Из питера в сочи | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Incs, 7 окт 2019.

  1. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Доброго вечера, дорогая! Мне в декабре с.г. сравняется 70 лет.
    Я отлично знаю нашу медицину - не разрешили бы рожать. Второе - должно быть кому оставить ребенка. Родственников много реально, мама моя гордая с богатыми не общалась.
    Пам, всё у Вас будет прекрасно. Меньше работайте - больше отдыхайте.
    Я ранее писала: дочка знакомых родила девочку от араба - прекрасный темненький ребенок. Молим Бога о счастье и здоровье всей этой большой семьи.
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    У меня по определению всё прекрасно, с работой, с отдыхом, и т-т-т без арабов)))
     
  3. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    не обязательно.
    у нас сдают именно не инспектору.
    вполне гражданская структура
    полиция ваще отношения не имеет.
     
  4. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    охренительный довод
    а есть она тебе не запретила?
     
  5. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    Так уж получилось, что учился я в 2016 году на права в РФ. Оставалась только сдача в ГАИ, но то, да се и не успел (купить тоже бы не успел, так что не начинайте) - пришлось уезжать по работе в Латвию.
    И вот несколько месяцев назад пошел я учиться на права тут (все еще учусь). И выяснилось очень много различий.
    Может кому и будет интересно. Поскольку накопилось. Совсем сильных различий мало - писать раз в неделю не буду (учусь 2 раза в неделю по выходным), а только как накопится.
    Тут, вместо ГАИ этим занимается CSDD.
    Кстати, на велосипед тоже надо сдавать на права. Вождение велосипеда в пьяном виде - лишение и штраф. Объем штрафа для велосипеда - не знаю. Но также знаю, что всем на эти права...
    Обучение стоит 69 евро. Отдельно обучающие материалы в 30 евро (книжка со знаками, книжка с вопросами, книжка с правилами - по ним отдельно скажу). Приходите, заключаете договор.
    Обучение - 5 недель теория (2 урока в неделю) и 20 часов практики.
    Медкомиссия оплачивается отдельно (или сам проходишь) - ~23 евро (у меня страховка - я прошел сам в платной клинике, чтобы ничего не платить и быстро).
    Поехать в CSDD и получать временные права (тебя сфоткают и заберут 5 евро за них), дающие право учиться (настоящие права стоят 22 евро после сдачи).
    Выглядят вот так:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Называются "белые права". Почему белые? Потому что светло-зеленые. Как бы так...
    Но получение этих прав не дает вам права на обучения вождению, потому что вы должны пройти 7 уроков теории, взять специальную бумажку в автошколе, получить подпись от учителя теории и только после этого вы можете выбирать себе инструктора и учиться. Если полиция остановит и у вас не будет этих прав - штраф 60 евро. Я до практики еще не добрался...
    Первой очередью я прошел курсы первой помощи.
    Ребята, такого пиздеца я даже не представлял.
    Во-первых, что в аптечке:
    1) Перевязочные материалы разных видов и форм,
    2) Бинты и подобное,
    3) 2 косынки,
    4) Фольговое одеяло (фольгированное, если по русски),
    5) 2 пары перчаток,
    6) булавки (да, булавки - чтобы крепить бинты),
    7) дыхательная маска
    Нет ни жгутов, ни подобного (раньше жгуты накладывали с помощью косынок). Сейчас накладывать жгут не обучают потому что "люди не могу стерпеть страданий пострадавшего".
    Сердечно-легочная реанимация тут называется "ABC-действия" или "оживительные мероприятия" (есть вариант "животворящие мероприятия" - трудности перевода).
