Зачем нужны Дон Кихоты?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Adrenalin, 9 май 2020.

  1. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Дон Кихот в романе Сервантеса спас мальчика, которого избивал жестокий хозяин, а потом, когда он уехал, хозяин снова набросился на свою жертву и избил чуть ли не до смерти. Во второй части романа Рыцарь печального образа снова видит мальчика, который говорит: «Лучше бы, сеньор, мы с вами никогда не встречались».

    Снова и снова Сервантес заставляет нас в своем романе задуматься: а имеет ли смысл «донкихотствовать»? Сражаться с ветряными мельницами? Не лучше ли сидеть дома, заниматься своими делами и не создавать проблем ни себе, ни другим.

    И этот вопрос важен далеко не только для Дон Кихота и Санчо Пансы. Во все времена есть люди, которые решают для себя вопрос о том, как поступать в тех обстоятельствах, когда борьба бессмысленна, когда все равно сделать ничего невозможно — продолжать бороться или смириться, подчиниться, но зато попытаться сохранить себя.


    Но почему-то все равно есть те, кто в самых невыносимых обстоятельствах, когда силы зла, как кажется, уже полностью победили, все равно продолжают бороться. Гитлер очень долго казался абсолютно непобедимым, и все-таки были люди и в Германии, и за ее пределами, которые пытались ему противостоять. И речь идет не только о солдатах, шедших в бой с фашистами, но и о тех, у кого не было ни оружия, ни возможностей принципиально изменить ситуацию, а они все равно действовали...

    Зачем надо было рисковать своей жизнью, вы же все равно ничего не сможете изменить?

    Но вообще-то, это не так. Потому что любой Дон Кихот что-то меняет в нашем мире — даже если ему не удается спасти других и спастись самому, он увеличивает количество света и благородства в мире, — а это и в былые времена, и в наше время — очень дефицитный товар.



    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Прохожий нравится это.

Предыдущие темы