Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

После зарубежной школы в ВУЗ СПБ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем iKostik, 3 май 2008.

1. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Всем привет!

Я закончил школу и прожил последние 8 лет в Германии, но теперь хочу вернуться назад в родной город и поступить в Питерский ВУЗ. Кто-нибудь может мне подсказать как возможно ли такое или в каких вузах это проще сделать?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А почему нет? Учатся же в наших ВУЗах индусы, арабы, негры... Вряд ли они российские школы заканчивали.

4. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Негры... Да, именно негры... Меня лишь удивила сама постановка вопроса. Молодой человек не видит для себя разницы между бухгалтерским учетом, промышленным менеджментом и ассенизаторской деятельностью. Просто ВУЗ и трындец... Какая тяга к знаниям...

5. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Видела на днях такую картинку: толпа гостей из Узбекистана, человек 10, с кучей детишек, в национальной одежде перемещалась по территории Политеха. Я думала - мимо идут, по своим делам. Оказалось - девочка поступать приехала.

6. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Не знал, что Вы сторонница расовой теории. А каким образом Вы определили, что пришельцы являлись именно узбеками? По характерной лишь для них боевой раскраске или же, они несли перед собой тотем племени?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Следует отметить, что несведущему человеку, спутать этнических узбеков с шайенами или индейцами племени чиппева крайне несложно...

9. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Извините, может быть я что-то неправильно понимаю, но тут, в Германии, поступление во все государственные ВУЗы происходит по одной схеме. Не важно, экономический или медицинский факульТет.

А как с этим делом обстоит в России? Меня интересует в Первую очередь экономический факультет.

10. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Первый мед - это мед... А в Ленинградском институте железнодорожного транспорта из Вас не станут делать специалиста по подводным навигационным системам. Увы...

11. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Я не собираюсь учиться на космонавта-подводника, или врача-плотника. Я просто хочу узнать:

1. Как поступают в Российские вузы и что для этого надо.

2. В какой ВУЗе можно совместить экономику и немецкий язык.

3. Сколько стоит обучение.

Сложность ситуации заключается в том, что у меня зарубежное школьное образование 2 семестра в различных немецких ВУЗах, и Российское гражданство.

12. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Эт не к нам. Мы академиев не кончали. В одном у меня почти нет сомнений... Немецко-фашистское образование проканает у нас только при условии некоторой доплаты.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Всё с Вами ясно [...]

15. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    По-моему, самый простой ход - найти в Инете странички интересующих ВУЗов и позвонить в приёмные комиссии. Там всё и объяснят.

Ишь, знаток племенных различий... Могу спутать узбеков с таджиками. Но, в данном контексте, это не принципиально.

16. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Это немного проблематично будет обзванивать все деканаты Питера из Кёльна) Поэтому тут)

17. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Я думаю, узбеки не разделили бы Вашего мнения.

Как и всегда. Конкретика, мой юный друг, плюс отсутствие иллюзий.

18. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А зачем все? В любом ВУЗе дадут общую картину: что и как. Да и не так уж это накладно, мне подруга из Мюнхена каждую неделю звонит и болтаем по часу. Здесь вряд ли кто информацией владеет.

Я в Политехе работаю, но по интересующему Вас вопросу ничего не знаю. В приёмную комиссию не пойду - наши корпуса далековато расположены, а у преподов могу поинтересоваться, но - только после всех праздников: сейчас все по дачам разбежались.

А я думаю, им моё мнение столь же интересно, как и мне - их.

19. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    За что же Вы так не любите умных, добрых, кротких, а главное, трудолюбивых пришельцев?

20. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Уууу!.. На эту тему я могу рассуждать долго и витиевато... Работа такая.

21. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Полностью согласен. Проблема явно надуманна.

22. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Если вы уже называете моё двенадцатилетнее образование "немецко-фашистским", то я не ожидаю от Вас компетентного ответа. Вам следовало бы для начала выбрать более лояльную форму общения, прежде чем давать кому-либо советы.

23. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    У нас они мытьем всего подряд занимаются. Едят много, а в остальном - прекрасные люди. Раболепны, проворны, не нуждаются в выходных, не болеют, не злоупотребляют алкоголем...

Возможно, я учту эти ценные рекомендации, но не раньше, чем Вы дадите четкое определение понятию "лояльность".

24. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    В моём определение, это означает то, что не важно, что говорит Вам Ваш оппонент и в какой форме он это говорит, Вы можете дать нейтральный и политкорректный ответ. Ежели Ваши политические взгляды расположены поперечно тех, Вашего собеседника, не следует делать столь громких высказываний. В Германии, за подобное, можно очень быстро загреметь за решетку, что я, независимо о моей неприязни к этой стране, нахожу вполне правильной мерой, так как мы живем нынче в многокультурном обществе и из этого следовало бы извлекать пользу, а не искать недостатки.

