Открыть накопительный счет для ребёнка

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем pamella, 4 дек 2019.

  1. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    В семье родственников родился долгожданный ребёнок. На все вопросы что подарить, родители отнекиваются что все есть. В итоге решили открыть ему пополняемый накопительный счёт и класть туда деньги под проценты в долгосрочной перспективе. Дед помониторил предложения и сказал что российские банки на рублёвые счета предлагают проценты в несколько раз больше. Я говорю, это потому что рубль не стабильная валюта, и лучше открыть в латвийском банке евровый счёт, т.к. меньше рисков. Поспорили.
    Вот интересно ваше мнение, как правильно поступить, стоит ли связываться с рублевыми накоплениями? И может кто-то делал вклады для ребёнка? На какой банк обратить внимание и что учесть? И как думаете, что лучше - открыть стабильный накопительный счёт или рискнуть с инвестиционным?
     
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я бы точно в рублях в долгосрочной перспективе класть не стала
     
    Max и pamella нравится это.
  3. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В российском банке долгосрочный счет да еще и в рублях - нужно быть очень отважным человеком ) Это как прыжок веры

    Моя бабушка мне при рождении такой же счет открыла в сбербанке. Также с идеей, что когда я выросту сниму с этого счета денжища и куплю на них себе квартиру, машину и т.д. )
    10 лет назад я получил компенсацию по этому вкладу что-то в размере 10 000 руб. Купил себе компьютерное кресло )
     
    Спонтанный и pamella нравится это.
  4. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Вот я тоже этого боюсь. А бабушки-дедушки кричат, что наше поколение не умеет экономить, и нам дай волю, мы все потратим прям сегодня. И вот хз, где эта золотая середина. Может лет на 5 открыть?
     
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда посмотри лучше в сторону каких-нибудь ОФЗ
     
  6. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Аналогично, только я компенсацию не получала :girl_crazy::cray: Родители открывали при рождении и вкладывали, вкладывали, а потом....ага. Фига.
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Думала об этом. Моя бабушка в свое время в ложилась в акции рижского порта, и мы неплохо жили на дивиденды даже в кризисные годы. Но, есть нюанс, она там работала и у неё там были хорошие связи, когда порт собирался банкротировать, её об этом предупредили, и акции она скинула. Моё мнение, если у тебя нет инсайдерской информации, то все ценные бумаги сродни МММ :unsure:

    Есть ещё вариант золотых слитков, они не сильно растут в цене, но и минимальный риск что просядут. Это больше подходит для хранения, из-за чего опять же спорим с делом, он говорит что деньги должны приносить прибыль.
     
  8. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОФЗ - это государственные облигации. Вероятность банкротства невелика, но бывает и такое )
     

Предыдущие темы