Жители хрущевок отстаивают остекленные балконы

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем saint_cooper, 1 июл 2020.

  1. saint_cooper

    saint_cooper New Member

    Регистрация:
    11.06.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Внешний вид хрущевок часто подвергался критике, ведь каждый стеклит кто во что горазд. За все годы, пока в Петербурге, как и по всей стране, сотни тысяч граждан стеклили балконы, не было ни одной инициативы, чтобы как-то этот процесс упорядочить. И вот сейчас от граждан требуют, чтобы они остекление снесли. Почему?
    [​IMG]
    Жилкомсервисы ссылаются на то, что оно - незаконное. Дело в том, что в проектах хрущевок никакого остекления на балконах не предусматривалось. Также с 1959 года в Городе на Неве действует требование согласовывать внешний вид фасада (подобные нормативы приняты во многих городах страны). Кроме того, с 2005 года балконы перестали считаться частной собственностью, они входят в состав общедомового имущества, как, например, лестница или лифт.

    Главная претензия представителей жилкомсервисов заключается в том, что жильцы, на их взгляд, установив остекление на балконах, посягнули на общедомовое имущество и испортили внешний вид фасадов.

    - Да мы просто наводим порядок - осуществляем плановую работу по приведению фасадов домов в надлежащее состояние, - сообщил "РГ" Виктор Дремайлов, главный инженер жилкомсервиса №1 Московского района Петербурга.

    Но есть проблема. Застеклено сотни тысяч балконов по всему Петербургу. Да и в хрущевках, что греха таить, живут люди небогатые - пенсионеры, инвалиды и молодые семьи, взявшие такую квартиру в ипотеку. Со сносом остекления они лишатся того минимального комфорта, который получили, поставив самовольную конструкцию.

    Выход есть: Жилкомсервис должен за собственный счет привести балконы к единому виду.
     

Предыдущие темы