кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него Православие. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 17 май 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот уж злоба мне не грозит-уверяю вас))))))) [​IMG] ...и обида на весь мир-то же))))).....истина одна-которая абсолютная,царствие небесное силою берется,как было давно сказано,но церковь запрещает познания бога-поэтому истину Христа не познать в лоне церкви.ее познать можно лишь впустив Христа в себя,приняв его.для кого то это Христос,будда,...Дао-суть то одна....но человек познавший истину-не нуждается в церкви...ему не нужен посредник)))))))
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если уж во что верить, так лучше в Ктулху. Живет он себе спокойно на дне мирового океана, денег, как в церквях не требует. Всего-то ему надо, чтобы иногда говорили *Зохавано во славу Ктулху*
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ещё один сребролюбец [​IMG]

    Сребролюбец не ходит в Церковь, потому пожертвование делать надо.

    Тщеславный не ходит в Церковь потому что, вся слава в Церкви Богу

    Гордый не ходит потому что там надо смирятся.

    Своевольный не ходит потому это против его воли.

    Ну, а так далее.... :)
     
  4. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Вчера, шатаяь по Невскому в сторону вокзала набрел на отделение Р .Хаббарда. Зашел из-за наличия свободного времени до поезда (точнее завели под видом теста IQ). Уж чем меня хотели удивить малолетки, для которых бы работа в макдаке была б верхом совершентсва, хотели мне пропиарить - загадка. Но я им взорвал мозг.

    А что вы, Мыслитель, думаете про это течение?
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Да все так. Ничьим рабом быть не желаю. P.S те, кто не играет в лохотроны- тоже сребролюбцы?
     
  6. jozh

    jozh Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, DAEDR! Меня очень удивили ваши слова о том, что Церковь якобы запрещает познание Бога... Вот, что пишет по этому поводу один из ее Иерархов, митрополит Антоний Сурожский: (заранее прошу прощения у Спонтанного и всех тех, кого раздражают "многа букаф". Прошу таких людей не читать то, что я здесь выкладываю, а если читаете - не сердиться)))).

    "А первое – образ Того Бога, о Котором идет речь; я об этом говорил, может быть и сумбурно, раньше. Я хочу вернуться к цитате из Вольтера, что если Бога не было бы, человек бы Его выдумал... Всякий выдуманный Бог – это человек, помноженный на бесконечность; это всё то, чем восхищается человек, раздутое до громадных размеров. Разные культуры дают, в этом смысле, разных богов, более или менее привлекательных для следующих или соседних культур. Но всякого бога, который является только идеальным человеком, можно поставить под вопрос. То, что характерно в христианстве, что меня в нем убеждает всё больше и больше, это что такого Бога человек никогда бы не выдумал.

    Скажем, говорят, что Христос является каким-то образом египетского бога Озириса, который тоже умирал и воскресал. Дело не в том, что он умирал и воскресал, это было бы просто; а дело в том, что Озирис никогда не делался человеком, никогда не проходил через поругание падшей человечности. Того Бога, Который нам раскрывается во Христе: немощного, бессильного, уязвимого, беззащитного, поруганного, побежденного – такого Бога человек никогда не выдумает, потому что это как раз обратное тому, что ему нужно в Боге и чего он ищет в Боге. Такой Бог может быть или такого Бога нельзя себе и представить. Я сейчас не могу войти в подробности, но хочу подчеркнуть две вещи: этот Бог одним свойством, в каком-то смысле, совершенно непостижимым, вызывает глубочайшее недоумение: “Как это может быть?” И вот чем именно: мы могли бы понять Бога, Который стал человеком и всё перенес, и стал бы, так сказать, солидарным до конца со всеми, кто способен познать Бога, кто способен спастись и т.д. Но что характерно для Христа: Он делается солидарным – причем раз и на веки вечные, путем неотъемлемости Своего Воплощения – не со спасенным, а с падшим человеком, не с тем, который уже начинает выправляться, а с тем, который сидит во глубине рва; и эта Его солидарность идет гораздо дальше, чем мы воображаем. Он соединяет Свою судьбу именно с грешником, с отверженцем, с лишенцем, с падшим человеком, причем не только внешне, – и вот где, мне кажется, критерий самый острый – а внутренне.

    Вы подумайте: Гефсиманский сад; Христос проходит через всё, что предполагает смерть; но, по слову Максима Исповедника, даже в теле Своем Он не подлежит, в сущности, смерти, потому что смерть – это результат отделенности от Бога; а приискреннее соединение Божеского и человеческого естеств в Нем делает Его человечество бессмертным. Об этом мы свидетельствуем, говоря, что Тело Христово было во гробе нетленно, что во славе Божественной Он сходит в ад. Он принимает невозможную смерть: “О Жизнь вечная, како умираеши?” – но эта смерть возможна только как результат какого-то совершенно непостижимого разрыва с Богом, того, что один из наших западных православных богословов назвал “метафизическим обмороком сознания”.

