Директор «АБЗ-1» хочет заработать на переносе завода в Конную Лахту

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем AlexJ, 11 авг 2020.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Владелец «АБЗ-1» Владимир Калинин распродает свой пакет акций. Эксперты высказывают мнения (придерживаются мнения), что миллиардер переживает не лучшие времена и поэтому не следует ждать модернизации предприятия. Руководство завода не намеревается проводить замену оборудования и устанавливать норвежские системы очистки.

    Возможная смена дислокации предприятия обсуждается уже на протяжении пяти лет. Жители кварталов возле промышленной зоны Коломяги неоднократно жаловались на вредные выбросы расположенного там асфальтобетонного завода. Администрация предприятия заявляла о проведенной модернизации за собственные средства. Мол, это позволило снизить негативное воздействие на окружающую среду. Но другая сторона конфликтной ситуации продолжает жаловаться на запах фенола.

    Ближайший жилой дом расположен в ста метрах от «АБЗ-1». Жители Коломяг рассказывают, что у них обострились приступы астмы и удушья - завод отравляет воздух. В ответ на это пресс-служба предприятия утверждает, что никакого ущерба здоровью близость к производству не приносит. В администрации «АБЗ-1» утверждают, что при переезде в Конную Лахту завод пройдет модернизацию и будет соответствовать всем нормам. Эксперты рассчитали, что за продажу участка в Коломягах, где расположен «АБЗ-1», можно получить порядка 1,4 млрд рублей. Переезд же предприятия в Конную Лахту обойдется всего в 1,1 млрд рублей. Директор завода именно поэтому так активно продвигает тему переноса «АБЗ-1» – это позволит ему не только заработать, но и покроет издержки, которые появились из-за уменьшения государственных заказов на дорожные работы.

    Однако при этом объявления в Приморском районе рекламируют недвижимость в Юнтолово и расписывают непосредственную близость к природе, обещают хорошую экологию. Как скажется расположение «АБЗ-1» рядом с природным заповедником? И согласятся ли люди жить рядом с опасным для здоровья объектом?
     

Предыдущие темы