Противоречие или не знание

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 22 июн 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Противоречия понятие крайне распространённое и даже наука не обходится без этих понятий. Но, в интервью один академик по физике сказал, да мы знаем множество противоречивых фактов в физике, но, на самом деле мы просто не можем эти явления объяснить. Я думаю, эта мысль применима по отношению к Священному Писанию.

    Противоречие в Священном Писании растворяются как туман при восходящем солнце, если мы понимаем хотя примерно о чём идёт речь в том или ином отрывке.

    Помню, случай это было лет восемь назад. Один человек в группе мне пытался показать противоречие в библии и когда он открыл и начал читать при мне то, над чем, он долго размышлял раньше, это противоречие распалось, так быстро, он даже не успел дочитать второй пример. Мы все его внимательно слушали и потом, ему пришлось сильно покраснеть, как пелена с его глаз снялась и он увидел, что был совершенно не прав. Противоречие, которое запало ему ранее в голову при самостоятельном чтении Библии, куда то вдруг исчезло. И покраснел он потому что был сильно уверен в своей правоте и почему то ему стало стыдно, он увидел. что просто недопонимал тему. на самом деле это норма при чтении Писания, я сколько лет читаю Писание и вообще порой смотрю на всё как баран на новые ворота – грубо говоря. Причём моё детское восприятие сильно отличается от того, что я вижу сейчас. И, этот пример о противоречии в Писании я вспомнил, когда академик по физике чётко и ясно сказал, мы знаем много противоречий, но противоречие это живо, пока мы не можем его объяснить

    Так вот, в связи с этим я хотел бы задать вам вопросы. А помните ли вы противоречия из священного Писания, которые вас волновали, могли бы вы показать примеры и как потом вышли из ситуации? И может быть сегодня, у кого есть эти примеры противоречий? Напишите, а мы с Божьей помощью, всем форумом, попробуем в них разобраться.

    Только единственно что хотелось бы пожелать, не пишите пожалуйста огромные простыни скопированные с сайтов по атеизму. Мне больше интересует ваш личный опыт в соприкосновении с Библией и ваши личные замечания, напишите, одно два противоречия и мы будем разбираться.

    Спасибо, с уважением Игорь.
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не вижу смысла выискивать противоречия и спорить о них. Я в существование бога не верю, но уважаю чужие верования и не считаю возможным стараться переубеждать людей верующих.. Ну а спорить с религиозными фанатиками и вообще бессмысленно
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мы можем рассуждать только с человеческой точки зрения......
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыслитель!

    Библия содержит в себе и Ветхий и Новый Завет. Думаю, Вы и сами знаете места, где один Завет противоречит другому.

    Вопрос: Какой из Заветов -- руководство к действию?

    Спасибо!
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Церковь не отделяет один Завет от другого.

    Ветхий Завет это ожидание Мессии, люди оправдывались верой ожидая Христа. А Новый Завет исполнение пророчеств о первом пришествии Христа о боговоплощени, Его милосердие, любовь к людям искупительная Жертва, воскресение и вознесение. Одно от другого открывать нельзя. Это взаимосвязанно. Ветхий и Новый Завет рассказывает историю о спасении человечества.
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Человечество было от чего-то когда-то кем-то спасено? Странно, в истории об этом ничего нет.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    В истории по коммунизму? :)
     
  8. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чёрт! Мыслитель, Вы опять не ответили на мой конкретный вопрос тут:

    Если Вы не знаете противоречий между Ветхим и Новым Заветами, то так и скажите, я пойму, поверьте. :yes:
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Для меня противоречий не существует. Существует незнание.

    Покажите хоть один пример.
     
  10. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О! Неплохо, неплохо! Своим честным признанием того факта, что у Вас "существует незнание" Библии, Вы начали реабилитироваться в моих глазах. Особенно, после маразма с поиском моих клонов на форуме (хотя, как я понял, Вас этой болезнью инфицировали).

    Не, я действительно уважаю честность, Мыслитель. Спасибо!

    Итак, "хоть один пример". И, раз уж нас читают и девушки, то приведу пример, который может и им станет интересен. Вот Вам из Библии:

    это из Нового Завета про запрет разводов и запрет повторных браков:

    От Марка Святое Благовествование Глава 10

    2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?

    3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?

    4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.

    5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.