    Христос на кресте восклицает: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил (Мк. 15, 34). Это не повторение пророческого псалма, это реальный опыт потери Бога, который только и делает смерть Бессмертного возможной. И когда мы об этом думаем, мы видим, что Христос глубже всякого безбожника испытал опыт безбожия, обезбоженности, и что тут ни один человек не может оказаться вне тайны Всечеловека, Который есть Христос. Мне некогда сейчас развивать эту мысль, но если вы подумаете об этих двух-трех пунктах, вы увидите, что в этом отношении в христианстве есть что-то абсолютно единственное, чего нет нигде. У нас есть непостижимый Бог со всем богатством, которое только может человек вообразить и чего постичь не может, но есть и исторический Бог, Который осмысливает историю и включает ее в Себя, вплоть до самого предельного отпадения человека и самой предельной трагедии.

    Вот что меня убеждает, если уж мне надо убеждаться; потому что я к вере пришел иначе, просто, не философски, а потому что столкнулся с Богом, мне некуда было от Него уйти, я просто – ну, наткнулся на Него."
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что тут думать, я реферат по этой секте писал, на пятёрку сдал [​IMG]

    Вообще они относятся к тоталитарным сектам. [​IMG]

    О них хорошо написано в трудах по сетковедению у профессора Л. Дворкина.
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "Здравствуйте, DAEDR! Меня очень удивили ваши слова о том, что Церковь якобы запрещает познание Бога."..... под познанием бога я имею ввиду ту же медитацию,и другие психофизические практики....познание-суть опыт,не правда ли?...можно библию вызубрить-но не приблизится к богу ни на шаг...церковь,на сколько знаю я-запрещает духовные практики,..не знаю правда почему они тогда не относят к духовным практикам молитву-та же медитация))))))......

    Григорий Палама: " для желающих сделаться подлинно монахами по внутреннему человеку,обязательно надо вводить ум внутрь тела и сдерживать там"

    Ошо Раджниш: "медитация это состояние не ума.это состояние чистого сознания"

    Евагрий Понтийский : "молитва есть отрешение ума от всяких помыслов"

    Максим Исповедник: "высочайшее состояние молитвы есть,говорят,то,когда ум во время молитвы бывает вне плоти и мира,совершенно безвещественнен и безвиден.Кто сохраняет такое состояние нерушимым,тот воистину непрестанно молится" -

    ____________________________________________________

    БХАГАВАДГИТА: "и тот кто сбрасывает с себя тело в час кончины осознает лишь Меня одного,тот несомненно,вступает в Мое Бытие. к какому бы состоянию не привык человек в конце пребывания в теле,в том и останется.поэтому думай обо мне ежечесно и сражайся.умом и сознанием стремись ко Мне,ты обязательно войдешь в Меня".
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
  9. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Ага, опять "многа букаф"... Опять цитаты авторитетных людей...

    Но в вопросе о божественности Христа, давайте пользоваться не решением людей, собравшихся на Первом вселенском соборе 325 года н.э. в Никее, которые большинством голосов постановили Христу быть Богом, а принципом "sola Scriptura" - то есть, как написано в библии, так и есть... и тогда имеем следущее:

    Матфей, 1:1 "Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова." и далее по тексту родословня его... с перечислением одних иудеев-людей...

    А еще по поводу того, что нес Христос - и донес, потому как сейчас во многих семьях, увы, так (радуйся, Мыслитель, радуйся, Параскева - ваш Бог выполняет обещания!)

    Лука 12:51-53 "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;

    ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

    отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей."

    И еще... по мне, так верить, как дитя - это значит некритически относиться к тому, что тебе предлагают... Яхве вообще критично относится к возможности человека думать - сперва из рая выгнал за обретение данной способности, а теперь через Христа убеждает - не думайте, а верьте - будьте как дети, будьте как стадо баранов... Я так не хочу[​IMG]
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, если ваши дети бараны, то извините [​IMG]

    Сами думайте что говорите? Вы же не считаете своих детей баранами? А почему вы считаете, людей исполняющих волю Божью баранами? Детей Божьих?

    Здесь основная мысль -зависимость от Христа, без Бога человеку спастись невозмжно.

    Ну, ладно, это будет моя следующая тема, если Бог даст :)
     
  11. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Боги не дали мне детей пока(((

    Я считаю, что ребенка можно легко обмануть, ввести в заблуждение - чем ваш сын Давидов, сын Авраамов и занимается...

