Удаление миндалин (тонзиллэктомия) - отзывы

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Max, 27 дек 2019.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть на форуме люди с отсутствующими гландами? Расскажите как изменилась ваша жизнь после удаления миндалин.

    Мне чуть более месяца назад их удалили и хотелось бы узнать чего дальше ожидать. Мнений много разных.

    Я перед операцией у нескольких ЛОРов консультировался.

    Одни говорили удалять нельзя - миндалины участвуют в вырабатывании чего-то там для иммунитета и лучше лечить до последнего.

    Другие говорили - резать к чертовой матери, что миндалины работают только до 25 лет, а потом бесполезны или если их удалить, то функцию по вырабатыванию иммунитета берут на себя другие миндалины.

    Конкретно сейчас меня слегка подколбашивает и не могу понять, простыл или нет - горло-то не болит.

    Кто в теме?
     
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Для тонзиллэктомии есть совершенно конкретные показания, когда риски развития неблагоприятных состояний при их сохранении превышают риски "снижения иммунитета" при их удалении
     
  3. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конкретно меня ангина замучила по несколько раз в год и перешло все в хронический тонзилит. Каждый день полоскания фурацилином и все равно чуть продует - сразу болело горло.
     
  4. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    вроде, лет в 5 чего-то удалии.
    стоячка есть до сих пор ..
    не бойся .
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Max нравится это.
  5. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    R.I.P.
    )
    Это я миндалинам, если что
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Max нравится это.
  6. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот прям, как камень с души )
     
  7. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пугали, что кашель хронический начинается. Горло пересыхает. Вся инфекция сразу идет в легкие и т.п.
     
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Полощите горло соком "хирурга" или по-научному каланхоэ
    kalanhoe-degremona.jpg

    Я так избавился от тонзиллита.:yes: Фурацилин и йодинол изводил бутылками. Полоскал неразбавленным и ничего кроме отвращения к йоду в любой форме не получил. Даже антибиотики ничего не давали. Все остальные "сосульки" и спреи оказывали только временный эффект. ;) Еще можно попробовать хлорофиллипт это какая-то вытяжка из эвкалипта для полоскания. Мне лор на Бронницкой выписывал и еще для укрепления иммунитета "эхинацею пурпурную". :yes: Не скажу что помогло, но какой-то эффект был.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Max нравится это.
  9. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне уже нечего полоскать )
     
  10. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ну тогда крепитесь!;) Мне ничего не вырезали, а вот одноклассникам подобные процедуры даже нравились. Мороженное давали после такой операции.
     
    Max нравится это.
  11. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня уже все давно зажило. 2 недели после операции были ужасны - не поесть, не попить. Сейчас все нормально. Я бы даже сказал отлично.

    В настоящий момент я рад, что удалил миндалины. У меня прошел насморк, перестало болеть горло, стал лучше себя чувствовать, так как нет больше инфекции в организме с которой нужно постоянно бороться иммунитету и тратить на это жизненные ресурсы.

    Меня интересует вопрос о будущих последствиях. Все же, в организме лишнего ничего нет.
    Интересуют отзывы людей у которых также удалены миндалины.
     
    "47" нравится это.
  12. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    С раннего детства сплошные ангины.Терпела долго,но в 41 год пошла и вырезала.Никаких проблем,хотя одна приятельница жаловалась,что после удаления чуть прохладно ,сразу кашель.Я стала привыкать к более холодному воздуху,легче одеваться,открывать окна (до сегодняшнего дня открыты окна(не форточки)любим холод,не боимся сквозняков Закалились.Молоко пьем из холодильника,воду,и спокойно мороженое
    А про лишнее в организме я так же думала про аппендикс,когда вырезали.
     
    Max нравится это.
  13. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сейчас спокойно на улице мороженое ем и мне нравится. Выхожу гулять с собакой и беру мороженое в вафельном стаканчике. Раньше себе такого не мог позволить, иначе бы заболел. А сейчас вообще пофиг.
     
    татьяна112 нравится это.
  14. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    С детства не говорили, что надо вырезать? Я помню, что в детстве с ангинами и миндалинами особо не церемонились.
    Почему так долго терпели?
     
    Max нравится это.
  15. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Мама очень меня,видимо,жалела ,А я дурочка-трусиха была.А вообще сейчас вспоминаю и не нахожу этому объяснение
     
    Max нравится это.
  16. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раньше не церемонились и вырезали, а сейчас стараются лечить, а операция уж как крайняя мера. Я сам на операцию напросился. Сказал, что уже надоело лечить - удалите мне их уже )

    А вам удаляли?
     
  17. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Нет. Как мама рассказывает, уже на руках было направление на удаление, но что-то произошло, операцию не сделали. Потом время прошло, и вроде бы я перестала так болеть. Сейчас ангинами не болею.
    А вот брату удаляли, он до сих пор с ужасом вспоминает эту процедуру, было ему 5 лет. Помнит(((
     
    Max нравится это.
  18. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В детстве говорят легко переносится. Даже без общего наркоза делают.
    Сейчас делают под общим наркозом и взрослые дольше восстанавливаются после операции. Я 2 недели говорить не мог. Т.е. мог но не долго, потом начинала шея болеть.

    Еще рассказывали, что после операции во взрослом возрасте меняется голос. У меня не поменялся. Не хотелось бы запищать или зашипеть )
     
    Янка нравится это.
  19. Stas123

    Stas123 New Member

    Регистрация:
    02.07.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Есть такой анализ как функция небных миндалин, по нему можно увидеть мертвые ли миндалины или нет,если они мертвые ,то конечно лучше их удалить и не тратить деньги на промывания
     
    Масяня нравится это.

Предыдущие темы