма и потребления потому и беспокоятся о том что останется им.Ты ведь тоже не чужому дяде всё имущество оставишь. Выскажи им своё мнение по этому поводу и поставь точку , а они пускай сами думают.

    Хорошо мне рассуждать, когда самой ни на какое наследство расчитывать не приходится. :)
     
  4. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чем проблема-то?

    Я вот считаю, что о таких вещах нужно заранее заботится, чтобы потом грызни не было.

    Человек ,сейчас, существо материальное. [​IMG]

    Сесть за круглым столом и обговорить все, а кому что не нравится, то это вообщем-то и не Ваша проблема (в данном случае деток).

    В конце концов мало ли что.Жизнь штука не предсказуемая.А так лучше заранее интересы защитить, а то потом мноооооого родственников может появится.Дочки Жукова до сих пор судятся, а им по 80 уже.
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вообще как то не этично самим детям об этом говорить.

    Это проблема, которую решают родители и всё на самом деле.

    Захотят оставят наследство, не захотят - не оставят...

    Ведьма, Чайка права, не принимайте близко к сердцу. Мы все когда ругаемся можем обижать друг друга словом. Не думаю, что Ваша дочь настроенна именно вот так....
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да разрулить-то это дело и на место всех поставить мне не сложно... Просто, оказывается, это - тенденция. И, по-моему, тенденция нездоровая.

    В своё время моя мать вышла замуж за человека, ничего не имевшего и прописала его в нашу квартиру - я ей слова худого не сказала, так как всегда придерживалась мнения, что не имею права лезть в её личную жизнь. В дальнейшем она разбазарила всё жильё, какое у неё было и живёт теперь у меня. Но и теперь я не считаю возможным предъявлять ей какие-либо претензии: это было ЕЁ имущество и она поступила с ним так, как сочла нужным.

    Т.е., на мой взгляд, человек имеет полное право распоряжаться своим имуществом, как пожелает, не оглядываясь на мнение потенциальных наследников. Не так ли?
     
  7. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Ведьма, просто времена сейчас жуткие. Может быть не так они и виноваты наши дети. Ну сыну вроде все объяснила, он пока молод и неженат, не педалирует тему. Однако, поскольку у нас тоже толпень прописана, он мне сообщил, что когда соберется жениться мое разрешение на прописку жены ему не потребуется. [​IMG]

    Они быстро все понимают. И соплюшка младшая, ругаясь с братом, кричит - мама, выгони его из дома, он плохой. Приходится на пальцах (показывая кулак) объяснять, кто на что и почему имеет права.

    Когда меняла квартиру на большую с доплатой, я сделала просто - все прописаны и все частичные собственники. [​IMG]

    До барабана, хоть убъются все потом, я то себе всегда угол найду. :)
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Моя квартира - только моя (я - единственный собственник). Дети здесь не прописаны, мать, правда, я прописала. После моей смерти, они, естественно, наследники. Но - мне сейчас пытаются диктовать, что и как я должна делать с квартирой. Конечно, я поступлю так, как считаю нужным, но -неприятно всё это.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ну, и как тебе с мамой живётся? Судя по записи в блоге, не очень. Разбазарив свою недвижимость, в конечном итоге она решила проблему своего жилья за твой счёт.

    Наследники, прежде чем диктовать свои условия и предъявлять права на будущее наследство, должны сделать немалый вклад для сохранения и преумножения этого наследства. А если сидят и ждут когда им кусок перепадёт, то нафиг таких наследников.

    У меня мама хочет перебраться ко мне поближе. Но т.к. сестра постоянно выпрашивает у неё денег, то сбережения матери тают в геометрической прогрессии. Теперь мама просит моего мужа помочь ей материально, чтобы купить ей квартиру в Лен.области. А достанется эта квартира моей сестре, потому что она и жить в своём Мухосранске не хочет, и поднять задницу, чтобы самой что-то сделать не может. Вот как с ними не ругаться?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2008
  10. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Конечно, ругаться. :(
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да, это Божье наказание на мою голову. Но, когда у неё была своя квартира, она неоднократно пыталась поссорить нас с братом, говоря ему, что оставит квартиру мне, а мне - что квартира достанется ему. Мы, не сговариваясь, ответили абсолютно одинаково: твоя квартира, делай с ней, что хочешь, а мы между собой сами разберёмся, без судов и ссор. [​IMG]

    А эту ситуацию можно решить так: согласиться на покупку квартиры, но оформить право собственности на кого-то из вас. Или, если ваши деньги - лишь часть вложенных в покупку средств - в совместную с матерью собственность. Таким образом, вы себя обезопасите от возможных потерь и желание матери выполните. :D
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Хорошо, когда можно договориться с роднёй.

