Приют Преданное Сердце не отдает животных их хозяевам | страница 3

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Алнима, 28 ноя 2019.

  1. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Здесь есть "собственник" - а вот право собственности это тот самый чип.
     
  2. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    В приведенном законе нет ни слова о чипе. В данном случае имеется куча домашних фотографий животного. Но дело даже не в этом. Полиция согласилась пойти в Приют, их не сумащало отсутствие чипа. Кота не отдали не потому, что не было чипа, а потому, что к моменту прихода полиции кота в Приюте уже не было. Наличие чипа в данном случае никак не изменило бы ситуацию. Этот Приют регулярно не отдает животных. Потому что на них можно делать деньги.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    У тебя как минимум должно быть свидетельство о рождении, в котором ты числишься отцом. Если такого нет, тебе даже из больницы где он лежит с гриппом его не дадут забрать - подруга недавно с этим столкнулась, забирала из больницы 11-летнего пасынка, который её с детства зовёт мамой, но по документам она просто жена папы, а не официальный опекун мальчика - не отдали. Пришлось мужу срочно возвращаться из командировки.
     
  4. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Документ удостоверяющий личность без фоторафии - нельзя идентифицировать по нему человека.
    Такой документ подходит любому ребенку указанного пола и возраста по данному документу.
     
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В свидетельстве о рождении нет фото. Ты по этому документу можешь хоть всех детей выдавать за того, кто указан в этом свидетельстве.
    Этот документ - не удостоверение личности, а удостоверение родственных связей. Когда будешь наследство получать, то он понадобится. А попробуй его менту на улице предъявить вместо паспорта.
     
  6. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Да, так и есть. Сравниваем данные портала Audit-it.ru, где предлставлена официальная отчетность НКО "Преданное Сердце" и отчеты их группы ВКонтакте. В официальном отчете НКО написано, что сумма благотворительных взносов в 2018 году составила 1 441 000 рублей, а из их группы Вконакте видно, что за 2018 год получено 8 894 700 рублей.

    Официальная бухгалтерская отчетность .Audit-it.ru по адресу (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    В Отчёте 6 «О целевом использовании средств» отражено, что добровольные имущественные взносы и пожертвования составили в 2018 году - 1 441 000 руб,
    Из темы с отчетами за 2018 год, расположенной по адресу (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ясно, что за счет благотворителей было собрано 8 894 700 рублей
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    В приведённом законе нет слова кот, это не значит что к котам он не относится) загуглите, кто такой собственник животного, о котором говорится в законе - не найдёте ничего про совместные фото и видео.
    То что полиция согласилась пойти, не значит что приют обязан ей выдать кота, что собственно и произошло.
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Можешь. Система не совершена. Но без этого документа ты не можешь забрать даже своего ребёнка. А если речь идёт о ребёнка в приюте, тебе его не отдадут без анализа ДНК. Так же приютское животное, принадлежность к тебе у него должна быть вписан в организме :)
     
  9. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Я не уверен, что мент на улице потребует документ с ребенка. Максимум заберет в отделение и вызовет родителей. И это правильно. У меня был случай лет ... много назад. Одноклассник моих детей (тогда класс наверно пятый), повадился звонить нам в дверь и прятаться. Звонил так раз 10, потом я подождал у дверей, открыл и взял его за шиворот. Мальчишку было жалко, позвонил его родителям и попросил, что бы его выдрали. Больше он так не баловался. Как то так. Не нужен ребенку документ, если у него есть нормальные родители.
     
  10. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Приют не отдал кота потому, что на тот момент его в приюте не было. Администрация приюта впустила их в помещение приюта, чтобы они убедились, что кота там нет. Если бы у кота был чип, это никак не повлияло бы на данную ситуацию. Точно также к визиту полиции кота могли отправить на любую связанную с приютом "передержку".
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Если бы у кота был чип, то любое свидетельство о том, что он там был, но не был отдан владельцу, приравнивался бы к хищению собственности, поэтому кота бы отдали сразу, и с чипированными вообще избегают связываться.
     
  12. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Ну понятно, что лучше с чипом, чем без. Но конкретно в данном случае не думаю, что это повлияло бы. Вот будет руководствоваться логикой человек, пишущий такие тексты (в присоединенном файле)? А директор приюта написала... Она типа подумает , когда хозяйка публично перед ней извинится, и негативная информация о приюте будет удалена из всех СМИ и интернет-ресурсов. Написано сие послание в совершенно хамском тоне. ИМХО никакой чип не поможет при взаимодействии с человеком, который пишет такие тексты.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  13. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Руководствоваться логикой - вполне может. Текст явно написан сильно на нервах спровоцированный бредом про опыты в Германии. При наличии чипа - вернуть кота обязывает закон. Без него - чистое желание и представление о справедливости. Но в связи с травлей, не совсем обоснованно, оно вполне могло сместиться и желания возвращать - нет. Понятно, что заботы о коте в этом нет. Но лично у меня ни одна из сторон не вызывает симпатию.
     
