Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Смерть не заходите, если нечего сказать

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Uberdiablos, 15 июн 2008.

1. Uberdiablos

Uberdiablos Пользователи

Симпатии:
    0
    Наверняка многие задумывались смерти. Даже, возможно, как и я, читали рассказы людей переживших клиническую смерть. Когда пытаешься представить процесс умирания человеческого организма, оказывается, что вполне реально представить себе всё вплоть до глюков, происходящих в мозгу человека по мере отключения нервов. Но последний момент - а именно полное исчезновение сознания представить мне не удается, т.к. похоже на то что это находится за гранью возможностей рационального осмысления.

Какие будут предположения (кроме того что автор - псих)?

Отдельная тема - что вы ждете от смерти. Больше интересуют высказывания атеистов, хотя мб и верующие чем-то удивят

И да, упреждая вопросы типа "сам-то что думаешь?" скажу что НЕ ЗНАЮ, а то бы не спрашивал.

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    До принятия христианства я очень боялся смерти, но теперь благодаря вере, но больше благодаря глубокому впечатлению, оставленному в сердце высказыванием митрополита Антония Сурожского о том, что христианин должен ожидать смерть подобно тому, как жених ожидает свою невесту, а также благодаря опыту переживания в сознательном возрасте смерти близких людей, я нередко думаю о смерти с чувством, что благодаря ей я возвращусь в добрый милый и уютный дом, это чувство очень согревает душу.

В общем, совсем не напрасно древние советовали "memento mori" (помни о смерти).

В свете всего вышенаписанного очень понятно и близко отношение святого Франциска Ассизского к смерти, называвшего ее своей сестрой

4. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    у меня от ношение к смерти гедонистическое. когда я есть - ее нет. когда есть смерть - нет меня.

Думаю наступление смерти, по ощущениям, - это как упасть в обморок, только не вернуться.

5. Yurijjj

Yurijjj New Member

Симпатии:
    0
    Если тебя больше интересует мнение атеистов, то ответ мне кажеться очевиден............чернота, пустота, ничто одним словом. Ну и мнение людей верующих тоже известно, по этому поводу очень много информации. И каждый сам решает для себя что ждет его после смерти: ничто или Суд Божий. А сами ощущения в минуту или секунду смерти, это второстепенный вопрос.

6. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    618
    Я думаю, что сознание как раз таки и остаётся, только не имеет уже

никакой связи с телом.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Uberdiablos

Uberdiablos Пользователи

Симпатии:
    0
    Верящий в любовь, интересно. Открыл для себя новую грань - насчет упокоения.

Забава Путятишна, когда человек падает в обморок, не все нервы перестают функционировать, т.е. это по ощущениям еще не смерть. И еще крайне интересно, как тебе удалось представить отсутствие собственного Я - у меня пока не получается.

Yurijjj, насчет черноты - это всё субъективные ощущения, возможные только при наличии сознания и следовательно находятся в рамках рационального осмысления, так что задача не выполнена. Отдельно насчет момента смерти - бытует мнение, что атеистам умирать хуже всего, т.к. у них нет надежды на продолжение существования своего Я в какой-либо форме.

Никитин, я тоже так думал, когда мне было лет 10, наверно. Да, мысль приятная и именно так бы и хотелось. А в какой именно форме ты себе представляешь существование своего сознания после смерти?

Кое-что еще подметил: я думаю, что можно приблизиться к ощущению отсутствия своего Я, т.к. один раз такое состояние уже было у каждого человека - до рождения (или зачатия, что более вероятно). Кто с какого возраста себя помнит? Для меня, к сожалению, этот порог - 3 года, что слишком далеко((.

9. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    топик стартер - а вы падали в обморок?

10. Ричард Огородов

Симпатии:
    618
    ""А в какой именно форме ты себе представляешь существование своего сознания после смерти?""

Чудесно представляю - в виде Астрального тела, которым, знаю

можно прекрасно созерцать, перемещаясь в пространстве окружающую и не только обстановку. Это пока тело лежит себе на

диване, вне, назовём так- привычного нам сознания.

11. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    Никитин, вы меня пугаете.

я все равно придерживаюсь мнения, что обморок по ощущениям - это маленькая смерть. Потому что от того что бьется сердце и где то там что-то функционирует, личные ощущения не изменяются. Не видишь, не слышишь, не чувствуешь. И никаких видей и астрального витания духа.