    Я уже думала над таким вариантом. Мама согласна, но сестра, пользуясь тем, что я далеко, постоянно на неё давит.Если купим в совместную собственность с мамой, то потом постепенно хочу выкупить у неё или сестры их долю, а они уж пусть покупают себе что-то отдельно. Вряд ли сестра когда-нибудь переедет, но у неё есть дочь и неизвестно ещё кто из неё вырастет с такой мамашкой, потом по судам не набегаешься.
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну да, зачем нужны лишние проблемы за собственные деньги? Как бы сестра не давила, вопрос можно поставить жёстко: хочешь денег - хорошо, но - квартира покупается в совместную собственность. Не устраивает? Значит - ничего не покупается.
     
  14. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Rita de Finder

    Ведьма

    Могу только сказать, знаю много людей которые думают также как и Ваши дети. Больше всего меня удивляет, они не пытаются добиться определенных целей самостоятельно, и в уме уже пересчитывают деньги, которые получат за выручку квартиры. Они не думают, что их родители в свое время жили в коммуналках, общежитиях и наконец-то получив/купив долгожданную жилплощадь хотят спокойствия.

    Не представляю, что же будет дальше......
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вот и меня это сильно удивляет. Молодые, энергичные... И возможностей у них побольше, чем, скажем, у меня в их возрасте было - за съёмное жильё платить не надо, безработицы нет, родственники рядом, всегда готовые поддержать и помочь... Казалось бы - чего угодно можно добиться! Так ведь - нет, самим шевелиться лениво. Ограничивать себя в расходах ради постройки собственного жилья не хочется.

    Ну, с моими-то дальше будет всё просто: поступлю, как считаю нужным, а им посоветую прикупить губозакаточную машинку. Жильё у обоих есть, а хотят лучшего - пусть зарабатывают, возможности имеются.

    А вот в глобальном масштабе... Действительно, психология меняется. И - не в лучшую сторону.
     
  16. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жильё у обоих есть, а хотят лучшего - пусть зарабатывают, возможности имеются.
     
  17. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    от родителей конечно же многое зависит,но мозги то у самих есть, про совесть уже молчу

    Ну, с моими-то дальше будет всё просто: поступлю, как считаю нужным, а им посоветую прикупить губозакаточную машинку. Жильё у обоих есть, а хотят лучшего - пусть зарабатывают, возможности имеются.

    И это правильно! [​IMG]

    жалко только, что не у всех хватает сил, поставить своих деток на место :blush:
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    На мой взгляд, так и есть. Многие люди всю жизнь решают проблемы своих детей, а дети воспринимают это, как должное и систематически обращаются за финансовой помощью к родителям, даже когда те уже живут на пенсию. Чему тут удивляться, если родители им постоянно вдалбливают, что живут исключительно ради детей и готовы отдать им последнее?

    Только зря родители думают, что смогут получить от таких детей поддержку в глубокой старости. Привыкнув только брать и обнаружив вдруг, что брать-то больше нечего, люди, получившие такое воспитание, скорее всего будут воспринимать беспомощных родителей, как никчёмную обузу и относиться соответственно. А иначе они не могут - не научили.

    Вообще, у этой проблемы много аспектов и все они уходят корнями в детство. Пришёл ребёнок из школы с синяком - мамы-бабушки несутся разбираться, скандалят, угрожают... Надо поработать на благо собственной школы (территорию убрать, с ремонтом помочь) - немедленно поднимается вой о неправомерном использовании детского труда. От армии своих чад отмазывают всеми правдами и неправдами. Завалил сессию в институте - сами ночами сидят, курсовые пишут, пока чадо в клубе развлекается; преподам взятки суют... Ну и откуда у таких детей возьмётся ответственность? Вот и вырастают абсолютно инфантильные, не способные на серьёзные поступки люди, которые и в 40 лет могут предъявлять родителям претензии, что те им мало дали.

    А какие тут силы нужны? [​IMG] Сказать:"Кыш!" и на смертном одре можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2008
  19. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А какие тут силы нужны? [​IMG] Сказать:"Кыш!" и на смертном одре можно.
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не могут? Или - не хотят?

    Мне тоже неприятно обострять ситуацию, но - лучше пресечь поползновения в зародыше, чем пойти на поводу у детей и создать, в перспективе, ещё более сложное положение.
     

Предыдущие темы