"Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!" Православие.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 24 май 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Мф 19:16; Лк 18:18

    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

    19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Исх 20:12-17; Втор 5:17; Мф 5:21; Лк 18:20

    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.

    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мф 6:19

    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

    23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Иов 31:24; Иак 2:5; 1Тим 6:17

    24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!

    25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

    26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?

    27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.

    К врачу приходит люди с разными заболеваниями по зрению и одни страдают близорукостью другие дальнозоркостью, но и у того и другого зрение нарушено. Врач приписывает одному одни линзы для очков, другому другие, и таким образом и тот и другой может нормально видеть, хотя линзы у них разные.

    Этот рассказа про богатого юношу очень труден в истолковании и при чтении святых Отцов. вы можете увидеть разные мнение, однако все они сходятся на одном. Между Богом и молодым юношей стояла на тот момент преграда, которая лишала юношу самого важного что есть в нашей жизни. Лишала наследства в вечной жизни.

    Глубоко был верующий юноша или самодоволен, в этом мнения святых Отцов расходятся, но важно здесь и не это, важно то, что Христос показал превосходнейший путь ко спасению. Показал юноше, что соблюдение закона не является наивысшей ступенью, открыв ему путь к одной из заповеди блаженства: «блажени милостивии, яко тии помилованы будут», показал на путь милосердия, говорит ему тем самым, что нет предела совершенству, чтобы ты не достиг на этом пути, знай что есть ещё более совершенный путь, Иоанн Златоуст напоминает о ревности юноше о желании спастись и Господь открывает юноше ещё более совершенный путь.

    а возможно, чтобы не быть самодовольным Господь открыл юноше препятствующий грех ко спасению, Иероним Стридонский пишет:

    Тот, кто говорил, что всё это сохранил. в первом же бою не в состоянии победить богатсво»

    а также выражает мысль, как бедному юноше, избавиться от богатства, а точнее от греха сребролюбия. Да, вы не ослышались, я написал бедный юноша, потому при всём его достижении материальном и духовном, он оказался на опасном пути в сетях сребролюбия. Это сребролюбие, закрывало путь в царство Небесное и можно ли назвать такого юношу богатым, хотя и имел он большее имение, но оказался вне врат Царских.

    Интересно, что Христос перечисляет десять заповедей вне порядка, начинает эти заповеди с прелюбодеяния, именно в этом юном возрасте, более всего молодые люди поддавались этому греху, потому так начал. Но, потом дошёл до его богатства. И чтобы исцелиться юноше надо было оказывать милосердие нищим, раздать всё материальное и это спасло бы его душу. Трудность в понимании этого места заключается в том, что многие трактуя этот момент из Писания считают, что все материальное это зло, но это неверно. Давид, был богат, Иосиф был богат, Авраам был богат, однако на благочестие это не повлияло. В тоже время знаем мы, что Иуда из сребролюбия погиб и многие ветхозаветные герои прельстившись вещественным были погубляемы этим.

    Не деньги и не имущество развращает человека, а человек неправильно расставляющий приоритеты в жизни, развращаем бывает деньгами. Не пища вредна в том, что человек страдает от греха чревоугодия, а человек виновен в том, что неправильно обходится с этим даром, так и деньги.

    Послушайте сребролюцы, жадные, скупые, эгоистичные, послушайте не милосердные, утаивающие свои сокровища - Христос показал один единственный путь для всех, кто особо страдает этими грехами, есть путь спасения, путь избавления - это оказывать милосердие и нет иного пути, как избавиться от алчности, от жадности, от эгоизма, от греха сребролюбия, как только быть щедрым и отдавать из своего имения нуждающимся. Это и есть основная мысль этого отрывка из Писания. Хотя в конце мы читаем ещё более серьёзному мысль она относится ко всем человекам, где Христос говоря о спасении говорит. что человек спастись невозможно. Тем самым вновь и вновь призывает нас к смирению к соработничеству о спасении своей души с Господом, к осознанию зависимости от Бога, самооправданием, самоправедностью нам не спастись, хотя не явный но есть намёк тут на Голгофский Крест, где произошло искупление и спасение наше.

    Крест – бесам погибель, христианам спасение!!!!
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А мне так лучше богатство, да побольше чтоб создать себе царствие при жизни
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Лещ

    Лещ Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    Как известно путей к Богу довольно много, и Иисус тут показывает нам один из них, отречься от благ материальных, и посвятить себя исключительно Богу.. не спорю, путь верный и надёжный, но, как я понимаю, не единственный.. так что, я думаю, можно и имея блага матириальные "войти в Царствие Божие", так что от денежек отказываться не обязательно..)))
     