ИМХО.

12. Самара

Самара я похожа на ангелочка???))

Симпатии:
    0
    А лично я считаю, что после смерти ничего нет...это как заснуть просто...ведь до нашего рождения тоже ничего не было. Многие верят в жизнь после смерти, в призраков и тому подобное. Пускай верят, это их дело))) На самом деле иногда бывает просто любопытн, а что происходит после смерти физической оболочки?? так ли там, как описывается в книгах, библии...об этом снято очень много фильмов, но всё же.. Просто зачем человеку нужна была бы физическая оболочка, инстинкт самосохранения, если после смерти ты попадаешь в рай??? :)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Глаза Цвета Счастья

Глаза Цвета Счастья Пользователи

Симпатии:
    0
    Смерть - это лишь состояние человека...в рай я не верю, а ад - внутри каждого из нас.. насчет сознания - тут спорный вопрос. не думаю, что после смерти мое сознание отделится от тела и будет витать в космосе, пока не найдет себе новое тело..если человек умирает - он умирает полностью.

15. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    есть же вещи, которые трудно объять сознанием. Например то, что вселенная бесконечна. Отсутствие собственного я - легче. не было же его до моего рождения. У меня нет памяти типа о предыдущих жизнях.

Вы правильно написали, что атеистам труднее умирать, потому что им не утешить себя мыслями о загробной жизни. Но не говорит ли это о том, что человек, который в это верит (хочет верить) - просто слаб духом?

И получается крайне неутешительный вывод, что люди верующие - люди слабые, плывущие по течению. Потому что им не обязательно быть сильными, за них уже все предрешено и до, и после смерти.

Но именно те, кто двигал прогресс, кто был сильным и смелым, кто стоял и умирал за свои прогрессивные убеждения, те, благодаря кому развивались науки - физика, химия, астрономия, математика и пр.- с сомнением относились к загробной жизни.

16. Самара

Симпатии:
    0
    это не слабость, наоборот, что бы верить во что-то нужно иметь силу воли, а главное-веру в свои силы))

17. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    нет. силу воли, что бы верить - иметь не надо. Разве вы можете во что-то верить насильно? Принуждая себя силой воли?

а вера в свои силы - вообще из другой оперы.

18. Самара

Симпатии:
    0
    знаете, когда вокруг столько атеистов, то очень сложно кому-то что-то доказывать))))

19. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    это не потому что много атеистов, а потому что не хватает у вас аргументов.

20. Ричард Огородов

Симпатии:
    618
    Сознание существует в Астральной оболочке человека( можно её и душой называть для понятности), которая

в свою очередь находится в своем обычном состоянии в теле человека. А не в мозге, который погибает при биологической смерти.

При жизни оболочка привязана к конкретному телу человека.

Привязана, так скажем эмпирической нитью, которая может растягиваться, почти до бесконечности.( При смерти связь с телом оболочки обрывается совсем). Оболочку можно выделять из тела

путём специальных медитаций. Тады поглядите снаружи на своё тело

сидящее в медитации, позырите чего там делается в соседнем дворе,

к примеру, а когда надоест- вернётесь обратно в тело.

21. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Дык, если предположить, что смерть полная и без остатка и продолжения, то проблем у тех, кто в этом убеждён, быть не должно. Всё получается легко и просто – для субъекта уже нет и не может быть абсолютно ничего, и главное, его это никак не может волновать, потому что он – пустота, которой до фонаря, что вокруг происходило и происходит. Нет ни времени, ни пространства, никакого сознания, нет вообще ничего и никого. И нет проблем. Почему-то я сомневаюсь, что всё заканчивается так просто.

22. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    Никитин, а в каком месте тела, эта астральная душа существует? Если даже не в мозге? если душа не равно сознанию, которое именно в мозге?

Самара, вы так и не ответили, как можно насильно во что-то себя заставить поверить. А главное - ЗАЧЕМ???

Вера - она проста и наивна по своей сути, легка и приятна. Как тут можно себя принуждать.

Вот простецкий пример из бытовой жизни.Вы можете себя принудить ПОВЕРИТЬ, что вас МЧ вам не изменяет, хоть вы его подозреваете? Нет, вы будете терзаться, мучаться, и сомневаться. Вы будете отравлены недоверием.

23. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Смерть - переход на другой уровень бытия.

Рай, ад - понятия примитивные и не страшные. Потому что, если они имеют место, меня там встретит неплохая компания старых друзей и родственников.

Если же исходить из того, что всё несколько сложнее, то даже интересно.

"Что там, за занавеской тьмы? -

В метаниях запутались умы.

Когда же рухнет эта занавеска,

Увидят все, как ошибались мы." Омар Хайям

Впрочем, страх смерти у меня присутствует, точнее, страх перед самим процессом. Исходя из личного опыта ( 3 клинических смерти), вот что могу сказать: больно это и неприятно. Но, если вдуматься - не так, чтобы уж очень.

24. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    а с чего вы взяли, что в этом мире все сложно?? просто человеку свойственно все усложнять, а вот матушка-природа наоборот все упрощает))

да и потом что есть душа?? кто-то говорил, что душа не дается человеку с рождения, а зарабатывается им на протяжении всей жизни..тогда о какой связи и бесконечной нити может идти речь?? человек умирает и все.

25. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.228
    Это у кого как.

Где у нас - понятно. ;)

26. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Действительно, с чего? Вероятно, вам показалось, что я это брал.

27. Ричард Огородов

Симпатии:
    618
    Не знаю в каком месте тела конкретно она существует, но когда оболочка исходит из тела,

а также когда она помещается обратно, то ощущения довольно ощутимые во всём физическом теле.

28. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    Так, Никитин, вы о себе рассказываете, или пересказываете чьи-то откровения?

29. Ричард Огородов

Симпатии:
    618
    О себе, о себе.

И по ощущению религии-я скорее буддист. Это многое объясняет.

А отсюда понятно- законы Кармы, колесо Сансары, переселение

душ. Поэтому считаю, что душа недолго находится после

физической смерти "в свободном полёте".

30. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    по-моему это ваши слова...мде....

31. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    История рассказывает случаи, когда одна душа пребывала сразу в двух физических телах, т.е. не привязана к одному телу и времени. Понятие родственные души отчасти касается этой теории. Это все довольно сложно и объяснить и понять с точки зрения общей физики или теологии.

32. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Мыслями о смерти даже не заморачиваюсь. Мы с ней никогда не встретимся. Я живу- ее нет. Смерть пришла- меня уже нет и мне на все наплевать.

33. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Слабые люди - атеисты, потому что они осознают, что грешат по жизни, а потому панически боятся признать существование Бога и Его Суда, чтобы утешить себя мыслью, что после смерти никакого для них воздаяния не будет, а потому - ешь, пей, веселись, блуди, греши направо и налево и т д.

Что касается фундаментальной науки, что если взять физику, то основополагающие ее концепции - классическая механика, классическая электродинамика и квантовая механика - создавались людьми как раз верующими в Бога - Ньютоном, Максвеллом и Планком

34. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    что касается ученых средневековья, то мы все равно не сможем достоверно узнать, что было у них на душе. Может так, а может иначе. А в интернете найти можно любые статьи, доказывающие абсолюно противоположные т зрения. вот например:

"Одна из самых таинственных и загадочных исторических фигур - великий итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. С одной стороны, это примерный христианин, писавший картины на библейские сюжеты, но с другой - убежденный атеист, ученый естествоиспытатель, автор ряда критических трудов о религии и суевериях."

у каждого своя т зрения, и я лишь высказала свою. А пререкаться на тему - есть бог или нет - бред. Этим и до нас занимались, и не на таком кухонном уровне. ;)

35. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Надо не в интернете искать, а читать обычные биографии и изучать историю и философию науки

Кстати, для справки - Максвелл и Планк жили вовсе не в средневековье

36. stroin

Симпатии:
    1
    Их личная вера в Бога, однако не мешала им объяснять принципы существования материи и описания мира с небожественной точки зрения.

37. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    вот, только что прочла про Максвелла:

Подобно Больцману и большинству естествоиспытателей XIX века, Максвелл был естественнонаучным материалистом. В основе всех его работ лежит «реалистическое» восприятие природы: внешний мир существует независимо от человеческого сознания и может быть исследован в своих предметных отношениях.

Хотя, да, его письма к жене полны богобязненных мотивов. :D

38. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Завидная наблюдательность, это действительно мои слова.

А это уже ваши, только истолкованные как мои.

39. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    е-мое, так всякий нормальный христианин считает точно так же, что отнюдь не мешает ему быть идеалистом, а не материалистом в философском плане

40. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    а что такое, простите "нормальный христианин?" Тот, который приспособил религию к современному восприятию мира?

41. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Да будет вам известно, что религия и наука существуют параллельно, взаимно дополняют друг друга, и имеют предметом познания совершенно разные вещи.

Христианство же в теологическом и этически-философском плане, составляющими его стержень, за 2000 лет не претерпело никаких принципиальных изменений

42. jozh

jozh Пользователи

Симпатии:
    0
    Верящий в любовь! Все так и есть, как Сурожский написал. Я думаю, что Вера есть внутреннее согласие, как бы "узнавание" Истины, это не имеет ничего общего с иллюзиями или самообманом. Вот еще цитата из Сурожского: "Человек уходит в вечность, содержание которой — любовь и ничто другое." Там много всего замечательного написано, а эта фраза вырвана из контекста, поэтому кажется слабой (охотно соглашусь с теми, кто приведет подобный аргумент).

43. Забава Путятишна

Симпатии:
    293
    угу. Галилей был счастлив этим, вероятно.

44. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Это были проблемы средневекового католичества, его стремления к тотальному контролю. Папа Римский Иоанн Павел II Галилея, насколько я знаю, реабилитировал

45. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    К вопросу о тотальном контроле в современное время у православных

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

А уж любовь в словах о снайпере так и бьет ключом.

46. Глаза Цвета Счастья

Симпатии:
    0
    уважаемый, там был вопрос...и вообще - вас никто не заставляет отвечать...идиотизм полный

47. jozh

jozh Пользователи

Симпатии:
    0
    viola349! Ну, почитайте же повнимательнее! Там речь идет не о православных, а о каких-то полусектантских (или сектантских) организациях! Давайте представим себе, что кто-то создал организацию с названием, ну например "Любовь, Добро и Справедливость" и начал заниматься какими-нибудь неблаговидными делами. Вы, что же, скажете, что Любовь, Добро и Справедливость - плохо, потому, что их сторонники занимаются чем-то нехорошим? Легко же вас одурачить. Только не сердитесь, ладно?

48. Uberdiablos

Uberdiablos Пользователи

Симпатии:
    0
    Да. По ощущениям - необычайные глюки.

Давай-ка поподробнее, кто тебя учил, и т.д.

К сожалению, это наиболее вероятная версия.

Памяти о предыдущих жизнях нет... а может, и есть! В снах мы часто видим вообще хрен знает что и возможно это как-то связано с прошлыми/будущими жизнями. Кроме того, необъяснен также феномен видения будущего во снах (у меня, да и у многих - постоянно бывает).

Мне представляется, что все эти путешествия сознания - всего лишь мысленные эксперименты, вполне нормально проводимые при должной подготовке. А само сознание существует только пока жив мозг.

Может, и просто, но как-то не по себе.

Согласен. Есть даже такая научная концепция "верующего разума", согласно которой наука и религия находятся именно во взаимодополняющих отношениях, и даже больше - что наука без религии вообще невозможна, т.к. в знание нужно верить.

P.S.: я думаю, сейчас наиболее актуальным вопросом для исследования является память, как можно более ранняя, а может , и выходящая за пределы этой жизни. Кто-нибудь может высказаться?

49. stroin

Симпатии:
    1
    Хочешь попасть в Ахуру Мазду - вселенский банк информации и знаний по верованиям древних культов?

50. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Jozh, за что же сердиться.Корректный спор нормальное явление. Найдите через гугл сайты упомянутых организаций. Это зарегистрированные общероссийские организации, позиционирующие себя как православные, а не секты. Организовать митинг в Москве на Пушкинской площади - это, как вы понимаете, абсолютно официальное мероприятие

51. Yurijjj

Yurijjj New Member

Симпатии:
    0
    да я тоже думаю что такой банк информации существует, но только доступ туда закрыт для нас и скорее всего для нашей же пользы, и те кто хотят несанкционированно туда проникнуть.................вобщем он не просто так закрыт)))))

52. jozh

jozh Пользователи

Симпатии:
    0
    viola349! А какая секта будет позиционировать себя как секта? Вот я православный и мне очень больно, что есть люди, которые так дискредитируют мою веру...

53. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Jozh, даю ссылки на их сайты.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Как видите- православные, да и при благословении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского СПХ создан был. Мероприятия CПХ{благословлял Алексий второй/ Не погорячились ли вы, назвав их сектой?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей