Вечно живой Михаил Афанасьевич - "ММ", "Собачье сердце",.... | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Ийя, 6 янв 2020.

  1. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Мастер одержим своим романом, что в христианстве грех, роман о Понтие Пилате и последних днях Иисуса на земле, что и привлекло Воланда и его компанию, и Маргарита - любящая Мастера, не случайно стала королевой на балу у Воланда, все это в романе звенья одной цепи.
     
  2. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Похоже что в исторической части Иерусалима, с тех пор, мало что изменилось, атмосфера там действительно не передаваемая.
     
  3. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Интересная трактовка. Впервые встречаю.
    А унтерменши - это вы про кого?
     
  4. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Эт`не я, эт` Михаил Афанасьевич.
    Про - нас. Про меня, про Вас, про Бездомного, про Берлиоза, про Аннушку, про комсомолку-вагоновожатую, про...
    В М&М, собственно - кроме Воланда&К°.
    В "Собачьем сердце" - кроме проф.Преображенского. Ну, и, возможно - его коллег. Некоторых. Не Борменталя!
     
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Не вполне понимаю вашу мысль. Вы считаете, что Михал Афанасьич разделил себя (+ проф. Преображенский и Борменталь) по одну сторону, а все остальные, включая современных людей по другую? В чем тут смысл? раскройте. И почему вы их называете таким пакостным словом "унтерменши"? У Михал Афанасьича я таких слов не встречала.
     
  6. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Нет.
    Это слово стали употреблять позже. Но - так, просто, более понятно. Ибо Шариков, для проф. Преображенского - не человек. Да и Швондер - тоже. И, кстати, кухарка, Дарья Петровна Иванова. Собственно - все.
    А госп.Бромберга я бы в список "человеков" (по мнению профессора), включать бы поостерёгся - найдите хоть один момент, где бы он не то, чтобы всерьёз противоречил Преображенскому! А, хотя бы, "не разделял" высказанного тем мнения. Вот Вас совсем-совсем не смутило, что у аж профессора - нет ни сонма ассистентов, ни толп учеников? Хотя Булгаков не пожалел плюшек для своего персонажа - и с кем-то из Совнаркома он "вась-вась", и талант хирурга, и ум-эрудиция... Но - фашист. Как и автор?
    Да.
    Я - так считаю.
    Я не считаю, что кухарка не имеет права, просто потому, что она - кухарка, спать - в спальне, обедать - в столовой и т.д. "Как все нормальные люди". Может быть потому, что я себя считаю нормальным человеком - но, как и большинство моих знакомых, не могу себе позволить жить так, как живут "нормальные люди" по мнению Преображенского? С его точки зрения мы - не нормальные; не совсем люди. Как и его кухарка.
    И это - сейчас. А во времена Булгакова - общаги, коммуналки, подселенцы... Не из идеологических соображений - НЕГДЕ было жить! Но потесниться... Эт`не для профессора! Как и поделится пищей. Попытайтесь представить себе, что совместно с этим персонажем попали в какую неурядицу...
    Ей-ей, Швондер - куда предпочтительней! Может быть, пайку разделит не совсем поровну - но не сожрёт сам.

    По Воланду, из M&M - эт`в общем-то, дьявол. Воплощение Зла. Не для меня/Вас/нас - для Михаила Афанасьевича и большинства его современников. И вот Булгакову любое, самое-самое зло - на несколько порядков предпочтительнее и милее, нежели его современники "из простых".
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  7. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Мне так не показалось
     
    Ийя нравится это.
  8. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Тоже так не кажется. Ему бескультурье немило и хамство
     
    zolotnik.u нравится это.
  9. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Убедите меня, что она, как и все нормальные люди, обедает - в своей столовой, спит - в своей спальне, читает - в своей библиотеке и т.д.
     
  10. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    А - и впрямь!
    Вот - не подготовилась планета к его приходу; да что планета - Россия не готова! Не ему же, и впрямь, культуру в массы нести.
     
  11. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    У нее нет отдельной квартиры с библиотекой, но это не делает ее хамкой и бескультурщиной. У Преображенского же есть, поскольку заработал он ее, мне кажется, своими талантами врачевателя, что также не делает его плохим человеком
     
  12. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Не готова
     
  13. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы слишком строги к художественному произведению, для 20 - 30 годов 20 века, вполне нормальное представление о спокойной жизни, тогда ведь ещё не было роботов домохозяек, кстати наличие прислуги у советских чиновников было в порядке вещей, а служба быта для советских людей вероятно только зарождалась.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  14. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    И, по мнению профессора - не будет. Да и не нужно - ей. Кухарка же!
    Кстати, сам-то профессор - кто угодно, но не "кухаркин сын"; таким путь к высшему образованию был в Российской Империи "несколько затруднён".
    И уж всяко - свою квартиру профессор, полагаю, унаследовал. Либо напрямую, либо - через оплату обучения. Не земский он врач.
    По образцу, виденному у барина.
    Вопрос об оплате труда всех перечисленных наёмных работников за скобки выведен не случайно!
     
  15. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я совсем не увидела фашизма. Откуда такое наблюдение? Моя любимая фраза проф. Преображенского "В моих словах здравый смысл и жизненная опытность" показывает его взгляд на мир. Дарью Петровну он уважает, но она его прислуга, а он её работодатель -это определяет отношения между ними. В чем уважение? в отношении.
    Шариков - отдельная тема. Но если кратко, опять же что сказал Филипп Филиппыч про него? "Клим Чугункин собственной персоной!". Это личность низкоразвитая и порочная. За что же его любить-то? Но даже в этом случае об уничтожении (как при фашизме) речи не идет. Проф терпит до конца и всё равно говорит ученику - "Никогда не идите на преступление против кого бы оно ни было направлено!". Проф гуманист, а вы его куда определили. Мне прям обидно за Филипп Филиппыча.
    На дворе какие годы? ученики может и были в лучшие времена, да разбежались. В стране революции, не до науки. Остался Борменталь как самый преданный. Это нормально. И зачем ему противоречить любимому учителю, если он считает его гением и учится у него?
     
    zolotnik.u и Масяня нравится это.
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Возможно, ей действительно не нужна библиотека. Как и многим
    Это нам доподлинно не известно. Так что каждый может остаться при своем варианте. Но и вступление в наследство не делает его нехорошим человеком
     
  17. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Да
     
  18. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Не всем быть земскими врачами. Профессора тоже имеют право быть)
     
  19. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Ну да, конечно. Бывают же так называемые "гуманитарные бомбардировки". Вот и этот, Ваш, гуманист со скальпелем, присвоивший себе право решать, кому - жить, а кто жизни не достоин. Ибо они, два образованных человека, ТАК решили.
    Это и есть - фашизм.
     
  20. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Это где это он решил, что кто-то жизни не достоин? Понял свою ошибку. Вернул собакена в первобытное сотояние.
     

Предыдущие темы