Смерть не заходите, если нечего сказать

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Uberdiablos, 15 июн 2008.

  1. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Наверняка многие задумывались смерти. Даже, возможно, как и я, читали рассказы людей переживших клиническую смерть. Когда пытаешься представить процесс умирания человеческого организма, оказывается, что вполне реально представить себе всё вплоть до глюков, происходящих в мозгу человека по мере отключения нервов. Но последний момент - а именно полное исчезновение сознания представить мне не удается, т.к. похоже на то что это находится за гранью возможностей рационального осмысления.

    Какие будут предположения (кроме того что автор - псих)?

    Отдельная тема - что вы ждете от смерти. Больше интересуют высказывания атеистов, хотя мб и верующие чем-то удивят

    И да, упреждая вопросы типа "сам-то что думаешь?" скажу что НЕ ЗНАЮ, а то бы не спрашивал.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    До принятия христианства я очень боялся смерти, но теперь благодаря вере, но больше благодаря глубокому впечатлению, оставленному в сердце высказыванием митрополита Антония Сурожского о том, что христианин должен ожидать смерть подобно тому, как жених ожидает свою невесту, а также благодаря опыту переживания в сознательном возрасте смерти близких людей, я нередко думаю о смерти с чувством, что благодаря ей я возвращусь в добрый милый и уютный дом, это чувство очень согревает душу.

    В общем, совсем не напрасно древние советовали "memento mori" (помни о смерти).

    В свете всего вышенаписанного очень понятно и близко отношение святого Франциска Ассизского к смерти, называвшего ее своей сестрой
     
  3. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    у меня от ношение к смерти гедонистическое. когда я есть - ее нет. когда есть смерть - нет меня.

    Думаю наступление смерти, по ощущениям, - это как упасть в обморок, только не вернуться.
     
  4. Yurijjj

    Yurijjj New Member

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Если тебя больше интересует мнение атеистов, то ответ мне кажеться очевиден............чернота, пустота, ничто одним словом. Ну и мнение людей верующих тоже известно, по этому поводу очень много информации. И каждый сам решает для себя что ждет его после смерти: ничто или Суд Божий. А сами ощущения в минуту или секунду смерти, это второстепенный вопрос.
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Я думаю, что сознание как раз таки и остаётся, только не имеет уже

    никакой связи с телом.
     
  6. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь, интересно. Открыл для себя новую грань - насчет упокоения.

    Забава Путятишна, когда человек падает в обморок, не все нервы перестают функционировать, т.е. это по ощущениям еще не смерть. И еще крайне интересно, как тебе удалось представить отсутствие собственного Я - у меня пока не получается.

    Yurijjj, насчет черноты - это всё субъективные ощущения, возможные только при наличии сознания и следовательно находятся в рамках рационального осмысления, так что задача не выполнена. Отдельно насчет момента смерти - бытует мнение, что атеистам умирать хуже всего, т.к. у них нет надежды на продолжение существования своего Я в какой-либо форме.

    Никитин, я тоже так думал, когда мне было лет 10, наверно. Да, мысль приятная и именно так бы и хотелось. А в какой именно форме ты себе представляешь существование своего сознания после смерти?

    Кое-что еще подметил: я думаю, что можно приблизиться к ощущению отсутствия своего Я, т.к. один раз такое состояние уже было у каждого человека - до рождения (или зачатия, что более вероятно). Кто с какого возраста себя помнит? Для меня, к сожалению, этот порог - 3 года, что слишком далеко((.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
  7. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    топик стартер - а вы падали в обморок?
     
  8. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ""А в какой именно форме ты себе представляешь существование своего сознания после смерти?""

    Чудесно представляю - в виде Астрального тела, которым, знаю

    можно прекрасно созерцать, перемещаясь в пространстве окружающую и не только обстановку. Это пока тело лежит себе на

    диване, вне, назовём так- привычного нам сознания.
     
  9. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Никитин, вы меня пугаете.

    я все равно придерживаюсь мнения, что обморок по ощущениям - это маленькая смерть. Потому что от того что бьется сердце и где то там что-то функционирует, личные ощущения не изменяются. Не видишь, не слышишь, не чувствуешь. И никаких видей и астрального витания духа.

    ИМХО.
     
  10. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    А лично я считаю, что после смерти ничего нет...это как заснуть просто...ведь до нашего рождения тоже ничего не было. Многие верят в жизнь после смерти, в призраков и тому подобное. Пускай верят, это их дело))) На самом деле иногда бывает просто любопытн, а что происходит после смерти физической оболочки?? так ли там, как описывается в книгах, библии...об этом снято очень много фильмов, но всё же.. Просто зачем человеку нужна была бы физическая оболочка, инстинкт самосохранения, если после смерти ты попадаешь в рай??? :)
     
  11. Глаза Цвета Счастья

    Глаза Цвета Счастья Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва - Питер
    Смерть - это лишь состояние человека...в рай я не верю, а ад - внутри каждого из нас.. насчет сознания - тут спорный вопрос. не думаю, что после смерти мое сознание отделится от тела и будет витать в космосе, пока не найдет себе новое тело..если человек умирает - он умирает полностью.
     
  12. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    есть же вещи, которые трудно объять сознанием. Например то, что вселенная бесконечна. Отсутствие собственного я - легче. не было же его до моего рождения. У меня нет памяти типа о предыдущих жизнях.

    Вы правильно написали, что атеистам труднее умирать, потому что им не утешить себя мыслями о загробной жизни. Но не говорит ли это о том, что человек, который в это верит (хочет верить) - просто слаб духом?

    И получается крайне неутешительный вывод, что люди верующие - люди слабые, плывущие по течению. Потому что им не обязательно быть сильными, за них уже все предрешено и до, и после смерти.

    Но именно те, кто двигал прогресс, кто был сильным и смелым, кто стоял и умирал за свои прогрессивные убеждения, те, благодаря кому развивались науки - физика, химия, астрономия, математика и пр.- с сомнением относились к загробной жизни.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
  13. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    это не слабость, наоборот, что бы верить во что-то нужно иметь силу воли, а главное-веру в свои силы))
     
  14. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    нет. силу воли, что бы верить - иметь не надо. Разве вы можете во что-то верить насильно? Принуждая себя силой воли?

    а вера в свои силы - вообще из другой оперы.
     
  15. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    знаете, когда вокруг столько атеистов, то очень сложно кому-то что-то доказывать))))
     
  16. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    это не потому что много атеистов, а потому что не хватает у вас аргументов.
     
  17. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Сознание существует в Астральной оболочке человека( можно её и душой называть для понятности), которая

    в свою очередь находится в своем обычном состоянии в теле человека. А не в мозге, который погибает при биологической смерти.

    При жизни оболочка привязана к конкретному телу человека.

    Привязана, так скажем эмпирической нитью, которая может растягиваться, почти до бесконечности.( При смерти связь с телом оболочки обрывается совсем). Оболочку можно выделять из тела

    путём специальных медитаций. Тады поглядите снаружи на своё тело

    сидящее в медитации, позырите чего там делается в соседнем дворе,

    к примеру, а когда надоест- вернётесь обратно в тело.
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Дык, если предположить, что смерть полная и без остатка и продолжения, то проблем у тех, кто в этом убеждён, быть не должно. Всё получается легко и просто – для субъекта уже нет и не может быть абсолютно ничего, и главное, его это никак не может волновать, потому что он – пустота, которой до фонаря, что вокруг происходило и происходит. Нет ни времени, ни пространства, никакого сознания, нет вообще ничего и никого. И нет проблем. Почему-то я сомневаюсь, что всё заканчивается так просто.
     
  19. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Никитин, а в каком месте тела, эта астральная душа существует? Если даже не в мозге? если душа не равно сознанию, которое именно в мозге?

    Самара, вы так и не ответили, как можно насильно во что-то себя заставить поверить. А главное - ЗАЧЕМ???

    Вера - она проста и наивна по своей сути, легка и приятна. Как тут можно себя принуждать.

    Вот простецкий пример из бытовой жизни.Вы можете себя принудить ПОВЕРИТЬ, что вас МЧ вам не изменяет, хоть вы его подозреваете? Нет, вы будете терзаться, мучаться, и сомневаться. Вы будете отравлены недоверием.
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Смерть - переход на другой уровень бытия.

    Рай, ад - понятия примитивные и не страшные. Потому что, если они имеют место, меня там встретит неплохая компания старых друзей и родственников.

    Если же исходить из того, что всё несколько сложнее, то даже интересно.

    "Что там, за занавеской тьмы? -

    В метаниях запутались умы.

    Когда же рухнет эта занавеска,

    Увидят все, как ошибались мы." Омар Хайям

    Впрочем, страх смерти у меня присутствует, точнее, страх перед самим процессом. Исходя из личного опыта ( 3 клинических смерти), вот что могу сказать: больно это и неприятно. Но, если вдуматься - не так, чтобы уж очень.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008

Предыдущие темы