    При аварии что нужно делать: включить аварийку, сбегать на 100 метров (если за населенным пунктом), поставить треугольник, пробежать обратно, проверить что и как, вызвать скорую...
    Ну, а дальше все довольно просто: вся суть первых мероприятий - упаковать в фольгу (кроме ожогов) и ждать скорую. Все остальное лучше не делать если у вас нет перчаток или пакетиков (вместо перчаток, ага). Да и в принципе лучше нихрена не делать, а то вред нанесете и в суд на вас попадут.
    Вызываете скорую, даже если помирает, но красиво упаковываете и всем хорошо (даже капюшончик научили делать).
    Нас, например, научили вытаскивать людей без сознания из автомобиля. На аргумент, что если он без сознания, то его лучше не трогать вобще - мне ничего не сказали.
    Когда девушка спросила, что делать, если рана на спине - положите его на живот (0_о).
    Ну, и да, мы все учились делать на практике. Т.е. завязывали повязки друг другу, оживляли манекен, проверяли дышит ли сосед и т.д.
    По окончании курса первой помощи мы сдали письменный экзамен, который будет валиден в течение 5 лет. Потеряли? Грустно, заплатите и выдадим новый листочек. Just Business.
    Далее началась теория.
    Теория проводится 4 часа (перерырвы по 5-10 минут).
    Опоздал? Можешь не приходить: система CSDD доступна в течение 10 минут и учитель должен зарегистрировать всех, кто пришел. Если ушел - тебя отмечают, что ты ушел. Почему? Потому что время от времени ходят по автошколам проверяющие от CSDD, которые проверяют все ли отмеченные на месте.
    Кто-то отсутствует, но зарегистрирован - штраф автошколе и лишение лицензии. Пропустил урок? Обязан пройти этот урок заного в любой другой день, иначе до экзамена не допускаешься.
    На уроках мы все записываем в толстых тетрадках (я уже исписал половину, а последнее занятие у меня 14 апреля из-за Пасхи - CSDD запретило учиться в праздничный день). Рисуем движение автомобилей, поэтому у нас 3 ручки: красная, синия и еще какая-нибудь (я пишу черной, а синей рисую световую сигнализацию (синую) - пока еще нигде больше не пригодилась).
    Обсуждаем каждый знак. Записываем каждый чих. Например, выяснил следующее (немного сумбурно, но что и как вспомнил):
    1) Лучше ездить с регистратором, который надо зарегистрировать в CSDD и заплатить, чтобы в базу внесли. Зачем - я еще не понял. Поскольку видео является косвенным доказательством (на усмотрение судьи, короче).
    2) Общественному транспорту нужно уступать только в случае, если ты не поровнялся с жопой автобуса, а он включил поворотник (действует только в городе). Но у общественного транспорта (Rigas Satiksme) есть свой специальный отдел, поэтому если вы не виноваты, то этот спец отдел приезжает на место аварии первым и как только приезжает полиция, они зачесывают ей, что автобус стоял 15 минут с поворотником, ждал когда пропустят, а ты - редиска - не уступил, поэтому виноват. Все автобусы увешаны регистраторами, но их никто не покажет, поэтому ездить надо со своим (ну, и выше сказал, что может выйти из этого).
    3) Кстати, вызов полиции на место аварии платный. Приезжают в течение 8 часов. Если есть дети в машине - должны приехать за 30 минут. Но если ребенка не обнаружат на момент приезда - выпишут штраф за ложный вызов и уедут, мол ждите других. Так что "с бабушкой отправили" - не прокатит.
    4) Вас может остановить полиция, таможенники (в любом месте, потому что Евросоюз), военная полиция (на своей территории). Штрафы вам может выписывать еще и муниципальная полиция (я так и не понял что это за люди).