    6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.

    7 Посему оставит человек отца своего и мать

    8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.

    9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

    10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.

    11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;

    12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

    ==============================================

    Мыслитель!

    Надеюсь, Вы способны сами узреть в приведенном противоречия. Если нет -- разжую дальше [​IMG]

    Подумайте. И коль уж взялись отвечать на вопросы, все-таки, жду конкретного ответа на свой первый вопрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2008
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    -------------------------сообщение удалено-------------------------

    Параскева!

    Про мою глупость и насколько она сильна и безразмерна прошу писать мне в личке, как того требуют Правила. Если есть что ответить по теме, поднятой Мыслителем, извольте.

    В который раз прошу Вас соблюдать Правила форума. Вами нарушены п.п.1; 2; 3; 8.

    Предупреждаю, при повторе нарушений Правил - бан!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2008
  12. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    А еще бесконечнее любознательность...
     
  13. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    О_о только не говорите, што историю по Библии изучать нужно.
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Что вы имеете в виду под словами*история по коммунизму*? Довольно странное выражение, имхо. Коммунизм как понятие ввел ,кажется, Маркс. Вы хотите сказать, что со времен Маркса человечество было от чего- то спасено? Хотелось бы получить от вас ссылочку на научные источники, подтверждающие ваше утверждение. Допустимы ссылки, авторы которых не были коммунистами.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я же псал статью на эту тему. Всё тшщательно объяснил. Или это на этом форуме?

    Ни о каком противоречии и билзко речи нет.

    Попробую найти статью и здесь выложу. [​IMG]
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ошибочка вышла исправить не успел [​IMG]

    да я писал статью. Ну в общем все уже читали.

    там основная мысль была в том. что по жестокосердию Моисей разрешил вввести разводное письмо.

    А вообще развод запрещён.

    На востоке там могли развестись чуть не за подгоревшую пищу или недосолённую. До такого маразма доходило. И женщин вообще за людей не считали. Христос всё объяснил. привёл немного в чувства нравственно упадших изральтян.
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Было написанно

    глупость бесконечна, а невежество бесконечнее...........

    Все остальное твои проблемы...дружок :rofl:
     
  18. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А... Значит Моисей, полномочный представитель Бога на Земле, был жестокосердным? То есть, разрешить развод -- это жестокосердие? Вы, вообще, представляете по каким причинам супруги могут желать развода? [​IMG]

    Что значит "А вообще запрещен"? Ну да ладно, я вижу Вы поняли про одно из противоречий между Ветхим и Новым Заветами -- один Завет (Ветхий) разрешает развод, другой Завет (Новый) не только категорически против развода, но и запрещает вдове или разведенной вновь выйти замуж, а мужчинам брать в жены вдову или разведенную.

    Мыслитель, а лично Вы какого мнения, можно или нельзя разводиться? Можно или нельзя брать в жены вдову или разведенную? Перед тем как ответить, подумайте, представьте себе все возможные жизненные ситуации. Мне интересно именно Ваше мнение, а не мнение всей церкви и не очередная копия церковной лекции.

    Ну да, ну да... [​IMG] Вы, Мыслитель, в курсе в каком году христианский собор с перевесом в один голос решил, что все-таки у женщины тоже есть душа? [​IMG]
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Такого собора не было, это выдумка воинствующих атеистов в СССР, которые не гнушались в борьбе с религией никакими методами.

    А вот новозаветные тексты, написанные еще в I-м в. по Р.Х., до всех соборов, возвышающие женщину и уравнивающие ее статус перед Богом со статусом мужчины.

    "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни" 1-е Пет. 3:7

    Гал. 3:

    26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

    27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

    28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

    В новозаветной Церкви женщины участвовали в общественной жизни и некоторые имели статус диаконисс:

    "Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской: примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас; ибо и она была помощницею многим и мне самому." Рим. 16:1

    "Приветствуйте Мариамь, которая много трудилась для нас." Рим. 16:6

    "Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе." Рим. 16:12
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    нечестивые сами уподобились животным и своих жён за животных принимают. У христиан такого нет. Муж и жена это одно целое одна плоть.

    Кстати я не говорил что Моисей жестокосердный.

    Жескосердный необузданный народ израильский был на то время. потому Молисей им позволил разводиться
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2008

Предыдущие темы