Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Петербург, который мы потеряли

Тема в разделе "Происшествия, события, новости", создана пользователем живой, 15 май 2008.

1. живой

живой Member

Симпатии:
    0
    Об этом вы не услышите ни по радио, ни по телевидению. Газеты тоже молчат по этому поводу. А тем временем наш город уничтожают в погоне за наживой, многих исторических зданий уже не вернуть, многие находятся под угрозой сноса. В этой теме будет публиковаться информация о том что происходит на самом деле в Петербурге, как постепенно исчезает его исторический облик.

В Петербурге уничтожаются дома в самом центре города - напротив стрелки В.О.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. дима харди

дима харди digerati

Симпатии:
    0
    Ничего ужасного не вижу на самом деле - город развивается, старые дома сносятся, новые строятся. Не тысячу же лет им стоять. Да и страшные они, как черти, те дома, что сейчас сносят.

4. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    страшные как раз новые дома.город толком не развивается-идет стихийная застройка,

5. дима харди

дима харди digerati

Симпатии:
    0
    Дело вкуса. Если не брать во внимание стекляшки супермаркетов и серийные дома на окраинах, современные дома мне нравятся. Ну по крайней мере, те из них, что за последнее время построили на Петроградке. Насчет стихийной застройки непонятно. Есть генеральный план реконструкции и развития городской инфраструктуры, он даже в Сети где-то выложен.

6. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    генеральный план-доступен узкому кругу лиц))))))......откуда он в сети-непонятно)))).....я каждый день смотрю на серое чудовище над станцией Достоевская.......)))....для примера-дом справа от этого чудища- Владимирский пассаж-фасад дома сохранен-,да же внутри оставили башенки.....а можно было снести-я этот дом помню-он лет 10 стоял бесхозный,разрушался)))).....

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Я тоже очень болезненно воспринимаю эти перестройки. А что поделать, Петербург, в котором каждый дом – музейный экспонат оказался сейчас мало кому нужен. Вместо этого, воспитанные на рекламе, «в погоне за наживой» понастроят блестящих конструкций из стекла и металла. А тех, кому памятна история, кто много лет живёт вместе с городом и чувствует его, как свой организм, все эти кардинальные изменения режут без ножа. Город становится чужим, вернее те, кому всё равно, Петербург это или что-то другое, его таким делают, и это не может не беспокоить.

9. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Сносят красивые дома, а некоторые достаточно крепкие. Там стены метровой толщины. А делать капитальный ремонт сейчас невыгодно. Выгоднее снести и построить уродца-типа на Владимирской площади-как это здание вываливается на площадь всем своим фасадом и подавляет всю остальную архитектуру. Жуткий пример архитектурного кича , который очень плохо гармонирует с окружающей средой и соседними зданиями. Выпендривались бы в районах новостроек, а здесь скромнее надо быть и культурнее.

10. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
  11. Марийка

Марийка Пользователи

Симпатии:
    0
    раньше жила в центре, на лиговке, дом старый, лет так 80. наверное.... стены точно метровые, на подоконнике в кухне загорала, так как был до не приличия широкий)))))))))))

потом переехала в новый дом, в купчино, ужас!!!!!!!! даже храп соседей слышно(((, ничего удивительного, раньше строили на века, а сейчас 12 этажей - за три месяца силами каких-нибудь талибов((

12. Бюргер

Бюргер Пользователи

Симпатии:
    0
    Вопрос сохранения и развития культуры. Питер уникален, погубить эту уникальность - просто преступление. Печально, что деньги заслоняют все остальные ценности. просто сердце щемит. А народ безмолвствует. Мы стали крайне пассивны.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Почему? народ не безмолвствует. Пишут письма нашему губернатору, а потом получают тихие выговора, кто-то отзывает свои подписи, а одному творческому челу карьеру попортили... вот такие методы, как при советской власти...Нет демократии.. Увы!И московский бизнес в роли благодетеля выступает- Питер им наш в нашем виде очень не нравится, надо его как Москву переделать... а мы чего-то сопротивляемся протянутой руке полной денег, то каток нам не нравится, то снос крепкого старинного красивого здания... В мире уже полно технологий по сохранению, а где надо и консервации старины, но это чуть дороже,чем просто снести, и новодел поставить. [​IMG]

15. Глаза Цвета Счастья

Глаза Цвета Счастья Пользователи

Симпатии:
    0
    напишите Матвиенке, пусть она Москвичей выгонит!!!!! и разрушится ваш город через пару лет....зато вы не будите лицезреть тупых дамочек и лащеных мужиков...да и с протянутой рукой не будете стоять...