Последнее редактирование модератором: 3 май 2008
  25. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Экономические факультеты есть, по-моему, везде. И, раз уж мне придётся интересоваться этим вопросом, давайте уточним: какая форма обучения Вас интересует и какое направление?

26. Молчун

Молчун Вебмастер

Симпатии:
    1
    Что за хамство?

Почему вы называете образование автора топика фашистским?

Вам там на работе занятся нечем от скуки? Пошли бы вы.... в чат, например.

Хватит тут флудить.

27. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    К сожалению я не распологаю точной информацие о формах обучения в России, так как у нас она одна для всех. Единственый важный критерий для меня, это должно быть обучение на бакалавра. Факультет экономика/политика (Такой есть в Питере?)

И ещё один вопрос меня очень интересует. Насколько хорошими должны быть знания Русского языка?

28. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Не очень понимаю... Так "я могу" или же мне "не следует"?

29. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Формы обучения: дневная, вечерняя, заочная. Экономика/политика... Попробуйте посмотреть аббревиатуру ВНИИСЭП. Вроде, там было что-то подходящее. В других ВУЗах тоже, наверняка, есть. Но это, опять же, можно в Инете найти.

Русского языка, по-моему, большинство абитуриентов не знают. Но ведь поступают как-то... На платный - проще, на бюджет - сложнее. Но, насколько я знаю, если русский язык не является профилирующим предметом, на этот экзамен смотрят сквозь пальцы.

30. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Я думаю Вы меня прекрасно поняли. Я скажу вам как человек-человеку. Пора уже отбросить эти рассовые предрассудки- больше толку будет. В Европе это уже все поняли. А с ними связанные проблемы, нужно решать на политическом уровне.

31. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Схоластика с незначительной примесью софизма.

32. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    А чем различаются формы обучения дневная/вечерняя? Может быть этот вопрос покажется глупым, но у нас лекции начинаются как в восемь утра, так и в 21 час.

А какие критерии существуют при записи на бесплатное обучение?

И как можно обеспечить себе проживание и обучение? Существуют какие-то программы, которые облегчают студентам совмешать эти вещи? Из этого, я думаю, и будет исходить решение по выбору формы обучения (дневная/вечерняя)-

33. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Дневная форма обучения: занятия ежедневно, с 9-10 утра часов до 16 - 18. Вечерняя: занятия 4 раза в неделю, с 18. 30 до 21.30. Продолжительность обучения на вечернем и заочном на год больше, чем на дневном. С дневного - отсрочка от армии. Но работать, в таком случае, не получается. На дневном платят стипендию, но она чисто символическая.

Для поступления на бюджет, надо просто хорошо сдать экзамены. Чем выше оценка - тем больше шансы. Чем больше конкурс на данный факультет, тем труднее поступить. Недобрав баллов для поступленя, можно, с этими же оценками, поступить на платное обучение. Есть чисто коммерческие ВУЗЫ, где обучение только платное.

Проживание... В государственных ВУЗах есть общежития. Но количество мест ограничено. Либо - идти на вечернее, работать и снимать жильё. У нас, в Политехе, можно работать прямо в ВУЗе, тогда с местом в общежитии вопрос решится и с учёбой полегче, но - зарплаты настолько низкие, что без помощи родителей не прожить. Либо ещё какой-то приработок искать надо. Программ "для всех" нет. Бывают гранды и повышенные стипендии, но это уже курса с третьего, для особо выдающихся студентов и - единично.

34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Ага, поняли... Тока вот во Франции арабы внагляк погромы устраивают, в Германии от турков скоро будет не продохнуть... и так далее.

Видите ли, iKostik, они - как только получат большинство и почуют силу - с вами политесы разводить не будут, равно как и наши тут местные национальные меньшинства...

Просто так сказал.

35. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Хм... Ощущается в вашем сообщении нехватка вожделенных автором темы толерантности, политкорректности и лояльности. Скорей, напротив, присутствует в нем оттенок экстремизма и великодержавного шовинизма... Скажите, Вы тоже сторонник расовой теории, как и Ведьма?

Последнее редактирование модератором: 3 май 2008
  36. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Есть грешок...

Ну, не то чтоп совсем оголтелый... Но некоторые жизненные реалии лучше учитывать, пока не стало поздно.
    А вообще это обсуждение совершенно не по теме топика. Щас придёт модератор и ффсем в тыкву настучит. И будет прав, вопсчим. К тому ж статейку то "за разжигание" никто не отменял, и даж применяют на практике...

