Наследство Отцы и дети | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Ведьма, 20 апр 2008.

  1. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз уж пошла тема о наследстве.

    У меня вот какая ситуация.

    Есть у моей бабушки дача.

    Дача эта записана еще на дедушку(дедушка умер) и она не переведена на бабушку.

    Хочет она ее оставить моему отцу(а у отца проблемы с алкоголем-БОЛЬШИЕ).

    Так вот, в прошлом году я попыталась с ней поговорить на тему, что не хочет ли она ее мне оставить с тем условием, что мы будем ее помогать и материально и вкладываться в дачу в т.ч.

    Дальшеееееееее был таакой скандал............................

    И то что я .....(не печатные выражения).И как я могу ее раньше времени хоронить.

    Да пап этого не сделает

    Хотя, я просто на 100% уверена, что он ее пропьет.Рубь за сто, как говрится...

    Вот вопрос, и кто здесь прав?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2008
  2. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Ты конечно права, что попробовала поговорить с бабушкой, но тут уж ничего не поделаешь - у стариков свои закидоны, страхи и т.п.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Во-первых, если бабушка не вступила в права наследства своевременно, теперь это будет возможно только через суд. Если она затянет этот вопрос и умрёт, так и не оформив документы, Вашему отцу (если у него нет братьев-сестёр) тоже придётся получать право собственности через суд, но уже более заморочно. Если братья-сёстры есть - наследство по закону будет поделено на доли.

    А по существу... Жалко имущества, конечно, но - оно принадлежит бабушке, и ей решать, как им распорядиться. Для Вас, на мой взгляд, было бы правильным, получив от бабушки столь резкий отказ, в эту дачу НЕ вкладываться, а купить себе участок и построить потихоньку свою дачу, чтобы ни от кого не зависеть и нервы себе не мотать.
     
  4. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это конечно ее дело, но обыдно. Я с того момента вообще туда не езжу.Да и надоело, "раком" на грядках стоять..

    Ведбма, раз Вы специалист, то м.б. проконсультируете с этой дачей?

    Дедушка (умер)-дача была его

    Бабушка-т.и. не вступила в право наследования

    Сейчас остался

    папа(брат его тоже умер)-у него своя семья и один сын в браке

    Потом я

    И от брата (дяди ) двое детей

    И что там кому в случае чего придется доказывать и рассчитывать?

    М.Б. это цинично, но в нашем семействе очень не любят думать о будущем, а потом предпочитают разгребать тот геморр, который сами себе устроили.
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В настоящий момент наследниками первой очереди являются бабушка и Ваш папа. Распределение по долям: 75% (50 - совместная собственность 25 - наследство) бабушке, 25% - Вашему отцу. Т.е., он может вступить в права наследства и получить свою долю уже сейчас. Теоретически. Но, так как, насколько я понимаю, сроки уже пропущены, то в действие вступает понятие " фактическое вступление в права наследства". Бабушка будет признана наследницей безоговорочно, а вот Ваш отец - только если сможет доказать, что пользуется этой дачей и что-то в неё вкладывает.

    После смерти бабушки наследником первой очереди является Ваш папа. Ему наследуют дети и жена в равных долях (Ваших - 33%).
     
  6. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Привет ! Звякни 89119941394 чем могу помогу (денег не надо). Расскажешь ситуацию - подскажу что нибудь. У меня сейчас история когда родная мать просит не называть адерес куда она уехала от сына.

    А халявщиков - считай весь город . Все хотят житиь хорошо и за счет других - надо это нормально воспринимать, но не принимать их как к руководствие к действию. Тут хондочка насчет летней встречи отписалась, на нее приду - раньше никак. [​IMG]
     
  7. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведьма, спасибо.Вообщем геморр как обычно.Блин, уже после смерти деда 5 лет прошло.

    Ведьма, спасибо.Вообщем геморр как обычно.Блин, уже после смерти деда 5 лет прошло.
     

Предыдущие темы