Игра в больницу

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Денис Пак, 25 окт 2019.

  1. Денис Пак

    Денис Пак New Member

    Регистрация:
    18.10.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    "...А в Краснодаре, рассказывает хирург Олег, в его больнице установлены нормы сбора денег с врачей каждого отделения. Отказаться невозможно, потому что тебя немедленно уволят. Если хирург пойдёт в прокуратуру, его могут сдать: ведь история медицины пишется кровью, и у каждого есть длинный список неудачных операций, каждую из которых можно представить халатностью.

    – Хирурги вынуждены заключать с нуждающимся в экстренной помощи пациентом договор на «лекарственное обеспечение»,– рассказывает Олег.– Так называют элементарные поборы, когда вы попадаете в хорошую палату и получаете адекватную помощь, только поставив подпись под договором. Представьте себе, что вам срочно потребовалась поставить «зонтик» в закупоренный сосуд– вашему сердцу не хватает кислорода, вас мучают приступы стенокардии. Вам говорят, что можно сделать эту операцию бесплатно, но очередь на неё где-то год. А можно завтра лечь на операционный стол за 200 тысяч рублей. За эти деньги вам проведут реабилитационный курс недели на две, будут неплохо кормить. Получается, что деньги не такие уж большие.


    Обычному участковому терапевту крупных денег вроде бы не светит. Зато он становится обладателем огромного количества конфет, шоколада, коньяка, вина, шампуней– всего, чем бывают благодарны пациенты. В перепродаже, кажется, ничего зазорного нет, тем более перекупщик сам ходит по кабинетам с большой спортивной сумкой. А потом уже и больничный выписать за тысячу-другую– нормально. Кто не был студентом, которому нужно как-то прикрыть прогулы, чтобы не вылететь? А бывает, приходит чиновник, которому надо отсидеться, пока комиссия не уедет. И вот как-то незаметно терапевт с 20-летним стажем начинает толкать больничные через Интернет десятками, а потом его уводят из кабинета в наручниках. Чаще всего он сам не понимает, как это произошло.

    Кто из россиян, смотрящих сериалы и внимающих Розенбауму, не сочувствует врачам «скорой» – спасателям, измученным бессонницей. Питерский фельдшер Виктор рассказывает, что в их службе тоже попадаются отморозки.

    – Помню, молодой доктор приходил на дежурство с огромной сумкой – с такими хоккеисты ездят на тренировки, – рассказывает Виктор. – Первое же сообщение о серьёзной аварии, и он летел на место пулей, чтобы прибыть раньше милиции и успеть поживиться вещами. У находящихся в шоковом состоянии людей требуют деньги, чтобы отвезти в хорошую больницу, а не в ближайшую. И это ещё не самый цинизм. Я знаю случаи, когда человека с переломом везли в клинику, а по дороге останавливались у банкомата, чтобы он снял деньги. Но это не значит, повторюсь, что все такие. Любой врач, когда выбирает профессию, хочет прежде всего спасать людей.


    В том же Питере на «скорой» работал доктор Максим Петров, который придумал схему: приходил в поликлинику и забирал талоны с результатами анализов стариков, на которых был указан адрес. Потом звонил в дверь, представлялся лечащим доктором, делал смертельный укол и потрошил квартиру. Одна бабушка– рубль, две бабушки– два рубля. Он убил 8 человек и получил пожизненное заключение. Про него сняли документальный фильм, в котором журналист спрашивает, как же он превратился в такого монстра. «Не сразу,– отвечал бывший врач,– постепенно». В первых 30 эпизодах, в частности, он просто грабил, вместо отравы колол снотворное. А потом решил, что с мёртвыми меньше риска..."
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)[ «Аргументы Недели », (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы