Квантовая физика провокационная тема | страница 2

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем дима харди, 29 апр 2008.

  1. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Целиком и полностью поддерживаю.
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    на мне никак [​IMG] ......я молюсь своим богам))))) [​IMG] ......

    так,ладно о чем это мы:

    Ква?нтовая тео?рия по?ля (КТП) — раздел физики, изучающий поведение релятивистских квантовых систем...

    Математический аппарат КТП — гильбертово пространство состояний (пространство Фока) квантового поля и действующие в нём операторы. В отличие от квантовой механики, «частицы» как некие неуничтожимые элементарные объекты здесь отсутствуют. Вместо этого основные объекты здесь — векторы фоковского пространства, описывающие всевозможные возбуждения квантового поля. Аналогом квантовомеханической волновой функции в КТП является полевой оператор (точнее, «поле» — это операторнозначная обобщенная функция, из которой только после свертки с основной функцией получается оператор, действующий в гильбертовом пространстве состояний), способный действовать на вакуумный вектор фоковского пространства (см. вакуум) и порождать одночастичные возбуждения квантового поля. Физическим наблюдаемым здесь также соответствуют операторы, составленные из полевых операторов.

    Ги?льбертово простра?нство — особый тип банаховых пространств, обобщение евклидова пространства на бесконечномерный случай.

    Ба?наховы пространства являются одними из важнейших объектов изучения в функциональном анализе.

    Функциональный анализ — это раздел математики, в котором изучаются бесконечномерные пространства

    Пространство Фока — алгебраическая конструкция гильбертова пространства, используемая в квантовой теории поля для описания квантовых состояний переменного или неизвестного числа частиц. Названо в честь советского физика Владимира Александровича Фока

    да,тут без дон Хуана и его "союзника" не разберешься :ph34r:
     
  3. Странное_Я

    Странное_Я Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    По моему тяжело лезть в тему которкю с трудом понимаешь)
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ни чего- всем форумом возьмемся и осилим)))))))))))))))))
     

Предыдущие темы