Вы впервые пришли в Храм? Православие для начинающих | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 12 июн 2008.

  1. youalex

    youalex New Member

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Зашел вчера на ваш форум, и еще долго не мог выйти. Позитив такой)

    Про икону история интересная. Хотелось бы взглянуть на эту родственницу, почему она иконы так боится. Если человек ее с душой делал, часть его души в ней. Храните ее, и не верьте злому. Вам она досталась как память, а память для покойных думаю очень важна. Ведь и для нас живущих, важно оставить после себя как много больше хорошей памяти.
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Употребление религиозных изображений и злоупотребление ими

    МЕСТО действия – Санкт-Петербург, Россия. Время действия – 2 августа 1914 года. У царского дворца, размахивая иконами, собрались возбужденные люди. В центре огромного зала сооружен алтарь. На алтаре помещено изображение женщины с ребенком на руках. Эта икона называется «Владимирской иконой Божьей матери». Толпы народа взирают на нее как на величайшую святыню России.

    Люди верят, что эта икона – чудотворная. В 1812 году, когда русская армия выступила против Наполеона, перед иконой молился генерал Кутузов. Сейчас, после того как он вверг свою страну в войну, перед ней стоит царь Николай II. Подняв правую руку, он дает клятву: «Я торжественно клянусь, что не заключу мира, доколе на русской земле остается хотя бы один враг».

    Две недели спустя царь совершает паломничество в Москву, чтобы получить Божье благословение для своих войск. В Успенском соборе он, стоя на коленях, молится перед массивным иконостасом, украшенным драгоценными камнями,– перегородкой с изображениями Иисуса, Марии, ангелов и «святых».

    Эти религиозные действия были напрасными – предотвратить катастрофу не удалось. Менее чем за четыре года русская армия понесла потери численностью свыше шести миллионов и лишилась большой территории. Кроме того, царь, царица и их пятеро детей были зверски убиты. Вместо многовековой монархии страной начало править революционное правительство, отвергнувшее религию. Надежда царя Николая на иконы была тщетной.

    И все же миллионы в России и других странах и по сей день поклоняются иконам. Это поднимает важные вопросы. Как рассматривается Богом то, что перед подобными изображениями совершаются акты поклонения? И что можно сказать об обычае вешать их дома на стенах?

    Что говорится в Библии?

    Когда Иисус был на земле, он подчинялся Божьему Закону, данному через Моисея. В него включалась и вторая из Десяти Заповедей, в которой говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...» (Исход 20:4, 5).

    Согласно этому, Иисус не пользовался в поклонении Богу изображениями или статуями, сделанных человеческими руками. Напротив, его поклонение соответствовало словам, провозглашенным его Отцом: «Я – Господь [Иегова, НМ], это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).

    Кроме того, Иисус объяснил, почему Богу следует поклоняться не применяя материальных предметов. «Настанет время...– сказал он,– когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).

    Что говорит Библия о том, как Бог относится к тем, кто поклоняется иконам, или др. изображениям, а не Богу.

    "Наш Бог на небесах,

    Всё, что ему было угодно, он сделал.

      Их идолы — серебро и золото,

    Дело рук человеческих.

     Есть у них рот, но они не говорят,

    Есть у них глаза, но они не видят,

     Есть у них уши, но они не слышат,

    Есть у них нос, но они не обоняют,

      Есть у них руки, но они не осязают,

    Есть у них ноги, но они не ходят,

    Они не издают звука своей гортанью.

      Подобны им будут делающие их,

    Все, кто полагается на них" (Псалом 113:11-16)

    "потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались.  Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут».
     
  3. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    А их бояться и не надо :)) , а добро делать могут и ещё как! И силу имеют неимоверную от верующих! Вам это не ведомо по определению так,что не стоит трендеть раз неведомо! И не стоит думать, раз вы этого не видите,не чувствуете,не знаете, что этого нет! Трактовщик Библии нашёлся мать едрить...Йосик,бросай это грязное дело,вставай на лыжи :))
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    dima1q1

    Иконы не могут делать людям не добра, не зла. Они даже себе помочь не могут.
     
  5. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Во упёртый :)). Мозги промыли Йосику капитально! Мля...надо отдать должное секте,технология по этому поводу у секты сильная :))
     

Предыдущие темы