  5. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Никакое богатство в наше время не нажито праведным путем. И не в наше. Копнуть глубже и везде найдете похоть плоти.
     
  6. Глаза Цвета Счастья

    Глаза Цвета Счастья Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва - Питер
    Богатство для каждого свое...и каждый ищет его в меру своего ощущения мира...то, что многие считают за богатство - есть всего лишь бумага и металл, то чего у тебя не будет после смерти...царство Божие - а что есть онное? вы вот лично видели его?? я не верю в существование ни рая ни ада - и то и другое находится в каждом из нас..если вы хотите нйти единение с самим собой, сами определяйтесь что дя вас богатство и нужно ли вам материальное для счастья..
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вы, правильно заметили- ад и рай в каждом из нас, нужо ли большее доказательство :)
     
  8. Глаза Цвета Счастья

    Глаза Цвета Счастья Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва - Питер
    доказательство чего, простите? я предерживаюсь мнения, что ад и рай - понятия для каждого свои..вот сами посудите, некоторые считают деньги злом, а зло неотъемлимо ассоциируется с адом, а вт понятие ада ассоциируют сневозможностью попасть на небеса...но для других, деньги - есть рай...че то я заморочлсь по-моему)))
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    естественно вы опять правильно заметили - каждый ад будет свой в соотвествии с тем, к чему склонен был человек в жизни и рай также :)
     
  10. Глаза Цвета Счастья

    Глаза Цвета Счастья Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва - Питер
    интересная у вас манера общения)))это по принципу - соглашайся с больным, ему недолго осталось?))
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    тут, вы ошиблись :)
     
  12. Глаза Цвета Счастья

    Глаза Цвета Счастья Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва - Питер
    ну я не ошиблась, я предположила...да и потом, Homo est erare...
     
  13. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Все это слова и домыслы. Я считаю, что непреложенные истины нельзя акцентировать на оперделенной вере или связывать с определенными мифическими персонажами. Явления и их толкование каких-то пару тысяч лет назад, обросших тенью средневековья нельза ассоциировать с современностью, с сегодняшней моделью жизни. Оставим корень, идею так сказать законов преспокойного существования, если такое вам захочется - все остальное, я считаю - легенды, которые сейчас можно толковать по-разному. Мыслитель, не в обиду сказано, но аккуратнее с таким увлечением религией на грани фанатизма. Вы выплескиваете с водой ребенка, но только наоборот.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    религия это моё естество, мой образ жизни :)
     
  15. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Но у Вас нет дара убеждения, так необходимого для Вашей миссионерской деятельности здесь.

    Далее , Вы толково, даже не можете написать в печатной форме, что именно думаете и чувствуете

    сами, не говоря уж о другом. Совет: чтобы люди вас понимали, пишите языком классиков великой Русской литературы, и учитесь у них, как печатным словом ПРАВИЛЬНО объяснять мысли и чувства.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Убеждает Святой Дух и не риторические способности.

    Языком классиков я не могу писать, классики это классики, я это я. Я обычный человек [​IMG] Правильно здесь подметили не нравится не читайте. Читайте всякую пошлятину, на риторическом языке. Пошлятипна, но зато красиво написано [​IMG]

    Это из ваших же мыслей. То есть если красиво написано значит можно читать, но наверное не в этом суть [​IMG]

    Знаете есть такие люди они закончили филологический и мне они тоже делали замечания, сначала резко в глаза бросаются мои ошибки написание текстов. Но потом это проходит и они начинают вникать в смысл текста и всё и до них доходит.

    Конечно я согласен. может быть было бы лучше написать проферсским языком сухую статью. Но нет в такой статье жизни. часто такие статьи сухие слишком правильные. Не интересно. Тога можно взять книгу почитать. я же же пишу как живое общение [​IMG] Просто и доступно.
     
  17. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Писать можно и некрасиво, но убедительно. Я не читаю, что вы цитируете из книг, например Библии. Но зато мне нравится ваше оппонирование и защита взглядов от посетителей ваших топиков. Каждый живет в своем мире, понятным только самому себе. Если вы приглашаете в свой мир - надо его обяснить доступным простому обывателю языком, а не цитатами из сложных трактовок текстов древности, переведенных десять тысяч раз непонятно кем за это время. Вам пока это не удается, а результатами является - "не хочешь - не читай или сам дурак - иди в свою песочницу." Без претензий на что-либо. Если не против, буду иногда писать что-нить подобное.
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да, 1

    И я ему об том же всё пишу.
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Бессмысленно что-либо писать сюда, наши ответы и мнения просто не читаются, ответ один- не нравится, не читай
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вы пишите по теме, а не обо мне :)
     

Предыдущие темы