Модернизация «АБЗ №1» как путь к экологическому будущему Петербурга

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем AlexJ, 8 авг 2020.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    [​IMG]
    [​IMG]
    Жители Коломяг который год ведут непрерывную борьбу с заводом «АБЗ №1». Люди пытаются противостоять постройке завода рядом с природоохранной зоной. Здесь находится Юнтоловский заказник, Финский залив и известный многим жителям и гостям города Петровский пруд. За сохранность природного комплекса борьба ведётся всем городом. В чём суть проблемы?

    Токсичные выбросы отходов в воздух сильно отравляют жизнь не только местным жителям, но и городу в целом. Так, в 2018 году после очередной проверки воздуха на территории Коломяг было выявлено превышение по выбросам этилбензола — в 6,2 раза, а фенола аж в 42,4 раза. Однако руководство асфальтового предприятия остаётся непреклонным и отвечает всегда одно и то же, что «ничего нового внедрять в функции завода» они не планируют, а разговоры про загрязнение – обычные сплетни. Якобы модернизация для дополнительных функций очистки воздуха – избыточная мера, завод, мол, и так экологически безопасен. На деле же, независимая экспертиза показала, что в почве содержится избыточное количество вредных веществ, превышающих норму в несколько раз. Вывод напрашивается сам собой – руководство завода нагло лжёт, а деньги тратить на модернизацию завода попросту не планирует.

    Какое было принято решение? Власти Петербурга планируют перенести «АБЗ №1» в Конную Лахту ещё с 2015 года. Дескать, так безопаснее для людей. На деле же, все объясняется меркантильными интересами: землю в Коломягах можно продать за хорошую сумму.

    Перенос завода в Конную Лахту не спасёт город от токсичного предприятия. Там он точно так же будет продолжать отравлять воздух – из труб завода валит синий дым, в составе которого окись водорода. Допустить этого никак нельзя!
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020

Предыдущие темы