Звукоизоляция ванной комнаты

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем SilaTish, 13 авг 2019.

  1. SilaTish

    SilaTish New Member

    Регистрация:
    06.06.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Как мы рассказывали вам в наших предыдущих статьях применение звукоизоляционных панелей с каждым годом становится все более доступным и распространенным в жилых и нежилых помещениях. Установить звукоизоляцию в квартире, это как поклеить обои – ничего сложного, всё довольно просто.

    Звукоизоляция особенно необходима тем, кто хочет избавиться от любого вида проникающего шума. Обычно, нам кажется, что такие внешние раздражители как шум машин, музыка, крики детей на детской площадке не приносят нам неудобств, что это обычная обстановка вокруг, да и от стороннего шума, все равно полностью не избавиться?

    Ранее мы вам рассказали о том, как звукоизолировать комнату панелями ЭкоКварц и убедили вас в том, что изолировать помещение от шума возможно, а сегодня мы покажем, как произвести звукоизоляцию помещений с повышенным содержанием влаги, например, ванной комнаты.

    Начнём с того, что звукоизоляцию ванной комнаты мы будем выполнять с помощью специализированных панелей ЭкоКварц-Аква производства компании Сила Тишины. Панели ЭкоКварц зарекомендовали себя как качественный и экологически чистый материал с наименьшей толщиной конструкции при максимальных характеристиках по выгодной цене.

    Характеристики данных панелей:

    · длина — 1200 мм;

    · ширина — 800 мм;

    · толщина — 12 мм;

    · площадь панели — 0,96 м?;

    · масса одной панели — 18 кг;

    · индекс звукоизоляции воздушного шума —39 дБ;

    · индекс звукоизоляции ударного шума — 35 дБ;

    · диапазон частот — от 20 до 20000 Гц.

    Звукоизоляционные системы ЭкоКварц прошли испытания в НИИ Строительной Физики и зарекомендовали себя как эффективное решение в звукоизоляции жилых и нежилых помещений.

    Звукоизолировать нам потребуется – пол, потолок, и стены.

    Начнём с того, что определим общую площадь, которую потребуется звукоизолировать. Для примера взяли ванную комнату площадью 12 квадратных метров. С учётом всех вырезов под сливные трубы, проводку, розетки и прочее, площадь поверхности составила – 66 квадратных метров. Перед тем, как выполнять работы по звукоизоляции, необходимо зашпаклевать места трещин и щелей, особенно это актуально для ванных комнат.

    Какие же материалы нам потребуются:

    1. Панели ЭкоКварц-Аква.

    2. ЭкоПодложка.

    3. Герметик.

    4. Лента ЭкоКварц.

    5. Акустический дюбель.

    6. Виброподвес.

    7. Виброшайба.

    Звукоизоляция будет выполняться, как по каркасному, так и по бескаркасному типу, главное различие которых в использовании в одном – акустического дюбеля, а в другом – виброподвеса или виброшайбы.

    Звукоизоляция стен будет осуществляться по стандарту бескаркасных систем ЕСО 2.1.1 в следующей последовательности:

    1. В железобетонной конструкции стены просверливается отверстие сверлом по бетону, насквозь – через панель и акустический материал.

    2. В просверленное отверстие забивается дюбель-гвоздь.

    3. Для крепления одной панели, необходимо 8 дюбель-гвоздей.

    4. Желательно смонтированные панели оставить на стене открытыми в течение 1-2 дней.

    5. Производится осмотр смонтированной конструкции звукоизоляции, все выявленные в результате осмотра щели заполняются герметиком.

    6. Затем к смонтированной звукоизоляционной конструкции крепятся гипсокартонные листы.

    После звукоизоляции стен перейдём к полу. Монтаж панелей будем осуществлять по стандарту ЕСО 5.1. 1 в следующей последовательности:

    1. Акустический материал укладывается с напусками на стены по 10 сантиметров, на выровненную поверхность железобетонного перекрытия.

    2. Панели укладываются на акустический материал, под трубопроводами отопления в разбежку, с зазором 3-4 миллиметра к конструкциям стен с проклейкой стыков между панелями лентой. Зазоры заполняются герметиком.

    3. При необходимости выполняются работы по прокладке трубопроводов водопровода и канализации и трубопроводов теплого (водяного) пола в санузле, электрики в гофре.

    4. На панели укладывается полиэтиленовая пленка высокой плотности, над трубопроводами отопления с нахлестом 10-15 сантиметров в местах стыковки пленки и с напусками ее на стены и проклейкой стыков пленки прозрачным скотчем.

    5. Трубы фиксируются универсальными саморезами.

    6. Места крепления саморезов обработываются акустическим герметиком.

    И последним этапом станет звукоизоляция потолка по стандарту ЕСО 4.1.1:

    1. Устанавливается рама по периметру сопряжения потолка со стенами из направляющего профиля, профиль со стороны его соприкосновения с железобетонными конструкциями помещения предварительно оклеить виброразвязывающей лентой (подложкой), закрепить направляющий профиль посредством дюбелей и саморезов.

    2. Закрепляются прямые подвесы с применением виброшайб к конструкции звукоизолируемого перекрытия с шагом 400 миллиметров, через виброразвязывающую ленту, применив дюбели.

    3. Устанавливается потолочный профиль, закрепив его к установленным прямым подвесам и конструкции направляющего профиля.

    4. Оклеивается потолочный профиль виброразвязывающей лентой. Пространство между профилем и плитой перекрытия заполняется каменной ватой.

    5. Панели устанавливаются в разбежку, крепя их к конструкциям стоек саморезами.

    6. Желательно смонтированные панели оставить на потолке открытыми в течение 1-2 дней.

    7. Производится осмотр смонтированной конструкции звукоизоляции, все выявленные в результате осмотра щели заполняются акустическим герметиком.

    8. Затем к смонтированной звукоизоляционной конструкции закрепляются гипсокартонные листы при помощи универсальных саморезов Гипсокартонные листы монтируются с отступом в 3-4 миллиметра от прилегающих конструкций стен, который заполняется акустическим герметиком.

    После выполнения данных действий по трём стандартам мы получим полностью звукоизолированную ванную комнату.

    А теперь, давайте посчитаем стоимость данных работ.

    Стены и пол монтировались по бескаркасной системе, а потолок по каркасной, соответственно и расчёты будут незначительно отличаться.

    Площадь потолка – 12 квадратных метров.

    Площадь стен и пола – 54 квадратных метра.

    Стоимость монтажа стен и пола = (Кол-во панелей*стоимость панелей) + (кол-во подложки*стоимость подложки) + (кол-во ленты*стоимость ленты) + (кол-во герметика*стоимость герметика) + (в зависимости от толщины панели (кол-во акустического дюбеля*стоимость дюбеля). Получается – 52 960 рублей.

    Стоимость монтажа потолка = (Кол-во панелей*стоимость панелей) + (кол-во подложки*стоимость подложки) + (кол-во ленты*стоимость ленты) + (кол-во герметика*стоимость герметика) + (на выбор:(либо кол-во виброподвеса**стоимость виброподвеса, либо кол-во виброшайбы*стоимость виброшайбы)). Получается – 11 330 рублей

    Итого: 52 960 + 11 330 = 64 290 рублей.

    Но хотим сказать, что по факту цена может быть ниже и для полного расчёта вам требуется обратиться к специалисту компании Сила Тишины.

    Таким образом, всего за 64 тысячи рублей вы обеспечите себя спокойствием и тишиной в Вашем доме.


    vlagostoykaya-2.jpg vlagostoykaya-3.jpg vlagostoykaya-1.jpg
     

Предыдущие темы