Не пора ли создать официальную юридическую Службу душеприказчиков !?

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Зоогуманист, 4 дек 2020.

  1. Зоогуманист

    Зоогуманист Заблокированные

    Регистрация:
    25.04.2020
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    12
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Рассмотрим обыденную ситуацию : достаточно обеспеченный человек подошёл к концу земного существования, но опасается за судьбу своих четвероногих иждивенцев .
    Я не особо силён в юриспруденции, но мне кажется, что на сегодня в России не существует ни одной юридической службы, которая может стопроцентно гарантировать их благополучие после смерти кормильца .

    Ибо из смысла соответствующих статей ГК РФ ( от 1134 до 1140.1 ) вытекает, что в качестве исполнителя завещания может выступать только физическое лицо (гражданин), являющееся полностью дееспособным.
    И , к тому же, это лицо может достаточно легко отозвать своё согласие быть исполнителем завещания, либо просто не справиться с исполнением своих обязанностей.

    Поэтому, на мой взгляд, было бы правильнее и спокойнее возложить обязанности по исполнению своей последней воли на официально зарегистрированное юридическое лицо, имеющее опыт в подобных делах и несущее ответственность за свои действия .

    Схема взаимоотношений между предчуствующим свою скорую смерть гражданином и "Службой Душеприказчиков"
    ( далее СД ) может быть такой :
    гражданин завещает часть своего имущества данной службе с условием, что она будет ежемесячно выплачивать определённую сумму тем лицам, которые возмут на себя заботу о домашних любимцах наследодателя.
    А в случае их смерти, по любым причинам, выплаты мгновенно прекращаются.

    Оплата труда сотрудников СД может осуществляться на основании Статьи 1136 ГК РФ. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания :

    Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

    ...
     
  2. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Обратная ситуация. У меня есть кот. Дерет диван и ковер, вчера уронил елку, постоянно крадет колбасу со стола, хотя кормим его нормально, у ребенка на него аллергия. В общем наглая морда. Справедливости для скажу - не гадит, взят был котенком из приюта Вырицкой Церкви Казанской Божьей Матери. В Церковь обратно не берут. Могу завещать кота с условием ежемесячно выплачивать мне определённую сумму
     
  3. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    А кот просто чует что ты на него обижаешься и по закону природы делает еще сильнее
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    4.jpg
     
    Прохожий нравится это.
  5. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    Да... но только не ты)
     
  6. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Мы уже на ты ? Тогда я имею право сказать, что на форуме и на аватаре ты клоун, на таких как ты обижаться нельзя

    1.jpeg
     
  7. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    Ты первый перешел на ты после того как я запостил свою фотку на веле, лечи память
    Нельзя обижаться даже на самых здравых людей(каковым я кста и являюсь) но ты обижаешься даже на своего кота, не завидую.
    На аве не клоун а шут(любому здравому очевидно), есть разница
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020

Предыдущие темы