Борьба КГА с граффитистами в Петербурге лишает казну города дополнительных денег с туристов

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Katrinka45, 3 авг 2020.

  1. Katrinka45

    Katrinka45 New Member

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    На дворе давно 21 век, но некоторые чиновники в Северной столице продолжают мыслить «советскими стереотипами». Например, глава Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Он буквально ненавидит уличные работы художников-граффитистов и активно с ними борется, хотя мог бы обернуть их творчество на пользу Северной столице.

    [​IMG]

    Григорьеву говорят: оставьте в покое уличных художников и вместо «сражений» организуйте туристические поездки в районы с такими работами. Людям это нравится. Но вместо этого Григорьев упорно закрашивает подобные творения, чиня препятствия развитию искусства граффити в городе на Неве.

    КГА пытается делать вид, что идет навстречу уличным художникам, предлагая разработать локальные платформы для размещения работ. Но в этом теряется смысл граффити. Да и есть подозрения, что это предложение так и останется на бумаге. Таким ходом КГА лишь старается снизить накал страстей, поскольку в последнее время петербуржцы часто критикуют Комитет за борьбу с уличными художествами.

    Григорьев даже попытался оправдаться в интервью СМИ, заявив, что краска портит стены домов, особенно в старом фонде. Заявление, прямо скажем, крайне сомнительное. Также главный архитектор жаловался, что из-за граффити есть проблемы у коммунальных служб. Правильно, их бы и не было, если бы коммунальщиков не заставляли закрашивать работы.

    Когда уже из КГА выгонят «совковую дурь»? Или Северная столица продолжит жить по правилам архитектора, исповедующего советские правила, которым 54 года? Понятно, что граффитисты не пойдут раскрашивать подряд все дома на Невском или Эрмитаж – голова на плечах есть. Они умеют гармонично вписать работу в городской пейзаж – в этом и есть искусство. Но Григорьеву, видимо, этого не объяснить.
     
    Прохожий нравится это.

Предыдущие темы