Служба в армии. Идти или не идти в армию? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Прохожий, 4 янв 2020.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Ну, из моего армейского опыта последовало пожизненное отвращение к армии и к людям в погонах.
     
    romanboss и Max нравится это.
  2. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Мы с вами по разные стороны баррикад.
     
  3. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Твоя способность считывать самый худший вариант из гипотетически возможных, могла бы впечатлить. Но не меня.
    Я даже не буду тебя переубеждать. И такое возможно и наверное имеет место быть. Сути это всё равно не меняет. Каждый получает свой опыт.
    Это армия. Идёшь туда? Выполняй, что дОлжно и не ной.
    Или не иди)
    Решать тебе.
     
  4. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Эмм.. А можно не ходить?
     
    Max нравится это.
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    можно
     
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    То есть, если ты мужчина призывного восраста, уже призванный, то можно прийти в военкомат и сказать - не хочу?)
     
    Max нравится это.
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Опаньки? А что, меня кто-то спрашивал, идти мне в армию или не идти? Загнали как крепостного холопа. Кстати, присягу, принесённую по принуждению, я никогда не считал к чему-то меня обязывающей.
    Под "что должно" вы что понимаете?
     
    romanboss и Max нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Вопрос был - "можно не ходить"? да.
    Если человек чего-то не хочет, он найдет возможность этого избежать или же...подстроиться под обстоятельства, за неимением внутренних ресурсов избежать. И неизвестно что лучше, между прочим.
     
    Max нравится это.
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Ну вот вам и ответ на ваш вопрос. Вы изначально скривили душой, пошли против себя. Не хотели ведь, я правильно понимаю? но всё равно внешне подстроились. А свою внутреннюю ненависть перенесли на внешнее. Вы вините государство, систему и тд. Но правда в том, что вы сами не смогли избежать того, что вам не хотелось или же (!) иметь силу, чтобы принять предлагаемые обстоятельства, но не очернить душу, скажем так. Если человек остается в минусе - он не прошел урок. Такая селяви...:pardon:
    Я понимаю выполнение взятых на себя обязательств. Слово давали? Давали.
     
  10. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    не идти, законных вариантов нету.
    в остальном, у тебя нету сыновей, поэтому так рассуждаешь.
     
    Прохожий и Масяня нравится это.
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Правда в том, что ты не знаешь есть у меня сыновья или нет. Я никогда на этом форуме не озвучивала свою личную жизнь. И кстати, откуда тебе знать - а может у меня есть те, за кого я переживаю как за своих сыновей?) Всё в конечном счете сводится к тому за кого мы болеем) Скажешь не так?
    Отвечаю на твой вопрос - рассуждаю я всегда одинаково, исходя из того что думаю и как вижу.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    То есть мне нужно было, нарушая закон, косить от армии - покупать справочку или ещё чего?
    Против службы в армии я ничего не имел - потому что просто не представлял реальную степень мразотности этой системы.
    И не считаю, что остался в минусе и "очернил душу". Просто теперь обоснованно считаю мразь мразью, только и всего ))

    1. Данное по принуждению слово не имеет никакого значения и не накладывает никаких обязательств.
    2. Я давал слово защищать Родину, а не терпеть издевательства.
     
    romanboss нравится это.
  13. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Есть другие и что? принципа это не меняет.
     
  14. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Иными словами, вы не выдержали в "предлагаемых обстоятельствах". Не смирились, не подстролились так, чтобы остаться собой. Иначе бы у вас не осталось в душе ничего, кроме опыта. А по факту на выходе - внутренний протест и отвращение.
    На вас это повлияло, это же очевидно...
    Это формализм. Вы давали слово? давали. Пойдем с другой стороны - почему вы не проявили упрямство, твердость и не послали всех на...? Не смогли. Дали слово "по принуждению"? Этим вы себя успокаиваете? Извольте принять последствия.
     
  15. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    рассуждают одинаково только дураки.
    у нормальных людей мнения меняются, исходя из жизненных обстоятельств.
     
    Прохожий нравится это.
  16. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раньше нельзя было не служить - отмазывайся или не отмазывайся. Если ты не отслужил, то фиг получишь нормальную работу. И к белобилетникам было соответствующее отношение. Так что там никаких личных убеждений, а 2 года придется потерпеть.
     
  17. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Красиво можно было только отмазаться через военную кафедру ВУЗа и офицером уйти в запас, но это тоже как повезет.
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Я попал как раз на тот год, когда забирали всех после первого курса, независимо от наличия военной кафедры.

    Зато послужив - мы добились отмены этой самой военной кафедры для отслуживших. Было огромным удовольствие потом смачно харкнуть на порог этой кафедры, сознавая, что уроды в погонах больше ничего тебе не могут сделать. И посмотреть, как эти полковнички бесились, что кончилась их власть над студентами.
     
    romanboss и Max нравится это.
  19. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    ) Хорошо, я допишу, если ты не понял. Рассуждаю я одинаково, исходя из внутренних убеждений. Так понятнее? Обстоятельства учитываются, но "проверяются" с тем, что имеем в наличии.
    Меняются...люди-то разные и убеждения разные. А главное стойкость разная. Жизненные обстоятельства скорее проверяют. Менять - это скорее побочный продукт.
    Я знала пару людей, у которых единственный и соответственно горячо любимый сын. В Израиле. Там есть закон, что если в семье один сын, то можно при службе в армии не отправлять на горячую линию. Примерно так. Но сын хотел. Эти двое, родители -они такие...с убеждениями и уважением к собственному сыну. Поэтому они ходили и еще ходатайствовали, чтобы его отправили служить именно туда, куда он хотел - "в горячие точки". Так всё и вышло.
     
  20. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    да хрен его знает, что там в израйле.
    есть мнение, что с головой дружат тольео ашхенази, в штатах и в россии их 90%, а в израйле примерно 50.
    так-что не показатель.
     

Предыдущие темы