  14. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не поняла, к чему призывает автор, ну да ладно. закрыть приют силами форума - вряд ли возможно

    я брала кота из приюта "Второй шанс". сейчас приют расформирован на несколько, насколько видела в их группе вк. при передаче кота заключили договор, заполнила анкету, прошла собеседование у куратора кота. поскольку загранпаспорта не имею, сравнить не с чем. все было спокойно, уважительно, хотя и дотошно. кот живет со мной более 3,5 лет, но периодически отчитываюсь бывшему куратору. мне не сложно. к тому же, знаю несколько случаев выбросов котов людьми, взявшими этих котов из приютов. почему не вернули, а выкинули - неведомо. также проживает со мной кошка, от нее отказались дочь и зять умершей хозяйки. якобы внезапно, после совместного проживания молодежи с котом и хозяйкой кошки в течение нескольких лет, у зятя началась аллергия. совпало идеально со смертью хозяйки кошки. сначала спихнули с радостью мне, а теперь пишут - как там НАША кошка. какая ваша?
    люди крайне безответственно относятся к своим животным. потому из приютов отдача только под договор, анкету, обследование условий проживания. если в приюте коты, не переносящие детей. есть - не переносящие собак или своих собратьев-котов. все это оговаривается при отдаче. также есть заболевания у котов, с которыми нельзя допускать контакты с другими котами. и это тоже будет причиной отказа в передаче кота из приюта желающим.

    ничего плохого в том, что в приюте здоровые коты становятся донорами крови для своих болеющих собратьев, не вижу. если бы мои животные были бы моложе, то тоже были бы дорнорами, ибо здоровье позволяет.

    про собак и их способность однозначно узнавать хозяина, притом не идти к посторонним людям, даже если у этих людей в руке / в кармане есть собачье лакомство, сказать ничего не могу. собак никогда не бывало у меня. а кот вполне может пойти и не к хозяину. зависит от характера кота. и от лакомства в руке, от вкусного запаха от одежды.
    по-моему, доказательством права собственности на животное может быть только чип или / и татуировка, в крайнем случае, точное и полное перечисление отличительных примет. если они есть. а если нет? ветеринарный паспорт с фото будет плюсом, но не гарантией возврата. все-таки коты чаще похожи друг на друга на фото, чем люди.
     
    Ийя, viktor706, Max и ещё 1-му нравится это.
  15. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Памелла, здесь пока не Европа и нет обязательного чипирования домашних животных. Чипирование только на добровольной основе хозяев животного. Так что если это не породистое животное то документов зачастую нет.
     
    Max нравится это.
  16. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Достаточно долго хозяйка просто плакала уговоривала вернуть Сему, говорила что ребенок каждый день плачет без своего любимца. Что Сема это член семьи. Ну и т.д. и т.п. Ну не помогло это все. И тогда пришлось не совсем по-хорошему, но в рамках закона.

    Знаете, была история с другим котом. Бабушка-пенсионерка подобрала котенка, выходила его, потом через полгода котенок потерялся, попал в приют. Пенсионерка просила-плакала, несколько раз ее увозила Скорая с cердцем, кота не отдали. Но показывали ей его фото - в клетке. Потом был суд. Решение суда -вернуть животное. Хотя никакого чипа там не было, но суд, в отличие от Памеллы, счел домашние фото питомца доказательством. Приют согласился выполнить постановление суда. Но по дороге кот якобы у них сбежал. В итоге кота так и не отдали. Вот что это? Им так был нужен этот кот? Совершенно беспородный? Если бы это была просто жажда наживы, то всегда можно было бы договориться, все зависит от объема предложенных средств. Здесь все много хуже. Здесь человек ловит кайф от того, что может заставить страдать других людей, в его власти отдать члена семьи...или не отдать. И никакие денежные суммы не заменят этот кайф.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  17. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Да, но и с защитой животных, в том числе как частной собственности - в России плохо. Думаю, это взаимосвязанно.
     
    Max и viktor706 нравится это.
  18. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    Согласен. Но это не должно быть поводом что бы не отдавать случайно потерявшееся домашнее животное хозяину, если хозяин хоть как-то доказал что данная кошка/собака его.
     
    Max нравится это.
  19. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Ни в коей мере. Хочу лишь помочь хоязйке вернуть кота.

    Так это все понятно. Понятно, что приюты не должны отдавать животных непонятно кому. Я в принципе понимаю, что вот когда подберешь бездомыша, сам его вылечишь-выкормишь, то тяжело отдавать незнакомым людям. Но всех то себе не оставишь, поэтому приходится отдавать. И да, даются какие-то анкеты, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, кому отдаешь зверя. Но в последние годы сильно перегибается палка. Мне вот не дали котенка на основании того, что на окнах в квартире нет сеток-антикошек, и животное может выпасть из окна. Объяснения, что когда животное в комнате, открываю на микропроветривание, а целиком открываю окно, только когда животного нет в комнате, не возымели действия.
     
  20. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Пока нет нормального закона и неоспоримых законных доказательств - все держится на морали, а она у каждого своя.
     
    viktor706 нравится это.

Предыдущие темы