Больше нет сил терпеть зловоние: несостоятельность «МПБО-2» приведет к экологической катастрофе

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем AlexJ, 4 авг 2020.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    С первого августа в Ленобласти и Петербурге активизировали свою деятельность экологические кемпинги. Активисты собрались в отряды и начали благоустраивать территории.

    [​IMG]

    В зеленых зонах были установлены контейнеры для сбора мусора, вокруг – таблички с призывами сохранять окружающую среду и не мусорить. Центральным местом дислокации активистов в Ленинградской области стал берег Ладожского озера. По мнению местных жителей, именно в этом месте, недалеко от мемориала «Разорванное кольцо», наиболее загрязненная территория.

    Вместе с экоактивистами уборкой отходов занялись и неравнодушные жители Всеволожского района. Для них это стало уже хорошей традицией, ведь мероприятие проводится второй год подряд. Особенно сбор мусора стал актуальным после появления несанкционированных свалок. Одна из них начала быстро разрастаться в Янино, куда активистов просят приехать местные жители. Все дело в заводе «МПБО-2» по переработке мусора, который не справляется со своими обязанностями. В результате скопилось уже 40 тысяч тонн отходов, разбросанных по всей округе.

    Многие эксперты сегодня говорят о том, что МПЗ обязан придерживаться экологических норм, соблюдать правила утилизации мусора, использовать современное оборудование. Все это помогло бы избежать экологической катастрофы. Но только не в случае с «МПБО-2». Передовые технологии до него не добрались, руководство относится к работе завода несерьезно. Из-за этого местные жители страдают от зловония, а природе наносится непоправимый ущерб.

    Очевидно, что «МПБО-2» не справляется с ролью регионального мусорного оператора и в скором времени полностью утопит в мусоре весь поселок. «Машину смерти» не смогут полностью остановить даже экоактивисты – на территории гниют десятки тысяч тонн отходов. Столь серьезной проблемой должны заниматься чиновники.
     

Предыдущие темы