Для чего пришёл Христос на землю?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 9 июн 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним:

    33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, Мф 20:18; Лк 18:31

    34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

    35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Мф 20:20

    36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

    37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

    38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

    39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;

    40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

    41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Мф 20:24; Лк 22:24

    42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

    43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;

    44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Мк 9:35

    45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих

    Здесь можно на многое обратить внимание. Христос преподал много уроков ученикам, рассказав им о не стяжательности, о грехе сребролюбия который по сути является идолопоклонством, о смирении, о зависимости от Бога, чтобы мы всегда помнили что без Него мы ничего не можем делать. и эти важные уроки заканчивает напоминанием о своих страданиях. говорит Христос об страданиях не первый раз, как подготавливая сердца учеников к тем событиям. Но интересен этот пример тем, что Христос говорит о самом важном моменте об крестных муках, а ученики многое недопонимают, недомысливают. Они думают лишь о своём и здесь подходит мать сыновей Заведеевых и ходатайствует о своих сыновьях, чтобы они могли бы сесть по правую и левую руку. Здесь есть грех любоначалия, честолюбия, превозношения себя пред другими, они уже себя посчитали из двенадцати учеников лучшими и достоянными такой чести. С играло их самолюбие и жажда власти, которые, похоже они считали, обезопасить их образ жизни. Но повели себя смирено как бы то ли из страха то ли считали так будет надёжней, послали свою маму ходатайствовать об этой участи об этом тёплом местечке.

    Но, Христос остановил это безумство сказав, что желающий быть большим да будет вам слугой. и показывает в пример Себя, говоря о том. что Сын Человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы служить. Вот где и проявляется христианское смирение. Если этот принцип мы будем применять в жизни, тогда будем иметь успех. Гордость не допускает того, чтобы мы служили кому –то. все считают себя в мире царями и даже с семейной жизни процветает эгоизм, мужья считают обязанностью, если им служат жёны, жёны считают что муж обязан и всё вокруг считают себя центром земли, пупом земли. Отсюда и конфликты возникают и разлады и ссоры и обиды. Но если применять принцип Христа искать служение ближнему, то тогда всё было бы иначе. Тогда гордости не было бы месту, не было месту и конфликтам. Христос творец вселенной, Бог сотворивший мир, приходит в падший мир, чтобы служить этому падшему миру. Казалось бы, что может быть более унизительнее для Того, Кто создал вселенную. для Того Кто Всемогущ. Всезнающ. Вездесущ? и мы читаем различные мифы о различных божествах и видим совершенно иную картину, там Бог всегда на высоте, там богам люди служат, приносят жертвы и даже приносят в жертвы людей. А тут мы видим совершшенно иное. Творец уничижается, воплощается Творец становится тварью и позволяет над Собой надругаться, фарисеям и книжникам, позволяет Себя бить и потом распять. Ефрем Сирин так пишет о страданиях Творца:

    «Впрочем, со страхом говорю вам, ибо трепещут кости мои, когда представляю себе, что общий всех Создатель, Сам Господь наш, предстоит сегодня перед Каиафой, как осужденный, и один из слуг дает ему заушение. Трепещет сердце мое, когда помышляю обо всем этом. Раб сидит, а Владыка предстоит; исполненный беззаконий произносит суд над Безгрешным. Содрогнулись небеса, в ужас пришли основания мира, в изумлении все Ангелы и Архангелы; Гавриил и Михаил закрыли лица свои крылами; Херувимы скрылись за колесами Престола, Серафимы ударились крылами друг с другом в тот час, когда слуга дал заушение Владыке. И как основания земли выдержали и колебание и трепет в тот час, когда поруган был Владыка? Представляю себе это, и трепещу, и снова прихожу в сокрушение, взирая на долготерпение благого Владыки. Ибо вот, содрогаются внутренности мои, когда говорю, что Создатель, по милости сотворивший человека из персти, заушен перстью»

    Конечно же такое себе трудно представить. Ученики многое не могли понять как это? - чтобы Творец стал тварью, обещанный Мессия для них считался некий земной царь, размышление их были обычные земные, и что предстояло перенести Христу, они не смогли сначала понять, Иаков и Иоанн, хотели обрести почётное место, думая, что в Иерусалиме Христос придёт и будет царствовать. Ученики же другие негодовали на этих двух, может из-за зависти, а может как соперники. А самое важную мысль, ради чего пришёл Христос на землю, они упустили.

    «Творец Сам приходит на помощь твари, служит ей, предает ей Самого Себя»

    «в Самом Себе приготовляет врачевство для больного рода человеческого»

    Митрополит Филарет Московский

    "Так как Адам подпал клятве, а через него и все люди, от него происходящие, приговор же об этом Божий никак не мог был уничтожен; то Христос бысть по нас клятва, чрез то, что повешен был на древе крестном, чтоб принести Себя в жертву Отцу Своему, как сказано, и уничтожить приговор Божий преизбыточествующим достоинством жертвы... Таким образом Бог, Который есть несравненно выше всего сотвореннаго, и невидимаго творения, воспринял естество человеческое, которое есть выше всего видимаго творения и принес его в жертву Богу и Отцу Своему”. Преп. Симеон Новый Богослов. Слово 1, 3.

    "Две есть жертвы, которыя приемлет Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, и за которыя милует всякаго человека в отдельности, и весь мир в совокупности, - из коих одна есть сам Господь наш Иисус Христос, Сын Божий и Бог воплотившийся, а другая-сокрушенное сердце каждаго верующаго в Него”. Преп. Симеон Новый Богослов. Слово 31.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2008
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Почему иисус пришёл на землю как человек?

    Бог послал Иисуса на землю, чтобы он

    1. научил людей о Боге. (Иоанна 18:37)

    2.сохранил совершенную непорочность, показав нам пример для подражания. (2 Петра 2:21)

    3.Пожертвовал свою жизнь, чтобы освободить нас от греха и смерти. (Матфея 20:28)
     

Предыдущие темы