    5) Но если едет кортеж, вы должны прижаться к краю и не дышать. За кортежом часто поодаль едет полиция без звуковых сигналов. Пристроитесь - вас остановят и лишат прав (а не остановитесь - будет хуже). Начнете спорить - пригрозят оружием.
    6) Все автомобили должны быть оборудованы ремнями. Без ремня вы не пройдете ТО. Даже если маленький надрыв на нем - ТО не пройти: вместо ТО вам клеют черную метку на лобовое и дают список неисправностей. С этим списком вы можете ездить только в пределах страны (список требуется возить с собой, иначе штраф - 60 евро) в течение месяца - это время на устранение неисправностей.
    Прошляпили срок? За пять евро можно купить разрешение (которое действует сутки) доехать до ТО.
    Совсем жуткие неисправности? Даже не наклеют метку - вези на эвакуаторе.
    Если у вас есть штрафы - ТО не пройдете.
    ТО действует год.
    7) Кстати, о ремнях: за непристегнутого водителя или пассажира - штраф 60 евро. Если пассажир не пристегнут, то 50 процентов штрафа выписывают пассажиру, 50% штрафа - водителю. Если водитель - all in one.
    8) Кстати, если вас кто-то остановил - вы не должны выходить из автомобиля. Иначе... Вот честно не знаю, что значит иначе. К вам подойдет инспектор, попросит документы и прочее...
    9) Местная ОСАГО - это ОКДА (вроде верно). Лучше возить с собой бумажку. Если электронка - может взять и пойти в свое авто пробивать номер (номер надо знать). В итоге может с вашими документами уехать на вызов, сказав что еще не пришел от сервера ответ (... вы понимаете о чем я...).
    Платят, кстати, по страховке полностью, но морозятся как в РФ.
    10) Сбили лося или кабана - вызов полиции: они вызовут лесника, приедут, зарегистрируют. Штрафа нет.
    11) Трамвайные пути не являются полосой для движения, но если есть загруженность (2 и более машины) на остальных полосах, то для обгона двигаться можно. Если нет знаков движения по полосам - поворачивать с трамвайных путей, если есть - только с полосы.
    12) Шлагбаум, кстати, называется "барьер". Трудности перевода.
    13) Если нет 2 лет вождения - вы молодой водитель. Наклеек не надо.
    14) Существует система штрафных пунктов.
    У молодого водителя - 8 пунктов максимум, у "бывалого" - 16. Каждый штраф приносит сколько-то штрафных пунктов.
    Если вы добираетесь до половины - вам приходит письмо "нехорошо таким быть, вот у нас есть курсы - пройди и будет тебе хорошо". Стоят около 100 евро. 2 недели. По выходным. Исключительно на латышском.
    Не понимаете - ваши проблемы, хотя тестирования нет. Не пойдете на курсы - плюс 2 штрафных пункта. Пойдете - минус 2 штрафных пункта. Работает только раз в жизни.
    Добрались по пунктам до конца? Лишение прав.
    15) Вождение в пьяном виде - штраф 2000 евро, лишение прав на 2 года и 15 суток в тюрьме. Причем 2 года начинаются только с того момента, как вы уплатите штраф. После 2 лет - учиться заного. Полностью. Вместе с теорией.
    Насчет 15 суток: вы занимаете очередь посидеть в тюрьме. Вам позвонят, скажут, когда освободилось место и идете сидеть. Бред? Да, но как есть.
    16) Распитие спиртных напитков в авто запрещено даже пассажирам, иначе вождение в пьяном виде. Почему? Мог хлебнуть.
    17) Из предыдущего пункта: если вас заметили в машине в выпившем состоянии (даже если ключей нет - приехал, бухнул, вспомнил про телефон в авто) - вождение в пьяном виде и ниипет.
    18) Насчет промилле: для молодого водителя - до 0.2, остальным - до 0.5. Но в случае аварии - оттягчающее.
    19) Дыхнули в трубку и не согласны? За свой счет в близжайшую больничку, потом предоставляете в суде доказательство что не верблюд. Если пройдет больше часа - не докажите.
    20) Кстати, чтобы дать кому-то поколесить на вашем авто - даете тех паспорт и прочее (кроме страховки - страховку тот должен сделать сам (хотя можете вручить и свою, но там нужно читать мелкий шрифт)) и пусть ездит в пределах страны. За пределы - доверенность.
    На данный момент, думаю, этого хватит.
     
  6. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    плошной пиздеж)

    начиная от медкомисии...которой в европе
    нет просто) патамушта---нет)
    и оканчивая...


    пунктом 20) про страховку)))
     
  7. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    так уж получилось
    шта я германские права с 1995 имею.
    до этого были права ссср талоном для дырок
    с 1983))

    нужен пруф?
     
  8. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    в латвии-есть.
    Если водительское удостоверение уже было
    Когда человек получает вид на жительство в Латвии, ему нельзя водить автомобиль, пока он не обменяет свои прежние национальные водительские права на латвийские – европейского образца. При этом обучаться в автошколе не нужно. Точно так же не нужно сдавать теоретический экзамен. Однако медкомиссию (медицинский осмотр) и экзамен по вождению всё же не обойти.

    Медицинский осмотр в Латвии проходят по адресу, который укажут в местном (муниципальном) отделении выдачи водительских прав – CSDD. Всего 35 евро и 20 минут – и даже не надо забирать результат – его сразу внесут в специальную базу данных CSDD. Затем придётся оплатить ещё порядка 30 евро и записаться на экзамен по вождению.
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Если водительское удостоверение получают впервые
    Конечно же, в таком случае начинают с обучения в автошколе. Стоимость теоретических лекций начинается от 500 евро. При этом занятия в автошколе к посещению строго обязательны. Нельзя опаздывать и уходить с занятий раньше. Связана такая строгость с тем, что иногда чиновники CSDD проверяют посещаемость занятий в автошколе, и если количество курсантов в реальности оказывается меньше заявленного при онлайн-регистрации в начале занятия, автошколу могут оштрафовать и лишить лицензии на обучение. Поэтому сразу следует настроить себя на непременное посещение всех занятий на протяжении обычно пять недель или около полутора месяцев (два раза в неделю).

    Также автошкола за 30 евро предоставляет три печатных пособия (со знаками, с вопросами и с правилами). Перед тем, как начать обучение, курсант заключает договор на обучение. Затем нужно пройти курс первой помощи (без свидетельства об окончании этих курсов, действительного пять лет, к теоретическим занятиям не допускают). На курсах первой помощи обучают алгоритму действия при авариях и автокатастрофах, рассказывают об использовании содержимого автомобильной аптечки и т.д.

    Далее проходится медосмотр, о котором было рассказано выше. CSDD выдают временные водительские права (в Латвии их называют белыми). Но обучаться вождению с этими правами нельзя, пока не будут пройдены все теоретические занятия и успешно сдан экзамен по теории. Лишь после этого можно выбирать себе инструктора и в течение 20 часов познавать премудрости вождения автомобиля. Но если курсанта в учебном автомобиле остановят дорожные полицейские, и у него при себе не окажется белых прав, штраф составит 60 евро. Да и каждый час вождения стоит 25 евро – поэтому учатся на совесть.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
    AndreykaSPb нравится это.
  9. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    а в россии не обязательны?
    мавер)_)
    ну чо за школьник опять писал эту хуергу?))
     
  10. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    представь себе-да! во всяком случае, главное-сдать школьный экзамен...
     
  11. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица

    я не знаю,
    где ты учился)
    у нас за прогул...выпиздивали нах.
    83 год))
     
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Фигня.
    Теория в среднем 90 евро, но по акциям бывает и дешевле. Где автора на 500 евро развели даже не представляю. Нет таких цен.
    Курс первой мед.помщи обязателен, без пройденного не допускают до экзамена, учиться можно.
    Медкомиссия условна - 15-30 евро, можно пройти в своей автошколе, у семейного врача, даже в csdd - при этом никаких врачей проходить не надо, на руки никаких бумажек не дают, сразу в систему попадает галочка, что с медицинской точки зрения годен.
    Белые права можно получить когда регистрируешься в автошколе и проходишь медкомиссию, ездить можно начинать сразу, и с инструктором, и просто с опытным водителем.
    Насчёт пропусков - да, всё время говорят что посещения обязательны и пропускать нельзя, на деле - каждый ходит как хочет.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  13. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    у нас права с полным курсом теории и 50 часов вождения (вроде)
    от 1.700 до 2.600.
    евро.
     
  14. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    ага)
    спорь со мной заяц)))

    утебяж права жольшемоих))
     

    Вложения:

  15. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    IMG_20191010_0002.jpg права казаха))
    давате нибудем мне тут спорить))
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Могу и с тобой поспорить. 1700 за 50 вождений + взносы в автошколу - ни за что не поверю. Это получается ~32 евро вождение. Нет таких цен в Германии.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  17. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    ой)
    а я мои права выложил)
    95 года)
    о чом спорить зая?
    я ч германии жил и цены знал
    когда ты еще не родилась)))
     
  18. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    не можешь)
    в твоей деревне за бутылку молока наверное.

    в германии 1800 в српднем..евро))
     
  19. тупой логист

    тупой логист Заблокированные

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    7.120
    Симпатии:
    855
    Адрес:
    Караганда моя Столица
    неверь)
    только...
    я имею права...а ты нет)))
     
  20. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    лоховские права, для лохманов...:rolleyes:
     
    pamella и тупой логист нравится это.

Предыдущие темы