масонство и православие

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем DAEDR, 27 апр 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    какое отношение церкви и масонства?..например:к франкмасонству?...

    заинтересовал меня этот вопрос после небольшого просмотра служб в честь Воскресения?

    и возможно ли проводить службы в "чужих" храмах,если участники данного процесса не являются членами ордена вольных каменщиков?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2008
  2. iggy

    iggy Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2008
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    масонство как сверхконфессиональное сообщество (в рамках истеблишмента) свойственно скорее протестантам и атеистам, чем православным, распространено в небольших либеральных кругах (например в так наз.Финской Православной церкви) и среди гомиков... одна из причин -- обрядовое сознание православных людей...

    существует анафема на масонов зарубежного синода РПЦ, 1932 года если не ошибаюсь

    про "чужие храмы": храм в Иерусалиме это своего рода феодальная федерация, там он поделен с незапамятных времен между армянами, греками и т.п., в остальных храмамх -- довольно серьёзные ограничения на подобную деятельность особенно для православных, у католиков например они тоже есть но уже не столь строго,
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2008
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот и странно было смотреть православную службу под Лучезарной Дельтой.

    потому и задался вопросо:совмещается ли масонство и православие...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2008
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    лучше - масонство и иудаизм или масонство и шаманизм. Намного интереснее...правда,правда.

    Шаманское действо у Стены плача например.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вопрос в другом:меня интересует как уживатся православие и каменщики?каменщики-свободного вероисповедания....а вот православие......причем тут масонство и шаманизм?...насколько я знаю-шаманизм-это понятие не религиозное и не отрицающее других религий,и уж тем более не делит на ересь и истину...иудаизмом не интересовался))))......

    вопрос возникает в искренности службы православного действа под Лучезарной дельтой.....или она не мешает?..но ка тогда быть с самим символизмом службы,если на нем она и построена..не будем разбирать каждый шаг службы и его символы,это лучше всего сделал К.Г ЮНГ(символы превращения в мессе)...но вспоминается жесткое порицание язычества и его символов...а как быть тогда с Дельтой...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2008
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не надо клеветать на протестантов. Масонство - оккультное тайное общество, не имеющее отношения ни к одному из христианских течений
     
  7. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    пффф... масонство основано на библии - как же не имеет оно отношение к христианству?)))))))
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ты глубоко заблуждаешься.

    Масонство - это из того же ряда, что и гностицизм, теософия и т п, и фактически это общество является продолжением тайных орденов Европы типа розенкрейцеров и иллюминатов.

    Христианству все это глубоко чуждо
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    почему продолжением?...розенкрейцеры еще живы))))))))))...........раз это чуждо церкви-почему тогда службы проходят в масонских храмах?.....как могут священники проводить в них службы??...если только конечно они сами не масоны
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ответ прост. Многие архитекторы были масонами, вот они и ставили знаки своего общества на зданиях, в т ч на храмах. Священники же масонами не являются, напротив, в некоторых маргинальных псевдоправославных кругах наблюдается паранойя по поводу "засилья масонов" и их "страшных заговоров" везде, куда они не посмотрят, за исключением РПЦ
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я понимаю что архитектура у нас масонская)))))))я к другому веду-как можно проводить службы когда над ними Лучезарная Дельта горит))))церковь же клеймит язычество,другте религии,а службы в масонских храмах-это значит нормально)))))))))))))))))))

    "Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века под западным влиянием."-это уж простите не православие)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2008
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Да ведь храм-то не становится масонским всего лишь от того, что его построили масоны и оставили там свою символику.

    А про иконографию - это к Мыслителю или Параскеве, я в этом не специалист
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    как не становится???....ну тогда и на капищах можно службы церковные производить.....все служения на символах построены,тогда и ими пренебречь можно
     
  14. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Daedr, предлагаю другой вариант:

    1) ИСУС вместо антихриста ИИСУСА;

    2) "Посолонное" хождение;

    3) Обряды "древляго благочестия";

    4) Легенды о сказочном Белозерье.

    Вы меня поймёте [​IMG] !
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я писала об этом здесь

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не со всем согласна..но "имеющий уши да услышит"

    А вообще это закономерно - обострение антихристианства именно на Пасху....это слабось, господа , это слабость.

    Вот Пейсах прошёл....тишь да гладь, хоть один христианин что нибудь подспудное вывалил....
     
  16. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Заечко, будешь такое писать - на день рождения подарю Майн Кампф, да, пожалуй, томик еврея Веллера "Представления". И крестик фирменный, с надписью РНЕ. Вот и объяснишь мне непонятную страсть еврея к печатному слову... Я вообще-то тоже паровоз братьев Черепановых, но, знаешь ли до всяких фобов дела не имю...
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вы вообще о чём?
     
  18. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно будет Иисус Христос

    смотреть тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять непонятно?

    Он, вообще-то, о том же, о чем я не перестаю Вас просить всё время Вашего пребывания на форуме -- ПАРАСКЕВА, ХВАТИТ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ АНТИСЕМИТИЗМ НА ФОРУМЕ!

    Хватит постоянно скидывать на форум антисемитские копии тесктов с националистических сайтов! Хватит давать ссылки на антисемитские "научные труды" с тех же националистических сайтов! Последняя Ваша ссылка на подобный текст опять приводит к "произведению", полному гнусности и дерьма по отношению к евреям.

    Если даже Ваш внутренний мир и развитие позволяют Вам унижать людей по национальному, расовому, религиозному признакам, то Правила форума и Законы РФ это запрещают.

    Хотя бы, уважайте людей форума! Иначе -- это чревато... Прощение, оно, знаете ли, только у Бога неиссякаемо :butcher:
     
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    опять двадцать пять!!!!..............вообщето если ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬТНЕО ЧИТАТЬ-ТО Я СПРАШИВАЛ!!!!!

    СКОЛЬКО Ж МОЖНО ТО.....!!!!!!!!!!!! хватит кричать о бедных забитых христианах.....

    один Верящий в Любовь что то пишет,хотя он как я понял "другой" христианин...а от православных,как всегда ничего не услышишь)))))))))
     

Предыдущие темы