Что значит оставить дом, братьев, сестёр...?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 2 июн 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Мф 19:27; Лк 18:28

    29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,

    30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

    31 Многие же будут первые последними, и последние первыми. Мф 19:30; Лк 13:30

    Ещё одно из трудно понимаемых мест в Священном Писании. Что спросит читатель оставить дом, семью родителей и в этом будет наше совершенство? И, скажу сразу нет. Не призывает Господь оставлять семью, оставлять родителей, может быть они уже и пристарелые и нуждаются наоборот в большем внимании и попечении вашем. Конечно же будет преступлением оставить их. Будет преступлением оставить детей, семью не заботится и не радеть о доме, не проявлять уважение друг к другу в супружеской жизни.

    Что же хотел сказать Господь призывая оставить братьев, жену, детей, отца, мать? Больше это касается духовной стороны. Если между тобой и Богом встают греховные страсти, которые исходят от брата или сестры, от мужа или жены от отца или матери вот тогда в эти часы оставь их на время, чтобы тебе не соблазняться и впасть в грех из-за родственных связей. Однако. мы знаем, что Пётр оставил свой дом, оставил свою жену и была у него тёща больная горячкой, но когда была больна пригласил Христа и Христос исцелили его тёщу. Хотя физически он оставил их, и следовал за Христом с случае нужды ближних, был с ними и призывал Господа, чтобы то мог помочь. Есть у нас прославленные святые, чудотворцы, которые действительно оставляли дома Ксения Петербуржская, оставив всё скиталась по миру и питалась от подаяний. хотя и имела состояние, Серафим Вырицкий – был купцом, торговал пушниной в Санкт –Петербурге и после того как вырастил семью и получил благословение быть монахом оставил свой дом, слыша призыв Божий и знал он об этом. что оставит дом, когда ещё был молод, но не получал благословение на оставление семьи в молодости. Есть ещё примеры. но тем не менее эти примеры определённых подвигов, которые Господь уготовил, определённым лицам и люди эти слыша призыв Божий следует Его воли. Большинство же должны жить в семье и не пренебрегать семьёй. Потому что в семье мы также обретаем спасение и сегодня я был на венчании, меня пригласили стать свидетелем. Я поздравил всех с этим величайшим таинством и сказал им такие слова. они как раз соответствуют нашей теме: вы сегодня венчались и это величайшее событие, все святые сегодня присутствовали на вашем венчании, все небеса радовались о вас и ликовали, но хотел бы напомнить вам одно очень важное, чтобы вы это запомнили на всю жизнь. Вы венчались и Господь благословил сегодня ваш брак, он послал вам особую благодать через Таинство венчания, Господь будет особенно покровительствовать вам в вашем союзе. если вы будете исполнять Его волю по отношению друг к другу, но самое главное венчании, это то, что с сегодняшнего дня, вы стали семейной Церковью».

