Вечно живой Михаил Афанасьевич - "ММ", "Собачье сердце",....

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Ийя, 6 янв 2020.

  1. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Давно...еще в бытность студенткой, я была в "нехорошей квартире". Честно скажу - не помню толком ничего особенного вэтой квартире. Она не произвела впечталения. А вот подъезд, лестничные пролёты и конечно стены поразили! Вот где разгулялась коллективная душа любителей "Мастера и Маргариты". Все стены вплоть до квартиры #50 были исписаны цитатами, нарисованы персонажи - и классно нарисованы, талантливо. Всё это создавало непередаваемую атмосферу этого места. Сразу представлялось как преданные почитатели зависали на этих пролетах и о чем-то страстно спорили, делились впечатлениями и всячески выражали свою любовь Маэстро)
    Впервые я прочла роман еще в школе. Тогда меня полностью захватили сцены из современности. Это было остроумно, смешно и увлекательно. Над похождениями отвязной парочки я смеялась вслух) Когда же действие смещалось на Ближний Восток, я старалась поскорее пробежаться по этим строчкам и вернуться к любимым современным персонажам. Мне было скучно там...Но прошли годы и всё изменилось. Нет, что было любимым таковым и осталось, но внезапно (а наверное всё же и нет) меня стало тянуть читать и перечитывать именно те главы - с Пилатом и Иешуа. Я видела то, что было скрыто от меня раньше...И это поражало.

    А какое у вас осталось самое сильное впечатление от романа "ММ"?

    Что вас больше всего зацепило и заставило задуматься?

    Повлиял ли роман на ваше мировоззрение?
     
    Adis и Max нравится это.
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Мне тоже казалась эта сюжетная линия нудноватой и как будто затянутой. А недавно внезапно оказалось, что она такая же интересная и совсем не нудная. Честно говоря, это меня тоже немного удивило)

    Знаю, что МА переписывал роман несколько раз, работал над ним больше десяти лет до самой смерти, но так и не закончил его. Много раз менялись имена героев, события в ранних версиях были более жестокими и кровавыми. Книгу после смерти автора дорабатывала его жена. До выхода в свет она подверглась основательному цензу. А в полном без кокращений и цензуры варианте произведение было издано более чем через 30 лет после смерти автора.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
    Max и Ийя нравится это.
  3. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Роман в романе конечно гениальная штука. Как матрешка. Где лучше всего спрятать глубину? в шутке. Она останется незамеченной для тех, кому это не нужно, пройдут мимо. Где сохранить свои мысли так, чтобы они не были обесцененны? там, где сразу не увидишь. Увидит только тот, кому это действительно нужно.
     
    lapyh и Масяня нравится это.
  4. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Это как любое хорошее произведение. В разном возрасте найдешь для себя интересное и новое
     
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Когда я была в Иерусалиме, я брала экскурсию с личным гидом. Она так и называлась "по следам Мастера и Маргариты" - что-то в этом роде. Суть в том, что мы таскались по местам описанным в книге. Ну это ваще :wacko: Совсем другое восприятие всего. Гид ходил с электронной книжкой и когда мы оказывались на определенном месте, зачитывал кусочек, где упомянуто это место в романе. Ничего не совпадало с моими представлениями раннее! Это реально другой мир, как в романе. И дело не только во времени. Атмосфера.
    Больше всего мне понравилось, когда я осталась на некоторое время одна и получила полный кайф, сидя на вершине Елеонской горы. Выбрала себе укромное местечко, как настоящий интра) прямо рядом с могилками и сижу...Там энергетика такая, что вставать больше уже не хочется. Но пришлось это сделать и поплелась я обратно в центр Иерусалима, там нужно было через пару часов встретится. Путь мой лежал мимо мечети. Дело было в Пятницу и там во всю шла читка молитвы...Я остановилась и села прямо на обочине дороги на большой камень, напротив мечети. Мимо ехали машины, водители недоуменно смотрели на меня, а я так и сидела. Торкнуло. Пение муэдзина (или имама?) не были заунывными, они были невероятно красивыми и что-то в них определенно было притягательным и настраивало на свою волну. Хорошо думалось о своём)
     
    metropoliu, zolotnik.u, Умная и 4 другим нравится это.
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Это успокаивает и может даже немножко погрузить в транс)
     