37. Абир

Абир Заблокированные

Симпатии:
    0
    Разжигание того, что тлеет и никогда не погаснет... Есть ли практический смысл в осуждении подобного? Лицемерие.

38. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Согласна с Ведьмой, прогуляйтесь по страничкам питерских вузов, там всё подробно расписано. А если на платное, так и вообще проблем нет, даже в наш университет.

39. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Неправильно я там, выше, аббревиатуру написала. Правильно: ИВЭСЭП (институт внешнеэкономических связей, экономики и права). Но это - чисто коммерческий ВУЗ, хотя и с неплохим уровнем образования. Но всё-таки, на мой взгляд, лучше поступать в государственный.

40. Vanessa

Vanessa Пользователи

Симпатии:
    3
    Есть возможность учиться с русскими (там да, русский надо знать хорошо), на сколько знаю есть отделения специально для иностранцев, я думаю что их все таки учат на английском, французском, вобщем чем они владеют.

Я сама не из России, тоже с 12 летним образованием. так у нас ребята, кто собирался ехать учиться в Россию с 6-го класса занимались дополнительно по российским учебникам и готовились по заданиям российских школьников, по экзаменам которые они сдавли. Ибо наши 12 лет дают гораздо меньше чем российские 10. Думаю в Германии тоже самое. так что, если еще и с русским не все гладко, то....будет тебе тяжело.

Подруга хотела в Твери поступать в мед. академию, так ей сразу сказали что с русскими она учиться не будет,зашла она в деканат для иностанцев посмотрела на очереди потенциальных сокурсников индусов да негретят и передумала там учиться.

Полистай сайты, пиши е-мейлы, я думаю там люди отзывчивые сидят.

41. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Зря вы отрезали конец моего поста. ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОМ УРОВНЕ. Проблема не в расе. Проблема в том, что все турки в Германии или арабы во Франции не имеют банального, среднего образования. а если и имеют, то никогда не пойдут учиться в институт, а будут работать у дяди Ахмеда в грязной забегаловке или у кузена Мухамеда торговать ворованными мобильниками. Это- упущение политиков. Запускать в свою страну людей и не обеспечивать им достойное образование.

Может быть, если Вы читали мои посты, Вы заметили, что я живу в Германии 8 лет и учился тут с пятого класса. Тем не менее я по-прежнему говорю без ошибок по Русски, в идеале знаю немецкий язык, учусь в университете и думаю сейчас поступить в Российский ВУЗ, так как там класс обучения значительно выше, чем в Германии. Независимо от того, как оно ценится в Мире.

Я приехал в Германию на тех же правах, как и прочие иммигранты и всё равно я добился своей цели и иностранцы, которые со мной учатся, приехали в большинстве своём из больших городов. Это говорит о том, что люди просто напросто не знают, какой потенциал в них заложен и правительство не оказывает им никакой помощи.

Так может быть мы сможем покончить с этими межрасовыми проблемами, если наши политики наконец-то начнут заботятся о приезжих чуть более интенсивнее, чем до сих пор :)

42. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо. Теперь я примерно понял, как выглядит система высшего образования в России. Что меня ещё интересует- сколько стоит обучение. Я понимаю, что цены должны разительно отличаться друг от друга, но ведь наверное есть какой-то средний уровень.. затрат. У нас, обучение в государственных ВУЗах, по новой системе с 500 евро в семестр, прописанные по закону в прошлом году, составляет порядка 700 евро. В частных доходит и до астрономических сумм) Тем не менее.. На что я должен буду примерно рассчитывать (финансово), если поступлю на платное обучение?

43. iKostik

iKostik Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, я Вас понимаю. Образование тут, совершенно не то, которое было в России. Мои знания, полученные в шестом классе, хватили мне тут до 9-10 класса. Тем не менее, я тут периодически встречаю людей. которые получили высшее образование в России и тем не менее говорят по-русски хуже чем я. Я сейчас говорю о Русских переселенцах.

Я также понимаю, какого это, учиться с.. скажем так.. иностранцами. Я ничего не имею против них, но всё же, я из Петербурга и хочу учиться в своём родном городе со своими соотечественниками. Тем более, когда я вижу, что периодически происходит с студентами, перед институтом "дружбы народов" в Питере, по новостям.

44. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Цены, действительно, очень сильно варьируют. Зависит это не только от специальности, но и от ВУЗа (насколько он известный или навороченный). Думаю, с учётом специальности, ориентироваться надо на 1000 евро за семестр.

Насколько вижу в Политехе, иностранцы учатся вместе с нашими. Язык осваивают по ходу, в общении с однокурсниками. На самом деле, если преподы видят, что человек, действительно, хочет учиться, всегда помогут, поддержат, сделают скидку на сложности с адаптацией.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей