Надо ли бороться с сектами? | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 9 июн 2008.

  1. Брутальный Маргинал

    Брутальный Маргинал Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Во власть стяжатели лезут. Самые предприимчивые из худших. Власть служит источником повышения личного благосостояния. Никого это не удивляет. Данность...

    Институт монашества осуществляет функцию своеобразного отсева. Стяжатели лишений не терпят. Теоретически...)) А практически, побывал я не так давно в одном карельском монастыре... Монахи или послушники, уж не знаю кто они там, через одного в начальной стадии ожирения. Бородки присутствуют, ну как же - статус... А мордочки одутловатые, бабские, бледные...
     
  2. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа Брутальный Маргинал и stroin!

    Удалил 14 последних сообщений! Ваши последние сообщения -- офтоп! [​IMG]

    Брутальный Маргинал! Вас особо предупреждаю! [​IMG]

    P.S. Прицелился... Остановил дыхание... Палец плавно повел курок... Матерый хомяк в прицеле... Хомяк, вновь забравшийся на двор, встал на задние лапы и выискивал куда податься в этот раз, кого потревожить, где поживиться. Курок стал упругим, ещё мгновение и... Почему-то в голове возник вопрос --интересно, хомяки есть в Красной книге или нет? Даже если и нет, то этот -- редкий экзепляр, хитрый, ловкий, живучий. Даже жалко стало его убивать. Подумалось: "Если бы хомяки могли понимать человеческую речь, понял бы этот хомяк, что сюда путь ему заказан? Или пристрелить нах без сожалений?"
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2008
  3. Брутальный Маргинал

    Брутальный Маргинал Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Да ладно Вам... Не злобствуйте. Я больше так не буду. Да... Перед выстрелом, следует глубоко выдохнуть и по возможности плавно, выбрать свободный ход спускового крючка.
     
  4. Брутальный Маргинал

    Брутальный Маргинал Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Ладно... Попробую говорить в рамках темы. Только, убедительно прошу уважаемых представителей администрации, приглядывать за возможными оппонентами. Знаю я их повадки...(((

    Что есть секта...? Любое религиозное течение, по сути своей - маркетинговый проект. Секта, своего рода фирма-однодневка... Нет уверенности в долгосрочности своего существования, от того и методы жёстче. И Православная церковь, и какие ни будь ожидальцы конца света, однозначно фирмы одного профиля. Обе торгуют пирожками без начинки. Торговые представители Православия, в силу внешней респектабельности, накопленных за долгое время функционирования фирмы активов и декларируемой ими же самими идеи национального сплочения, не пытается торговать пирогами-веллингтонами. Их пирожки малы и относительно дёшевы. Что касается идеи... Вывеску менять дорого и хлопотно, да и клиентов есть риск потерять. А жить-то ведь хочется всё так же сладенько... Вот и не рвут много, не кидают по беспределу, хотя и рады бы... Фирмы-однодневки, ни экономику страны, ни уровень жизни, а с ними и стабильность, так необходимую тем, кто на нас катается, не укрепляют. И как следствие, властная псевдоэлита, пусть чаще и формально, но борется с подобными проявлениями коммерческой инициативы. Секты стоит если не давить, то уж точно притеснять всячески, усложнять им условия существования.

    PS... Всё сказанное ИМХО, разумеется. Сказанное в отношении Православия, относится так же к Иудаизму, Исламу, Буддизму и пр... Оскорбить никого не пытался. Аминь...
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    А тебя в РПЦ разве не учат, что христианин призван к святости?
     
  6. Брутальный Маргинал

    Брутальный Маргинал Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Хм... Не знал. По Вашим словам, Христианство какая-то очень уж спартанская религия. Скажите, а вторая степень ожирения и бэха пятёрка стремлению к святости не мешают?
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Святость это прежде всего деятельная любовь к Богу и ближнему. Любить можно независимо от состояния здоровья и материального положения, главное, чтобы нравственные ценности были иерархически выше
     
  8. Брутальный Маргинал

    Брутальный Маргинал Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Что само по себе, практически исключает ожирение и обладание бэхой даже предпоследней модели... Или я не прав?))
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не исключает, ожирение может быть вызвано сугубо медицинскими причинами, но если оно от чревоугодия, то оно действительно несовместимо с христианскими нравственными ценностями.

    Что касается материальных ценностей, то христианин за ними не гоняется, они для него далеко не на первом месте, но тем не менее это тоже не исключает возможности богатства напрочь. Вся суть в том, как этим богатством распорядиться, а христианин должен, если он богат, использовать свое богатство для помощи бедным
     
  10. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    [​IMG] прослезилась.
     
  11. Брутальный Маргинал

    Брутальный Маргинал Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Заболевание, которое "вызвано сугубо медицинскими причинами", носящее массовый характер... Неужели эпидемия?! Меня всерьёз начинает тревожить судьба православного духовенства!

    В том же, что касается помощи бедным... Дней десять назад, я с работы уволился. Денег примерно на месячишко осталось. Припарковавшись возле Духовной Семинарии или какого-либо храма, не потеряю ли я даром время? Дадут мне полсотни тысяч российскими? Ведь я реально в них нуждаюсь. Мне время свободное необходимо, для восстановления душевного равновесия.
     
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В РПЦ лучше милосердия не искать, ну а ее духовенстве ты сам все понимаешь
     
  13. spbman

    spbman Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да все на самом деле секты. нет несект. и христиане, и масульмане, и иудаисты, и буддисты, и индуисты и все их многочисленные конфессии и конфессии, к ним не принадлежащие - все сектанты. и со всеми, разумеется, пренепременнейше, надо бороться. причем всем.))))))))
     
  14. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я с сектами никогда не сталкивалась вплотную, только слышала рассказы окружающих, но и из услышанного понимаю, что с сектами надо бороться
     
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Прежде чем начинать с чем-то бороться, надо определить, что такое секта, причем не с точки зрения РПЦ, а по более независимым критериям. Как по вашему, баптисты,мормоны пятидесятники.- сектанты?
     
  16. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    У меня понятие секты определяется тем, страдают ли от ее действий окружающие люди или нет, я здесь примитивна, так как знания поверхностны, а вдаваться в глубь желания нет
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Тогда пример попроще. В пост религиозные родители не дают ребенку мяса(вариант- ничего не дают в великий пост) Ребенок страдаетю Родители- сектанты? Пример шутливый, не относитесь к нему очень серьезно. При желании можно привести и более серьезный.
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    От мяса, думаю -ни вреда, ни пользы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2008
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Я не с точки зрения вредно-полезно, а про необходимость отказываться от того, что любишь.
     
  20. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    На Земле полно людей, которым лекго запудрить мозг разными идеологиями.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2008

Предыдущие темы