Как относиться к сарказму? Что такое сарказм вообще?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Max, 29 дек 2019.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как онтоситесь к сарказму на форуме и в жизни.

    Что такое сарказм на ваш взгляд? Уместен ли он? Когда, с кем и где?

    С моей стороны, сарказм - подколка (есть другое более характеризующее слово, но оно матерное).
    Легкий сарказм - это своего рода юмор, здоровый стёб друг над другом.

    Но есть люди, которые очень сильно обижаются на любые подколы и выходя из дома я себе частенько говорю "Макс, сегодня никакого сарказма. Людям это может не нравиться. Будь вежлив."
     
    Ийя нравится это.
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Думаю, главное не давить на больные места. А так - люблю сарказм и черный юмор. Стараюсь употреблять их, конечно, только с единомышленниками)
     
    zolotnik.u и Max нравится это.
  3. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я люблю сарказ, но всё же иронию люблю больше и ценю больше. Это более тонкий инструмент и не такой ранящий. Кроме того, иронизирующий зачастую обращает этот инструмент против себя. А это уже показатель развитого и "легкого"/подвижного ума. Часто им пользуются те самые пресловутые интроверты, погруженные в себя. Это их своеобразная оценка внешнего, над которым они мягко насмехаются. Оценить иронию может тоже далеко не каждый. Это ведь зависит от содержимого, а использвует иронию как правило интеллектуально развитый человек. Образы, к которым он обращается и апеллирует могут быть попросту не поняты другими. Поэтому отдельный кайф, когда твою иронию поняли)
    Сарказм жестче. Тут легко можно перейти грань, обидеть кого-то и оказаться в ситуации, когда вроде как и не хотел, но так получилось, потому что может быть так воспринято.
    В сущности, наверное на вопрос - с кем/когда - ответ сводится к тому, что безопасно пользоваться сарказмом можно в среде тех, кто знает, что ты дружелюбен и не воспримет это как личную обиду или как оскорбление его взглядов/чувств, если даже это направлено против чего-то стороннего.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
    zolotnik.u, Скиff, Max и ещё 1-му нравится это.
  4. Золуshка

    Золуshка Пользователи

    Регистрация:
    17.01.2013
    Сообщения:
    5.666
    Симпатии:
    2.075
    В основном юмор. Хотя по отношению к себе, себе могу позволить сарказм или очень близким людям))
     
    Max нравится это.
  5. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я бы сказала - обязательный кайф)
     
    zolotnik.u, Скиff, Ийя и ещё 1-му нравится это.
  6. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    О ееее)
     
  7. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    для меня сарказм, это если юмор чутка с уклоном в трэш...
    ирония - это юмор направленный на добро ...

    а юмор - это когда тяжело, а очень хочется чего то приятного...

    под чёрным юмором понимаю юмор без ограничений, юмор по максимуму...
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
  8. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже нравится сарказм, но оказывается, что мой сарказм нравится не всем. Я стараюсь себя контролировать )
    Бывает пошутишь безобидно, а человек ничего не скажет и обидется. Думаешь иной раз лучше держать язык за зубами.

    Мне нравятся взаимные подколки. Я не обижаюсь и ничего против не имею.

    С самоиронией вроде тоже все в порядке.

    Еще в юморе на первом месте идет абсурд, а на втором месте как раз сарказм. И людям нравится когда при них шутят о ком-то третьем, но только не о них ) И обычно во всех компаниях(и наш форум не исключение) есть какой-то человек над которым подшучивают все.
    Интересно какого этому человеку и реально ли ему изменить свое положение, чтобы над ним не шутили?
     
    Золуshка, Ийя, Масяня и ещё 1-му нравится это.
  9. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    если шутят, то это как кличка...да и вообще на чужой роток - не накинешь платок...

    если заметно что человек от шуток заводится, то его ещё больше охота зашутить...

    я склонен считать что шутка человеку помогает...хотя и понимаю, что так наверное не всегда.
     
  10. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Если это не с его одобрения, то конечно неприятно
    Всё возможно пока в твой гроб не начали вбивать гвозди... Как в прямом, так и в переносном смысле)
    Что делать?
    1. изменить своё поведение, если ему это неприятно, проанализировав в чем причина - доступно не всем, путь сложный и неприятный, но самый эффективный
    2. всегда есть вариант послать такое окружение
     
    Max и Масяня нравится это.
  11. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Человек имеет право вести себя как захочет. Но лучше, если он понимает последствия. Если подшучивают все - то неспроста. Он может это принимать или оставить это общество.
    Если, например, человек уверен в себе, знает свой недостаток или особенность, то легко может относиться к дружеским подшучиваниям. Пусть даже постоянным)
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2019
    Max и Ийя нравится это.

Предыдущие темы