вот действительно форум затух на ненависти к москвичам..столько народу..столько тем, а вы все одну мусолите...нда....

16. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    смешная дженщина[​IMG])) москвичей [​IMG] с большой буквы пишет... мания величия,что ли?

17. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    ага)))мы высшая раса, а вот вы люди недалекие((очень очень обидно((((ни ума у вас, ни фантазии)))))

18. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    ппц [​IMG] высшая раса [​IMG]

зы. айда в тему "Дуэль"...выясним[​IMG] не думаю,что во всех темах стоит "мерицца писями" :D

19. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    у вас башая пися??? а ну да))я забыла)))что у питерских на уме, то у москвичей на платках)))))ахахахахаха....

20. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    жжешь Пончик [​IMG] шутками Собчак [​IMG] своего ума не хватает придумать шутку???

21. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    неа..кудаж нам, мААсквичам))))мы ж тока пончики жрать да на чиркизовском одеваться))))ахахахахаха

22. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Попрошу не обощать всех под одну гребенку. <_<

23. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    а я и не обощаю))тут же про меня)))я про себя и говарю))просто меня ТААААК много что я к себе на вы))))))))))))

24. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    [​IMG] И сколько ВАС?Не пробовали лечиться?

25. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    зачем??? мадам...просто здесь и сейчас уже нереально всерьез воспринимать, то что вы пытаетесь до нас донести)))))вы меня ночной перепиской вчера убили просто)))у меня аж слезы от умиления выступили))))простота - залог всему))))))))ахахахахаха

26. Бюргер

Бюргер Пользователи

Симпатии:
    0
    По-моему, мы потеряли нить разговора. Начиналось все с того, как сохранить Питер, а кончилось бональной гызней, ну что вы, как подростки. Давайте уже жить дружно!

27. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Старые дома, без удобств , с гнилыми трубами и обваливающимися потолками и надо сносить. А коммуналки на 20-30 и более человек. Вы хотели бы в таких жить?

28. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Госпожа Матвиенко, давеча, провела грандиозный шухер по поводу не соблюдения высотного регламента застройщиками. И дала указание провести ревизию зданий и понизить особо высокие. У меня возникает сразу два вопроса: 1. Почему именно сейчас? Ведь город уродуют не первый год. 2. Коснётся ли эта затея газпромовской стекляшки?

Каковы ваши соображения.

29. Ландграф

Ландграф Пользователи

Симпатии:
    0
    А меня нисколько высота смущает, сколько вообще не соответствие стилей! Почему сейчас? Да потому что, пока гром не грянет, мужик ..... [​IMG] . Насчёт уродуют не совсем согласен, пока мало таких примеров. И вообще пусть лучше строят, чем рушат! "Авора" "Монблан" и дом у Казанского на мой взгляд хорошо вписались

Об этом и говорил господин Вахмистров! Главное не доводить дома до такого состояния! А в районе Шкапина и Розенштейна приятно было погулять! [​IMG] Особый дух, особая атмосфера

А три трубы Балтийского завода вас не смущают? :xexe:

Последнее редактирование модератором: 1 июл 2008
  30. dvstreet

dvstreet Пользователи

Симпатии:
    0
    Мы его потеряли в 17 году.

31. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    пессиместично)))

32. живой

живой Member

Симпатии:
    0
    В эту субботу в Петербурге прошел "Марш за сохранение Петербурга"

Городская администрация в последнюю минуту сам марш запретила и мероприятие было проведено как митинг-концерт

Поддержать горожан в борьбе за сохранение исторического облика Петербурга пришел Юрий Шевчук

Еще фото и видео

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

33. Gostiya

Gostiya Member

Симпатии:
    0
    Да, спорный вопрос, сохранять ли старые и добитые дома со всей старой начинкой или новые на их месте строить. Думаю, что это не нам, дилетантам решать. Надо, чтобы спецы оценили эти дома, представляют ли они историческую или иную ценность, только тогда или реставрировать или сносить...

34. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12

#2501 Пользователи

Симпатии:
    0
    Чего-то сентябрьскую тему подняли?! Ну да ладно, она остается актуальной. Хотя трения между Москвой и Питером мне откровенно не ясны... В подобной неуправлляемой перестройке виновато правительство. Ясно, что если губернатор в первую голову ставит вопрос о развитии экономики города, то его история мало кого из застройщиков волнует. Москвичам скажу только, что Питер - тоже в Америке и не во Франции и напомню что его история культуры - часть (и думаю никто не станет отрицать) история культуры России. А раз уж Петербург признают культурной столицей, то это отличное зеркало того, что сегодня с нашей культурой в целом происходит - и в Москве точно так же!

