Мусорный гигант отравляет округу – Дрозденко выступил против МПБО-2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем AlexJ, 8 авг 2020.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал жителям Кудрово, что завод по переработке мусора «МПБО-2» будет ликвидирован после 2021 года.
    [​IMG]

    Жители Янино и окрестностей уже давно жалуются на невозможность жить по соседству с заводом. Ощущение, что мусор там уже давно не перерабатывается, а только скапливается, отравляя местный воздух и природу. Местные активно обсуждают проблемы завода в соцсетях. У жителей поселка начались массовые проблемы со здоровьем. Особенно участились жалобы в последнее время – с наступлением лета вонь с территории завода стала невыносимой. Люди не перестают отправлять письма и обращения в различные инстанции, надеясь решить проблему с «МПБО-2».

    Кстати, даже люди, которые не живут в Янино, а, так сказать, «заглядывали в гости», в соцсетях сочувствуют местным жителям и не понимают, как вообще можно долгое время находиться в таких условиях. Особенно отмечают невозможную вонь и незаконное сжигание мусора по ночам.

    Правительство Ленобласти на встрече с активом города напомнило свою позицию: завода в Янино быть не должно. Вообще, заводы по переработке мусора должны вокруг себя иметь минимальную пятикратную санзону – то есть в данном случае 2,5 км. И в этой санзоне, естественно, не должно быть никаких сторонних объектов и тем более жилых домов. «МБПО-2» не соответствует этим требованиям. Поэтому правительство региона обещает, что перспективу развития завода в территориальной схеме отходов никогда не утвердят.

    Дрозденко предложил Петербургу помощь с вывозом отходов и предупредил о сроке до 2021 года, до которого необходимо решить дальнейшую судьбу завода. Либо закрыть его и переориентировать на другие точки, либо построить заводы внутри города и решать проблемы с мусором уже там. То есть в любом случае есть конкретное условие – избавиться от завода на территории Ленобласти. Это логично и ожидаемо, потому что фактически весь мусор из Петербурга кочует в область и там гниет, отравляя местным жителям жизнь.

    «МПБО-2», кстати, фактически подтвердил свою неспособность к переработке мусора, когда подписал контракт на вывоз 40 тысяч тонн отходов со своей площадки. Вы вообще можете себе представить, насколько завод все запустил? И насколько «хорошо» живется местным жителям, которые вынуждены терпеть вонь от такого количества мусора по соседству?
     

Предыдущие темы