    И, конечно же если это осознать, что семейный брак это прежде всего семейная Церковь, то понятно. что не пожелал бы Господь. чтобы мы оставили, друг друга, а возрастала бы наша любовь в семейных узах, и имя Божье прославлялось бы в семье нашей. Это славно, когда муж молиться о супруга и супруга молиться о жене, когда родители совершают молитвы за своих младенцев, ещё прежде их рождения. так поступала мать Августина Гиппонского. молилась о своём будущем чаде прежде его рождения и совершала свои молитвы до самого его обращения к Богу, вымолила сына увидев Августина на пути покаяния. Она была одна христианка в доме, но и муж потом обратился, и сын стал искренне верующим. А если муж и жена совершают молитвы, утром вместе молятся и особенно пред сном вместе читают Священные Писание, размышляют вместе и совершают общую молитву, разве это не дивно. Вот к чему призывает Господь. Отвергай страсти за своих же ближних положи душу. Умоляй Господа каждодневно за их нужды, моли о спасении их душу. Один впадает в неверие другой подержит, зажжёт огнём веры, и наоборот всякое бывает в жизни. Во так поступайте и храните свой семейный очаг. Не сребром, не златом окружайте дома свои и сокровищницы, а молитвы да со слезами друг за друга. пусть бут сокровищем ваших домов. Милостыня пусть не отходит от лома вашего, смиренномудрие, целомудрие путь будет вашим богатством и это богатство доступно всякой семье. Тщеславие и гордость рождается гнев и зависть и непокорность. такого избегайте. Будьте уступчивы в семье друг с другом, уважайте друг друга, помогайте видеть волю Божью, проявляйте терпение другу к другу, венцом вашей семейной жизни пусть будет любовь в ней нет ни зависти не соперничества, нет мстительности, нет раздражения, нет превозношения друг пред другом, каждый почитает один другого выше. каждый понимает, что семья создана, чтобы мы избавились от тленных одежд эгоизма и каждый служит друг другу с любовью. Потокая не своим прихотям а заботясь об исполнении воли Божьей по отношению друг к другу. будете так поступать, будет семейный союз крепок. Иногда слышишь со стороны как жена ругает мужа или муж критикует жену, это не допустимо, муж и жена одна плоть критикуя супруга показываешь свою наготу. Отделяешь своего возлюбленного указывая на его пороки. но это не его пороки свои открыл или открыла пороки, потому что муж и жена одно тело. Потому избегайте клеветы и ненависти друг ко другу. через это многие друг друга потеряли. Критикуешь кого-либо, а сам бываешь лучше ли, или у тебя лично нет недостатков? Что ты стал судьёй, будто крылья у тебя уже за спиной. Нет, друзья к этому Христос не призывает нас, семья это малая Церковь, кощунником считается тот, кто осмеивает, священнослужителя, таким кощунником оказывается тот, кто осмеивает мужа своего или жену. Кто вспоминает старое и попрекает свою половину, тот отвращает от себя и нет в нём любви. грех злопамятства. является ему препятствием. Бывает. что жена или муж жалуются во так и так он не работает сильно болен был а я его выхаживала, полгода или год. Ну, что же в этом и любовь заключается не говорю о тех, кто специально тунеядством занимается, кто не радеет о доме своём, тот хуже неверного. Но. если человек по разным серьёзным причинам не может определённый период работать, то супруга или супруга не должна роптать, а с любовью переносит все тяготы. Всякий может неожиданно и заболеть и стать даже инвалидом, никто не знает. что с ним будет завтра и горько когда в самых трудных обстоятельствах человек получает ещё больший удар, супруг или супруга подают развод, и сколько таких было брошенных и сколько семей таких рухнуло, не к этому призывает Господь, а к любви. Любовь могущественная преграда, она преодолевает все преграды и в тяготах и в радости она всегда пребывает. Любовь есть основание всякой семьи. Потому не оставляем мы свои близких, а оставляем то, что через них может препятствовать исполнению воли Божьей.

    Например. праздник какой случается. вы можете упиться до пьяна и сами не поймёте как уже утро наступило, а христианин знает, что вечером надо читать вечернее молитвенное правило и на празднике выпьешь столько, чтобы не стыдно было потом предстать пред Господом на молитве. Упиваться грех и если родственники предлагают рюмку. две три и далее вот здесь вы и можете оставить их в предприятии этом зная. что нужно совершить ещё вечернее молитвенное правило к тому времени вы должны быть практически трезвы.

    Если вы напились и спасть легли и не прочли молитвы, то кто уже овладевать будет вашим сердцем? Сатана. Не молитвы не крестных знамений на ночь, ни себя не постель ничего не перекрестили и легли спасть. Многие люди ложатся и не встают умирают во сне и без молитв страшно оказаться в таком состоянии.

    Есть пример и по отношению к детям, мама хочет ребёнка вести в воскресную школу при Храме а отец или бабушка препятствуют. Вот здесь и надо им возразить и настоять на своём. Много всяких примеров можно привести. Сами уже смотрите, если кто призывает вас оставить семью полностью, это чаще бывает не от Бога, чаще такими вещами занимаются сектанты или заблудшие люди, отсюда и возникают пензенские затворники и всякие не православные секты, часто разрушают семьи говоря, будто надо выйти из родства, раз эти люди не верующие, а вот мы особо избранные мы должны оставить дома и жить где–то. То есть люди лживые, сами заблудшие и других за собой в яму ведущие. Если у вас уже есть семья, это ваша малая Церковь и никогда Христос не будет вас разлучать. Потому, что Господь соединил никто да не смеет разрушать. Аминь.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2008
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Хм...(делая глоток кофе) [​IMG]

    К чему это?

    Тренировка по набиванию текста?(догадка)

    Попытка привлечь к себе внимание, что ты такой умный?( с сомнением)

    Бросила жена?

    Выгнали из дому?

    Находишься в МЛС?

    Сам попал в секту?

    Какие ЕЩЕ могут быть варианты?

    Прости, но ничего путного, оправдывающего твой пост я пока не нахожу? [​IMG]

    Ты действительно хочешь поговорить об этом?

    А если люди не венчались, а расписывались в ЗАГСе? [​IMG]

    Это как- происки Дьявола? Значит брак- не настоящий? [​IMG]

    А если люди разводятся ДАЖЕ ПОСЛЕ венчания? Почему Христос позволяет один раз разрушить обет венчания, хотя и не одобряет ЭТО? [​IMG]

    ТО есть- не сошлись характером- все равно живи в семье, травмируй душу детскую, не давай жить бывшей жене? [​IMG]

    Есть другая пословица:"КТо старое помянет- тому глаз вон, а кто ЗАБУДЕТ- тому ОБА!

    А разве алкоголизм- не серьезная проблема?( в ахуе) [​IMG]

    И что- любить за это алкоголика и ждать, когда он семью пустит пО миру??? [​IMG]

    Ты же САМ себе противоречишь!!!

    Маме "проехали по ушам", что это христианская церковь, она поверила. МАМА ВЕРИТ!!!Ты понял???И ты склоняешь НЕ ВЕРИТЬ МАМЕ??? [​IMG][​IMG][​IMG]

    Ты какую траву курил, когда писал это? [​IMG]

    Повторяю вопрос- ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь об этом поговорить?

    Ты УВЕРЕН, что найдешь ответ на все вопросы мои, и примеры мои, которые вложит в мои уста Всевышний? [​IMG][​IMG]

    Займись лучше семьей, а если ее нет- займись СОБОЙ! :rofl:
     
  3. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Мыслитель - мастер религиозного спама.
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ха- ха, как смещно :)
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    мыслитель-по существу заданных мной вопросов у тебя ЕСТЬ, ЧТО сказать?
     
  6. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    МурМур, не заморачивайся, не услышишь ты ответа от Мыслителя на подобные вопросы...

    Посмотри тут, например:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Там про семью:

    И никакого ответа от Мыслителя.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2008
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    :)[​IMG]:) я в курсе.Дай постебаться.

    ТУТ ЖЕ - БОЛОТО!!![​IMG]:)

    Даже этот [skip] мыслитель- и тот- никакой собеседник.

    ГЫГЫГЫ.[​IMG]:)

    Выражения выбирайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2008
  8. Глаза Цвета Счастья

    Глаза Цвета Счастья Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва - Питер
    спорим я Вас перефлудю)))))))))))
     
  9. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    "И было ниспослано ему испытание."

    Мыслитель, это о Вас?

    twatcher1
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    для меня закалённого, это фантики [​IMG]

    на самом деле если человек рально правду говрит это вызывает у многих бунт и ненависть. Ведь правда всех обличает [​IMG] А потом все шишки на меня валяться. Мелочи всё это, я привык, смотреть на дурачков :)
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ты так и не ответил на мои вопросы. А флудить и оскрблять каждый может.Давай!!! скажи что-нить в свое оправдание на мой первый пост в этой теме!!!

    [​IMG]

    Пы.Сы.Да, кстати, рекомендую писать ответы в Ворде, потом жать кнопочку проверка орфографии.Бо не климатит читать твои опусы с ошибками третьеклассника. Или ты полагаешь, что рабам учиться писать не следует?(иронично)
     
  12. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    мыслитель, как та у вас: "не судите, да не судимы будете..."

    воздержитесь в таком случае от оскорбительных оценок умственных способностей оппонентов, на вопросы которых вы ответить не в состоянии...

    хотя, конечно, "блаженны нищие духом...":)
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Где вопросы? Аллё..... гараж [​IMG]

    Вот именно, все блаженные тут [​IMG] А вы не знали :)
     

Предыдущие темы