Лично я не особо жалую тот же Газпром Сити (это сильно скажется на транспортной инфраструктуре, не говоря уже о нарушенни ансамбля зданий на месте и вокруг застройки - наш город, как надеюсь, многие знают, застраивался ансамблями зданий, а не домами-одиночками). Но, хотя обновление и требуется, разрушать ВСЕ старое (на советский манер) не стоит. В качестве примера можно обратиться к евройпейским городам.

К слову сказать новые элитные жилые дома сейчас скупаются вовсе не для жиль, а в качестве капиталовложения и отмывки денег. Кароче, это делается не для петербуржцев, а для тех у кого есть море денег.

*не

36. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    В Париже по поводу Эйфелевой башни шум был примерно такой же, как у нас по Газпром-Сити. И ничо, привыкли - вот уж сто лет как символ города...

#2501 Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, однако, до этого на ее месте ничо не стояло... :D

38. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    [​IMG]]домаЗдесь на форуме в другой теме один поклонник американизированных городов, пробегая по Кирочной, не увидел ни одного симпатичного домика, все серенькими показались...

Так вот у меня и повод личный был, и заодно я сфоткала одну сторону улицы Кирочной, и могу Вам точно сказать....я незнаю как Вы на город смотрите, и что видите, но Кирочная процентов на 30 в лесаз, процентов на 30-40 фасады домов чистенькие и ухоженные стоят, а остальное надо реставрировать... От Таврического сада подряд 4-5 домиков стоят весёленьких обновлённых расцветок, потом тот красивейший дом-зелёненький, который надо реставрировать, рядом с ним не менее красивый оранжевый дом, тоже требует реставрации, потом дом постройки сталинских времён...

А напротивоположной стороне улицы, напротив зелёного красивого дома, три весёленьких чистеньких, только, что отреставрированных фасада...

Почему в Питере использовали цветную штукатурку для фасадов домов?, а потому, что у нас мало солнечных дней, и представьте себе эти новомодные СИТИ_города, с Серыми отражающими сплошными стёклами, и что они Вам будут ОТРАЖАТЬ в ненастную погоду? Если даже самих себя эти дома отразить не могут, поглотят при отражении.... Правильно-сплошное серое небо...

А Что за этими сплошными зеркалами-окнами следить не надо, мыть не надо, да на них ещё больше городская копоть и пыль будет оседать.....

Вот пример вставки нового дома(с моей точки зрения боле-менее удачный), не то, что у станции метро Владимирская.... Рядом два модерна-старый и постмодерн-новый.(оба серого цвета)...Архитектору можно 4 поставить......

[​IMG]]дома

Фото вверху и внизу одних и тех же домиков...

А вот вид на Ул Восстания:

[​IMG]]На углу многострадальной ул Восстания и Невского пр.

Вдали-серенький. отражающий стеклянный СИТИ,,,,, в ненастную погоду этот монстр сольётся с небом.....

Идём по Кирочной от Таврического сада.....

Вот ряд домиков, и все по Питерски весёленьких нежных расцветок, в ненастный день очень будут радовать тихо и незаметно Ваш взгляд.....

[​IMG]]дома на Кирочной...

Фотка чуть темнее получилась, чем на самом деле...

Правда, жуть, что с окнами творят...Такого на западе в старой части города категорично не разрешается....

[​IMG]]домик с неправильными стеклопакетами по цвету

[​IMG]]домик

Вот дом в стиле северного модерна, всегда были приближены к натуральной фактуре и цвету камня....

[​IMG]]дом

А вот тот самый Зелёненький красивый дом, который в удручающем состоянии-штукатурка и краска облупились, но очень хорошь собой, и в отсутствии весны и лета, радует глаз своим зелёненьким цветом...

[​IMG]]дом

Всё тот же зелёненький дом, а напротив него те три хорошеньких отреставрированных домика стоят с нежно оранжевеньким фасадом, нежно-голубеньким и светло-сереньким....

[​IMG]]дом

Фрагмент фасада зелёненькогго дома на Кирочной улице

Красивый!

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2008

#2501 Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну, веселые нежные расцветки - это едва ли по-питерски, однако факт - что улицы частенько пестрят... и что зеркалки часто все поганят. Сегодня, в добавок, взяли, блин, манеру, типо-реставрируя старые исторические дома, дворцы перекрашивать их в другой, совершенно неадекватный цвет - вот это маразм!

40. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    [​IMG]]дом

Рядом с зелёненьким домиком не менее симпатичный фасад оранжевого в прошлом цвета , домика, со скульптурой и эркерами, но чуть поскромнее в украшательстве, да и правильно, он хотя и в тени немного предыдущего дома, но от этого не стал ни менее Питерским, и его оранжевый цвет в серые Питерские дни радовал глаз вместо солнышка....

Я Вам уверенно скажу, что традиция эта на наших берегах (красить дома в разноцветные цвета) прижилась от создания Питера, и этим самым впечатляло путешественников, в серую ненастную погоду... Оттого-ли Питер такой акварельный получился и так хорош в этих иллюстрациях старинных....

[​IMG]]дом

Напротив этого оранжевенького, но ещё неотреставрированного дома- дом в лесах, реставрируется...

[​IMG]]дом

Рядом с оранжевым домиком вот этот, скорее всего постсталинской постройки, и наверное, учебное заведение какое-либо, и стоит уже не по одной линии с другими домами, а отступив назад..

А Одна красная линия для всех домов, разной важности и прямые улицы по плану-это то, чем сразу Питер стал отличаться от других городов--- мечта об идеальном городе нашла себя и стала воплощаться именно на берегах неВЫ... эТИМ И УНИКАЛЕН НАШ ГОРОД, ПОТОМУ, ЧТО ОН БЫЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ, И ГОРАЗДО ПОЗЖЕ СТАЛИ ЭТОТ ОПЫТ ПЕРЕНИМАТЬ ДРУГИЕ ГОРОДА, НО МЫ СТАРИННЕЕ, КРАСИВЕЕ, УНИКАЛЬНЕЕ....

Напротив , на углу(где сейчас магазин "Кей" расположен) здание модерна-его почистить, так по-серенькому величественно заиграет своим фасадом на Кирочной улице.....

Кстати, за ним , не по Кирочной улице отреставрированное шикарнейшее здание эпохи модерна...

СЧАС выложу...

[​IMG]]дом

Вот этот песочного цвета дом.....

Сейчас красивейшие фрагменты дома выложу...

[​IMG]]дом

[​IMG]]балконы

Вот под бакончиками такие растительные мотивы

#2501 Пользователи

Симпатии:
    0
    Акварельный он получился от того, что период екатерининского барокко была... с яркими, но мягкими цветами, но не долго. Но петровское барокко, построек в это стиле тож многа, - это в основной массе - бледно-желтые цвета. Возрожденный в советское время имперский стиль тоже пестротой цветов не сильно отличался, как и конструктивизм... (есть экземпляры типа домов-кораблей - ярко-оранжевых и т.п. - но мало).

42. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    [​IMG]]дом

И такие прикольные орлы на этом доме.... Что-бы это значило? [​IMG]

Ну, так, одна эпоха, сменяясь другой, и дала Питеру определённый стиль....

гармонии и цвета в окружающей природе(имею в виду старую часть города, до рождения хрущёвок)

Новостройки в счёт не берём....

Дальше по Кирочной. после сталлинского полшага назад стоит вот такой, приведённый в порядок фасад так называемой фоновой застройки Питерских улиц, когда не выделяясь осебенно, придают то самое звучание питерским улицам. не выпадать из общего строя, хотя и кто скромнее в этом ряду. а кто шикарнее, но точно не вываливается новыми новоротами и высотой... Ничто не теряется, а лишь дополняет друг друга...

[​IMG]]дом

[​IMG]]ljv

дальше дом в лесах, а за ним тоже шикарный дом, фасад которого требует реставрации...

Простите, утомилась немного, продолжу потом....

Если интересно....

43. stroin

Симпатии:
    1
    Да, зелененький - тот самый дом.

44. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Ветлаша!!! Ты это серьёзно считаешь удачным?! Хотя, возможно на фоне остальных архитектурно-строительных издевательств это приемлемо.

Очень интересно, продолжай экскурсию.

45. dubs

dubs Пользователи

Симпатии:
    183
    а что с домом у метро пл Восстания

угл ул Восстания и Невскго пр

разве дом не является памятником архитектурвы и разве он был в аварийном состоянии?

46. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    сейчас полная неразбериха с признанием и отменой у зданий этого самого звания-памятник архитектуры... Общественность города вместе с горожанами возмущалась, мер лично обещала проследить и недопустить........но....увы.......верить власти перестаёшь, особенно после пресловутого письма известных петербуржцев в защиту нашего уникального города и его прекрасных открыточных видов(разрушенным таким видом уже является стрелка Васильевского острова)....Но сами же эти известные люди пострадали от власти, кто-то отказался от своих подписей....Вообще некрасивая история.....

На Невском дома всё-таки поддерживали в достойном состоянии, но увы.....теперь здесь будет торговый маркет, вываливаться в окружающую городскую среду своим пеностеклоотражающимбетонозеркалом.....

А под пл. Восстания построят тоже подземный маркет с парковками, примерно как в Москве, рядом с Красной площадью...

вообщем бизнес и понятие истинной красоты очень разные вещи...

Последнее редактирование модератором: 20 окт 2008
  47. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Я написала, что боле менее удачный дом, хотя глаз за него не цепляется, а радостно хочется рассматривать первый домик справа, с обновлённым фасадом, и третьий дом в стиле модерн, оттеняющим весёлый домик...

Просто есть боле-менее удачные вставки, которые хотя-бы немного повторяют предшествующее-такой дом на Староневском, вместо сталинского(там магазин" книга" ещё был), на Ваське в пешеходной зоне, где памятник Василию поставили...

Это то, с чем можно скрепя сердцем ещё смириться.... [​IMG]

Тормозит сильно инет...продолжу потом.... :)

48. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Отвлечёмся....

Мухинское училище....

[​IMG]]муха

[​IMG]]Дом №7 на ул. Пестеля

[​IMG]]Храм

Храм на Пестеля и угол Соляной (рядом с Мухой) и купол его отражается в окошке дома №7

49. stroin

Симпатии:
    1
    К след. викенду собираюсь поснимать хай-тек здания Москвы. Создам аналогичную темку. :blum:

50. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    А старенькую Москву?Милую, уютную и тёплую? :friends:

51. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    [​IMG]] Питерское оконце....

Как Вам перевёрнутая надпись на матерчатой перегородке-"Сохраняя традиции, создаём новое" [​IMG]

Это угол Невского и ул Восстания....[​IMG]]Нарочно не придумаешь....

52. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Идём дальше по Кирочной....

Красивый домик,[​IMG]]Арка дома хотя и запущенный фасад немного, но рядом уже дом отреставрировали, можно надеятся, что очередь и этого дома придёт...

Вообще Кирочную усиленно приводят в порядок, правда на противоположной стороне больше домиков ещё предстоит привести в порядок..... модерн

[​IMG]]дом на Кирочной

Красивый фасад... Выступающие эркеры меня всегда завораживали...Как-то несколько раз была в таких комнатах и квартирах со старинными эркерами - это такое ощущение продления пространства в замкнутом помещении.... Модерн

[​IMG]]декор на фасаде модерн

[​IMG]]дом

Рядом с тем красивым домом вот этот -абсолютно никакой, похоже построен на закате сталинских времён, но вполне так незаметно вписался в городскую фоновую застройку...Хотя интересно, что здесь стояло раньше...Его бы немного от копоти очистить

[​IMG]]дом

Рядом оранжевенький вот такой симпатичненький домик, требующий обновления и относящийся к фоновой застройке Петербурга....

[​IMG]]домик

Отреставрированный фасад, цветной, весёленький Питерский цвет, в хмурое питерское утро порадует своим нежным голубым цветом, а зимой придаст настроение к Рождеству..... [​IMG] (классический стиль)

[​IMG]]дом

Следующий совсем скромненький и маленький домик, можно только предпологать кто в нём жил.... купец со скромными доходами, или обедневшие дворяне....

[​IMG]]дом

Посмотрите сколько декора -над окнами, выступающие полуколонны, на крыше полукруглые завершения, элементы растительного декора, разные по фактуре стены фасада, от укрупнённого рельефного камня первых этажей, к более гладкой плоскости стен....

Ещё не всё "прочитали" Но если пытаться читать архитектуру, хотя бы немного ориентироваться в стилях, то дома Вам многое "расскажут".. Отреставрировать этот фасад, и как он "заиграет" .Эклектика

Последнее редактирование модератором: 24 окт 2008
  53. Alenka Alekseevna

Alenka Alekseevna Пользователи

Симпатии:
    0
    Красиво.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей