Вы впервые пришли в Храм? Православие для начинающих

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 12 июн 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Многие приходят впервые в Храм и иногда сталкиваются с негативным отношением по отношению к себе, не там встал не то сделал и так далее.

    Давайте расскажу первые шаги, а если возникнут вопросы задавайте.

    Идя в Храм молитесь. Есть специальные молитвы но, можете своими словами. Молтива вас настраивает на благоговейное отношение к Храму. Храм это место для совершения соборной молитвы и совершения Таинств. В Храме есть порядок мужчина должен снимать головной убор, женщина должна быть одета в юбку и платок. Храм по сути дела это дом молитвы, так Христос и сказал: «дом мой домом молитвы наречется» - и эту надпись вы можете увидеть на Исаакиевском Соборе со стороны мэрии.

    Ну. ладно подошли к Храму перед вами двери.

    Надо трижды перекреститься. Перекрещивание это свидетельство исповедания вашей веры христианской, а также это молитва. но не языком а телом. так как человек не только духовен и телесен в Храме вы увидите множество физических символов. Всё находиться в храме имеет своё символическое предназначение начиная от утвари и заканчивая одеждой священника и других служителей Храма. Как правило над дверью висит икона соответствующая названию Храма. Вот вы не войдя в Храм смотрите на эту икону и совершаете крестное знамение. Если иконы нет, всё равно, три перекрещивайтесь и трижды поклон Храму и входите в Храм.

    Вошли в Храм ещё делаете крестное знамение в притворе, и потом уже в самом Храме.

    Подходите в лавке. где оставляют записки за здравие и за упокой. Пишите записки и сделав пожертвование берёте свечи и ставите. у центральной иконе, которая стоит в центре Храма. Потом можете «приложиться» к иконам которые находятся в Храме. Иконы свидетельствуют о том, что нс обороной молитве небеса соединяются с землёй и во время Литургии не только мы. живущие на земле, участвуем в соборной молитве. но и всё святые, а некоторые их них изображены на иконах.

    Пришли в храм написал записки, поставили свечи, в общем то где сами желает тому святому кому сами желаете. В центр как правило ставят ту икону, которая посвящена празднику на данный момент. Поэтому к центральной иконе надо ставить в честь почтения того или иного праздника и вы как бы становитесь соучастником этого праздника. А потом можно и к другим иконам, свечи зажигаете только от стоящих свеч, от лампадки нежелательно, это делают служители. Если нет зажжённой свечи, можно просто поставить. служители сами зажгут. Может об этом не волноваться.

    После этого встаёте в Храме женщины как правило, слева мужчины справа, так заведено с древности и участвуйте в соборной молитве. Кстати на Причастие и другие мероприятия. мужчин надо пропускать первыми. Если не хотите оказаться невеждами.

    Вслушивайтесь в молитвы в пение. на возглас «Господи помилуй» совершаете крестное знамение, раньше в древности вся Церковь, говорила это, но сейчас только хор а прихожане. просто совершают крестное знамение и делают поклон, а мысленно присоединяются к этим словам. На возглас «мир вам» совершаете просто поклон, на возглас: «Слава Отцу, Сыну и Святому Духу. Аминь». Делайте поклон и крестное знамение. Когда идёт каждение это приветствие всех присутствующих и всех святых иконах, то есть кадят пред иконами на самом деле это приветствует святых.

    Когда выносят и читают Евангелие. Не допустимы разговоры, сохранять надо особе благоговение, наклонив голову слушать внимательно Писание. Помните когда читают Писание это Сам Христос говорит вам.

    Да и вообще в Храме беседы запрещены, сохраняйте благоговение, если мало ли стало душно, можете выйти подышать свежим воздухом минут десять и опять войти, никто вам ничего не скажет.

    При выходе совершаете крестное знамение, в Храме, потом в притворе, потом на улице трижды.

    Если есть вопросы пишите.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2008
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Узнала кое-что новое. Интересно. А то, действительно, неудобно в церковь войти: вдруг что не так сделаешь (или не сделаешь) по незнанию.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Хочу ещё один вопрос прояснить.

    Если вы желаете совершить Причастие.

    Я сейчас дам общие требование, но конечно есть исключения, если человек хронически болен или ещё что.

    В общем если вы редко ходите в Храм. Если вы редко посещаете Храм и желаете причаститься. редко считается один раз в месяц если ещё реже то уже это считается плохо. Ною опять же если нет исключений, может вы моряк или вообще инвалид и не можете выходить из дому, то инвалид может позволить в близлежайший Храм и к нему придёт батюшка на дом. также если вы серьёзно больны. батюшку можно вызвать на дом.

    Но, я беру обычный пример.

    Что нужно делать для того кто приходит примерно раз в месяц?

    Назначьте себе накануне Причастия трёхдневный пост. В субботу на «Всеношной» это вечером исповедуйтесь и получите благословение на Причастие от батюшки. который вас исповедовал. иногда исповедь бывает в воскресенье с утра прямо на Литургии в каждом Храме свои порядке. поэтому в субботу можно узнать когда будет исповедь у служителей храма, например там где вы подали записки. Вам всё расскажут.

    Исповедь совершается Богу священники лишь свидетель того, что вы исповедовались. Поэтому стесняться не надо. К исповеди надо подготовиться в течении трёх дней. в которые вы постились. Или ещё даже раньше. Назвать кратко грех, без всякий объяснений и оправданий, называйте свои грехи, а не соседа или супруги. Не надо задерживать других исповедующих, не задавайте вопросы и не ждите больших объяснений на ваши проблемы, особенно если вы впервые видите батюшку. Ответы на вопросы есть пасторский час. Когда вы можете в Храме в определённое время побеседовать с батюшкой.

    Если есть затруднения не видите свои грехи, ну, возьмите есть такая брошюрка в «помощь кающемуся».Например здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Или возьмите десять заповедей и мысленно продумайте действительно вы все их исполнили? Для этого в принципе вы и поститесь три дня. не ради того чтобы устроить голодание и похудеть немного. а ради того, чтобы вникнуть в глубину своей души. В эти три дня хорошо почитать святоотеческую литературу, Евангелие и посмотреть на себя со стороны. Свои грехи можно записать на бумажку. после исповеди сжечь в общем сделать так чтобы она была не доступна.

    Исповедовались, получили благословение идёте на Причастие.

    Причастие совершается натощак кроме, тех кто имеет хронические заболевание им надо с батюшкой поговорить. После двенадцати ночи ничего не вкушайте.

    К Чаще подходите скрестив руки на груди, что символизирует крестное знамение.

    Не толкайтесь спокойно вставайте очередь и молитесь. Как правило сначала идут дети. потом мужчины. потом женщины, то есть сначала братья и потом сёстры. Суетиться не надо, не было такого даже при большом количестве народу, что кому то там не досталось или что. Всех усеют причастить. поэтому молитесь стоя в очереди и соблюдайте благоговение. Подойдя к Чаше, называете своё имя, широко не стесняясь, открываете рот, это тоже немаловажный момент, чтобы дары Божьи ни в коем случае не упали не пролились. Вкусив дар разжёвываете, если есть необходимость и потом глотаете. Некоторые считают, что жевать нельзя, это глупость. Потом подходите к столику запиваете «теплотой» и закусываете. Потом не уходите сразу из Храма. Очень важны когда всех причастят молитва благословения священника. там до конца Литургии остаются минуты. а некоторые торопятся, убегают и остаются без благословения.

    Во время поста надо прочесть, молитвы к Причастия и покаянный канон Ангелу Хранителю, Богородице и Иисусу Христу. Всё эти молитвы есть в молитвословах, если у вас нет. надо позаботиться в лавке приобрести заранее или можно все эти молитвы найти в Интернете. Например здесь:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    читате ПОСЛЕДОВАНИЕ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ

    КАНОН ПОКАЯННЫЙ КО ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ

    КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

    КАНОН АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

    Кстати. если кто желает совершить Причастие на какой –ни будь великий. праздник, пасха Рождество. Троица и так далее, исповедуйтесь за неделю раньше и попросите у батюшки благословение на Причастие на тот или иной праздник. Тогда вы избежите много часовых очередь, которые образовываются на накануне праздника. Все праздники и вообще любой календарный день в Церкви на чсинается с вечера. Поэтому в любой праздник, чтобы ощутить его в полноте, приходите накануне вечером на «Всеношное» утром на другой день придёте и совершите Причастие. На Пасху первое причастие ночью

    Если есть вопросы задавайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2008
  4. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG] Что, и в храме бывает негативное отношение? Я пока не сталкивался, хотя признаться, бываю очень редко и не имею понятия, как и что там происходит, что в общем, ничуть не смущает меня.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    к сожелнию бывает. попадаю.тся бабульки. которые всё знают и всем пытаются что указать. но сейчас кстати в Питере их стало меньше [​IMG] Немного притхили поскольку идёт большой поток новых людей и они уже не справляются [​IMG]

    Но, тем не менее если такие подошли к вам отойдите от них молча да всё.
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Как надо входить в Храм человеку не крещённому, или другого вероисповедания? Спрашиваю, потому что сейчас водят экскурсии по храмам, монастырям, а публика разная. Как им входить и как себя вести? Как войти в Храм человеку, готовому принять православие, к кому обратиться с вопросами?
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    если вы пришли как на экскурсию и не православный, и крестное знамение для вас дикость, можете не перекрещиваться и ничего страшного. Просто постарайтесь соблюдать благоговение в Храме, не разговаривать громко или без надобности. В крупных Храмах и Соборах, при входе есть платочки, можете их одеть, как правило многие в такие моменты без платков. Но если их нет, так и нет. Экскурсии как правило проводят не во время богослужений. Поэтому просто видите прилично и всё. а если совершается молитва где в храме может кто акафист заказал или ещё какя треба, то в то место постарайтесь не ходить. Не мешайте молящимся. Ничего руками не трогайте, громко не разговаривайте и тем более не допустим смех. Слушайте внимательно гида. Если желаете, можете написать записки и поставить свечи. Когда ставят свечи надо наносить крестное знамение и ставить свечу, после того как свечу поставили можете приложиться к рядом стоящей иконе у которой вы поставили свечу, если не желаете перекрещиваться можете просто поставить свечу, как правило это делают после того, как вам всё расскажут в конце экскурсии.

    В монастырях порядки более требовательны, и не во все монастыри пускают женщин или наоборот мужчин. В общем слушайте внимательно что скажет экскурсовод.

    Что касается крещения. Подходите к свечной лавке и говорите: «я хотела бы принять крещение, куда мне обратиться». Вам всё расскажут. Как правило батюшка должен предварительно с вами кратко побеседовать это называется катехиционная беседа, или по русски огласительная беседа -.там рассказывают вкратце об основах веры.

    По поводу крещения мне часто приходится участвовать, скажу из опыта. если крестите взрослого человека, женщины приходите в юбках и без коготок, как бы это смешно не звучало. Дело в том при крещение происходит два Таинства Крещения и одновременно Таинство Миропомазания "печать Святаго Духа" Миропомазание есть таинство, в котором верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни.

    При этом Таинстве происходит помазание рук. глаз, ног. то есть ставиться маленький крестик святым миром. Святым миром называется особенным образом приготовленный и освященный состав из благовонных веществ и елея.

    Естественно если вы придёте в колготках батюшка не будет совершать помазание ног, крестик ставится в чуть выше ступни.

    На Крещение надо приносить полотенце. Нательный крестик с цепочкой, который можно приобрести в церковной лавке, если покупали в обычном ювелирном магазине то предвариетльно показать батюшке, дать на освящение крестика.

    На крещении вы должны, хотя бы по бумажке прочесть вслух христианский символ веры. Вообще ревностные христиане его сразу учат наизусть и когда надо исповедовать на крещению веру его произносят. Поэтому накануне крещение возьмите текст прочтите внимательно вникните и потом уже вам будет не страшно читать. Если совсем человек никакой за него читает батюшка. но это худший вариант. Поэтому подучите символ веры, хотя бы чтобы прочесть по бумаге нормально. а не так что приходите на крещение и впервые видите этот текст.

    Если крестят маленького, символ веры читает крестный.

    Звучит он так:

    Символ веры

    Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

    И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

    Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.

    Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

    И воскресшаго в третий день по Писанием.

    И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

    И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

    И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

    Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

    Исповедую едино крещение во оставление грехов.

    Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вот спасибо, так хорошо всё написали! У меня тут ещё один вопрос про суеверие и один не по теме совсем. Куда бы вам их задать?
     
  9. Punochka

    Punochka Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    О, Мыслитель, вот это уже лучше! Посмотрите сразу какой интерес! : :)
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Здесь задвайте чтобы темы не плодить. О суеверии, что именно желаете узнать?

    Если что-то личное можете просто сообщение прислать.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Почитала вашу ссылку, но ответа на свой вопрос не нашла. Может плохо искала. Суть простая. Есть у меня одна икона. Резьба по дереву. Делал её православный резчик для себя. Было это в начале 90-х , у него настали серьёзные затруднения с деньгами и он её продал моему отцу. Тогда икона была ещё неосвящённая, не знаю как правильно сказать, совершенно не разбираюсь в терминах, но, надеюсь, понимаете, о чём я. Некоторое время назад мой отец принял православие, икону носил в церковь и её освятили. После его смерти мама передала икону мне.Лично мне она очень нравится, простая, тёплая, да и человека, делавшего её знаю. Но вот приезжала ко мне набожная родственница и стала пугать. Икона эта тебе кроме несчастий ничего не принесёт, сделана неправильно и в твоём доме она не нужна, потому что в церковь не ходим, некрещённые и т.д.Все мелкие неприятности приписывались нахождению этой иконы в доме, и даже собственная халатность родственницы, которая забывала выключить газ на плите. Она даже прятала икону в шкаф, боялась её. Всё это мне очень странно и непонятно. Что вы думаете по этому поводу?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    родственница психически больна
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    если икону освятили в Храме, всё остальное предрассудки. Повесьте её в красный угол к отсальным иконам, если они есть в наличии и совершайте молитвы у свего домашнего иконостаса.

    Никогдаикона несчастья принести не может. Все наши наши несчатье это или испытания нашей веры или последствия наших прегрешений и да не надо забывать. что мы живём в несовершенном мире и несчаться могут быть и по этой причине.

    Что касается разговоров типа. человек умер и икону передавать незлья. а то немсчастье в доме будет и так далее это бред, бабьи сплетни, суеверия.

    Так что, если ваша родственница ещё что -то скажет, вы ей ответье твёрдо. но с любовью, что батюшка благословил и освятил эту икону, а вы что, себя выше духовенства уже поставили?
     
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Спасибо , успокоили. Где должен быть красный угол?

    Не думаю. Просто она живёт там, где такие суеверия обычное явление.
     
  16. КарТинка

    КарТинка New Member

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Хотела спросить...а есть ли мусульмане на сайте??
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    отдай на природу, в деревню [​IMG] :D :D
     
  18. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    КарТинка, если и есть, то молчат. Как и последователи других религий. Такое поведение как правило свойственно действительно верующим людям. А активная пропаганда, секты, нетерпимость к другим религиям - это всё удел христиан, особенно православных. Что мы и наблюдаем, в том числе и на spbtalk.
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Нетерпимость, тмхо, зависит не от религии, а от культурного уровня человека
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Христос воскресе!!!
     

Предыдущие темы