  7. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Так и есть) Настоящий транс
     
    Умная нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Да
     
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Исходя из романа мне так не показалось...Там нет четких границ - что есть добро, а что зло. Всё намеренно смазано изначально, начиная от эпиграфа, который и задает тон. Не даром истинные лица свиты открываются только в самом конце... И оказываются совсем не теми за кого они себя выдавали.
    Все играют отведенные им роли.
    Каждый должен разобраться сам.
     
    Прохожий нравится это.
  10. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    Ну и я, впервые увидев в МиМ линию 2 про Иешуа, сразу понял что там нудный авторский груз и тут же перестал читать ее, и так и прочитал всю книгу, просто пролистывая страницы линии 2)) и я вообще не знаю о чем там было. А оно конечно же имело связь с линией 1 - современностью, но сколько я потом ни спрашивал людей, прочитавших ВЕСЬ роман - они не могли ответить НИЧЕГО вразумительного по поводу этой связи. Так что я считаю что МиМ я не понял, но линию 1 прочитал с удовольствием. Угадайте, кто моя(мой) любимый герой?) Кто угадает - в честь цого я напишу катрен)
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  11. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Каждый должен разобраться сам... Все верно. Как в жизни: зло не очевидно, добро не однозначно. Все сплетено и искажено. И среди хаоса надо разглядеть свет, гармонию... Булгаков подводит к этой задаче вплотную, объединияя двуполярность в единое целое. В сердце романа - самопожертвование Иисуса, Маргариты, Мастера... Несмотря на всю грязь этого мира.
     
    Ийя нравится это.
  12. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Раскрой тему как ты её видишь. С точки зрения именно самопожертвования я не рассматривала. Мне кажется каждым из них (кроме Иешуа разумеется) движет эгоизм. Маргарита любит Мастера и хочет избавиться от серости её окружающей. Мастер зациклен на себе и в этом его эгоизм. Он не борец, а вообщем-то нытик.
     
  13. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Бегемот.
     
  14. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    Будет угадано - скажу. Давай еще варики)
     
  15. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Эта тема создана не под твои "угадалки", а для обсуждения "ММ" ;) Не уводи разговор под себя, океюшки? Океюшки.
     
    Скиff нравится это.
  16. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    Тогда прошу всех писать мне варианты в личку. Подсказка...из свиты Воланда
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  17. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Гела?
     
  18. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    По сути каждый из них жертвует собой, жизнью, интересами, ради любви: к человечеству, к Мастеру, к идее. К собственному творению. На фоне разборок за квартиры, должности, оклады... впечатляет.
     
  19. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Бессильная ненависть автора романа к окружающим его унтерменшам. Как это - Он, Умный, Тонкий, Интеллигентный, Ироничный и прочая и прочая - а вынужден клянчить на содержание?! И - добро бы у пилатов и иродов, на это он, в общем-то, согласен. Но ведь и у командующего особой кентурией, Марка, прозванный Крысобоем. И его подчинённых. И, даже, у своих сторонников!
    Никто не падает ниц, не унижается перед Ним, Великим!
    Так хоть в произведениях... Ну, которые, разумеется, не письма к Великому Вождю с заверениями в лояльности.
    Изложение идеального: "неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером?...Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет.
    ...вечный дом,который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи.Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах.
    "
    Мечта БАРИНА. Она неважно согласуется с представлением о жизни - как упомянутого старого слуги, так и с не-упомянутыми: истопником, кухаркой, садовником, музыкантами-исполнителями Шуберта, швейцаром и т.д.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Роман ведь религиозно мистический, а начинается с того, что Берлиоз с Бездомным сидят на скамейке и говорят об Иисусе, к ним подсаживается Воланд и... мысленно увлекает их во время Иисуса Христа, после чего, по крайней мере оставшийся в живых Бездомный уже не сомневается в том что Иисус существует.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020

Предыдущие темы