    а для понимания смысла того, что я пишу, вам следует изучить Русский язык в части знаков препинания[​IMG]

    По Библии вы - рабы, а не дети. Чувствуете разницу между отческой рукой и бичом надсмотрщика?;)
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот то то и оно....рабы......не дети божьи-а рабы.....)))))))))))))))))))))))....хотя бог создал людей по образу и подобию....нестыковочка,..но-если кому то хочется быть рабом-то это их дело)))))))))))))))...целые небеса рабов))))))))))))))))))..представить страшно)))))))))))))))))))))))))))
     
  13. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Самая "смешная" нестыковочка в библии выходит с Каином))))))) ща найду...

    вот.

    Бытие 4:16-18 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

    И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

    У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.

    Оп-па... Если Яхве один такой крутой и создал человека, то в живых было 3 человека: Адам, Ева и Каин... который познал жену свою)))

    Варианта 3:

    1) Поскольку у иудеев близкородственные связи вполне даже встречаются (напр. Авраам и его сестра Сарра, или Лот и его дочери) то получается - Каину сына родила Ева?

    2) Скотоложство - ну неисповедимы пути Яхве, может до потопа животные могли от людей рожать[​IMG]

    3) Богов было много (Элохим, если помните) и как Яхве породил иудеев, так остальные РОДовые Боги породили другие нации)))
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А что делать в церкви тому, кто познал истину?
     
  15. jozh

    jozh Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Небеса рабов - действительно не хочется туда... К счастью, дела обстоят несколько иначе. В святоотеческом придании есть ясное указание на то, что раб - это первая ступень общения человека со своим Создателем. Эти отношения подразумевают под собой послушание из страха наказания. Вторая ступень - наемник, т.е. человек, "работающий" за плату. (Пожалуйста, не понимайте это слово в материальном только смысле, значение его гораздо шире). Третья, высшая ступень - сын, слушающийся своего Отца по любви к нему, не желающий огорчить Его своим непослушанием. Сыновство подразумевает под собой также и наследование Отцовского "имущества" (опять-таки, не в материальном смысле этого слова, имеется в виду духовное достояние).

    Я тоже, как и viola349 не хочу быть рабом, но не быть им - значит стать выше, изжить его из себя. Я пытался "отсидеться", сделать вид, что ничего не происходит... Ерунда получается, если я хочу быть честным с самим собой, то я должен признать, что становлюсь рабом своих страстей, низменных желаний, иногда просто откровенной глупости. "Кто кем побежден - тот тому и раб". Если уж говорить о гордости, то не так унизительно быть "рабом Божьим", как рабом самого себя... Такие вот размышления... Пожалуйста, не примите их за поучения.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    радоваться и вместе с тками же молиться о погибающем мире и славить Бога за все Его благодеяния.Что мы и делаем в Таинснтве Причастия [​IMG]
     
  17. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Великолепная фраза! Блестяще!!! Целиком и полностью описывает мое отношение к верующим! Отлично! Спасибо, господи, за этот мир!
     
  18. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Единственное, что я понял в этом сложном мире - это логика. Высшее проявление всего, чего бы то ни было. Она есть везде и всегда во всех формах и проявлениях. Везде, во Вселенной или субатомных частицах может чего-то не быть, но логика есть всегда.

    Так вот, где логика в идее: вначале ничего не было, потом Бог создал Землю и человек, потом были всякие деяния человеческие, потом мир начинает погибать и надо что делать? - просить Бога о спасении.

    Зачем все это надо? Зачем переключать разум, мысли и и эмоции людей творцом на себя, если он их создал и обладает ими? И если вы будете плохо просить (молиться) - то мир канет в лету.

    Я вот этого не очень понимаю с точки зрения здравого смысла. Духовную часть жизни человека оставим за рамками данного поста.

    Вопрос в идее вышесказанного.
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вы считаете, что раньше мир был хорош, а сейчас погибает? Сейчас хуже, чем в средневековье при инквизиции? Конечно, кому что нравится, а я уж лучше сейчас поживу. А просить бога о спасении, вместо того, чтобы самому строить свою жизнь это удел слабых
     
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    " послушание из страха наказания."-вот и вся вера- СТРАХ!)))))......

    рабом быть вообще унизительно))))))..............царствие божие в нас самих...я думаю сначалап надо в своей душе усмирить бесов-а потом учить других,как их изгонять из себя(это не в вуаш адрес)))))))))))))))))))))))..................................а тот кто в душе раб,и слаб-чему он научит?.....

    вопрос: никто не думал-а для чего богу рабы?)))))......рабы славящие его...небеса рабов славящие его......зачем?))))))))))))))))))))))...........................
     

Предыдущие темы