Решение принято: свалку в Янино ликвидирует самарский оператор, но проблема остается

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем AlexJ, 26 июл 2020.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Недавно экологи вскрыли в Янино огромный могильник отходов, расположенный в непосредственной близости от охраняемого природного объекта «Колтушские высоты». Все это «добро» здесь появилось благодаря «МПБО-2». Завод уже давно не перерабатывает мусор, однако его регулярно продолжали хоронить как на территории предприятия, так и в округе. По итогу загажено озеро, а залежи опасных отходов валяются на сельскохозяйственных землях.

    [​IMG]

    Местные жители и экоактивисты бьют тревогу уже не первый год. Наконец какие-то сдвиги в ситуации появились, но, похоже, решение выглядит сиюминутным. К ликвидации свалки в Янино готов приступить самарский подрядчик ООО «ТрансЭко», взявший на себя обязательства избавить регион от мусорного полигона. При этом фирма не знает, куда девать опасные отходы. Взять к себе их оператор не может, поскольку состав мусора непонятен, а происхождение – неизвестно.

    Вероятно, мусор попытаются вывезти в другие российские регионы – в Ленобласти тоже не готовы принять гору в 40 тысяч тонн. И на этом фоне все больше вопросов к Смольному – почему город планирует вкладываться в расширение «МПБО-2», который банально разворовали? Завод в Янино хотят расширять, от чего местные жители просто в шоке. Они добивались ликвидации полигона, а по факту он только увеличится. И нет никаких гарантий, что «МПБО-2» начнет справляться с объемами переработки. Да и какая разница – кому хочется жить рядом с мусороперерабатывающим предприятием и вдыхать ядовитые газы? Об уничтожении уникальной природы даже говорить не приходится.

    Пока что Смольный явно проигрывает мусору. Здесь нужна грамотная стратегия, а не сиюминутные решения. Бессмысленно вывозить 40 000 тонн и распихивать отходы по стране, чтобы впоследствии в Янино снова появились мусорные горы и могильники. Завод, очевидно, нужно переносить подальше от жилых территорий. Пока что местные жители продолжают оставаться заложниками ситуации.
     

Предыдущие темы