Все про отопление частного дома

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Гость Николай, 22 сен 2019.

  1. Гость Николай

    Гость Николай Пользователи

    Регистрация:
    22.09.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Теплый частный дом.
    Как сделать теплым загородный дом, дачу.



    При строительстве частного дома, многие сталкиваются с вопросами : как отопить дом? как выбрать систему отопления ? какой вид топлива выбрать? .
    Давайте будем разбираться во всем этом. Начнем с того, что надо посмотреть на такие важные моменты как , энергосбережение дома, регион нахождения вашего дома. Система отопления подбирается исключительно под каждый объект отдельно. Учитываются все факторы, выбирается вид топлива и составляется проект. Все системы отопления деляться на открытого и закрытого типа. Сердце системы отопления это котел, который может быть : газовый, электрический, твердотопливный, дизельный, тепловой., вены -это трубы по которым ваше тепло расходится по дому к радиаторам.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Открытая система отопления.
    Многие помнят, да и сейчас в стареньких домах можно увидеть по дому железные трубы по стенам и полу большого диаметра 50мм, 60мм.( кто какие находил трубы, с того и делали ) Это и есть система отопления открытого типа.Принцип этой системы заключается в следующем : котел твердотопливный или газовый нагревает теплоноситель ( воду, антифриз ) и по принципу физики, тепло по трубе большого диаметра устремляется на верх, в верхнюю точку трубы, а оттуда самотеком начинает расходиться по дому, по кольцу. .Трубы с верхней точки постепенно снижались вниз , под уклоном, тем самым создавали эффект самотека.Так горячий теплоноситель разходился по дому , согревая помещение, трубами или заходя по направлению в радиаторы ( как правило раньше были чугунные ) и возвращался к нижней точке ( к котлу ) .В этой системе отопления были не большие минусы ( неудобства ) . На чердаке или вверху под потолком находился расширительный бак ,( небольшая емкость с открытой крышкой ) через него надо было периодически пополнять теплоноситель, так как в процессе пользования, теплоноситель постепенно испарялся. Вторым минусом было постепенное нагревание помещения, так как теплоноситель расходился без принудительной скорости, а за счет физических процессов, то и ускорить нагрев помещения было не возможно. Сейчас в старые системы встраивают циркуляционные насосы, для ускорения нагрева теплоносителя. Все менее людей применяют в отоплении эту систему, потому что пришли новые технологии и материалы.

    Закрытая система отопления
    Под закрытой системой отопления подразумевается система отопления частного загородного дома или дачи в замкнутой системе труб, радиаторов, котла под давлением. Система отопления может быть однотрубная, двухтрубная и лучевой разводкой. Начнем с однотрубной системы ( замкнутой ). Система отопления, где от котла теплоноситель выходит в одну трубу и под давлением с помощью циркуляционного насоса по кольцу обходит всех потребителей тепла ( радиаторы ) и возвращается к котлу. Эта система чем то напоминает самотечную систему , но с одной разницей, что все замкнуто и под давлением.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Однотрубная система отопления, замкнутая

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Подключение радиатора при однотрубной разводке

    Существует ещё система отопления тепловыми насосами, где используется "тепло земли", которая преобразовывается тепловым насосом.Но к сожалению,эта технология относительно новая и ещё пока не каждому доступная из-за дороговизны, поэтому этот тип отопления мы подробно рассматривать пока не будем.

    Продолжим разбираться с замкнутой системой отопления, которая в основном используется всеми владельцами своих домов.В замкнутой системе существует различные способы разводки труб, по которым теплоноситель расходится по помещению.Однотрубную замкнутую мы уже вкратце рассмотрели, далее разберем двухтрубную.Принцип двухтрубной системы заключается в следующем: по дому идут две параллельные трубы, первая несет теплоноситель от котла отопления к радиаторы, а вторая "обратка", сразу от радиатора возвращает назад к котлу.Так происходит с каждым радиатором по пути, единственный последний радиатор выполняет роль закольцовки этих двух труб,где одна подача входит в радиатор ,проходя через него, кольцует две трубы и выходит в обратку,тем самым давая обратное направление к котлу.Как правило ,при монтаже используют металлическую или армированную полипропиленовую трубу.(PN25.)Различие PN20, PN25 указывает на толщину стенки трубы.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Двухтрубная система отопления

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Последний радиатор (кольцевой ) в двухтрубной системе

    ВНИМАНИЕ!!! Использовать трубу ПП PN20 для отопления нельзя. При подъеме температуры существует линейное расширение и трубу начнет вести.
    В этой системе отопления большой плюс, что каждый радиатор при необходимости можно отключить, не влияя на работу других. Получается, что каждый радиатор независимый при работе и отключении.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2019

Предыдущие темы