Граждане перестали богатеть.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 2 июл 2008.

?

Моё финансовое положение.

  1. Мое финансовое положение с каждым годом улучшается

    0 голосов
    0,0%
  2. Мое финансовое положение с каждым годом ухудшается

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет определенной тенденции ни к росту, ни к падению.

    0 голосов
    0,0%
  4. Не знаю. Не задумывался(-лась) об этом. Меня это не волнует.

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [SIZE=12pt]Граждане перестали богатеть[/SIZE]

    Инфляция изменила самооценку россиян

    Рост благосостояния российских семей прервался. По данным Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), инфляцию считают для себя проблемой 82% граждан РФ — на 18% больше, чем год назад. В «Левада-Центре» это связывают со скачком цен на продовольствие.

    Опрос-2007 россиян, результаты которого оказались в распоряжении РБК daily, был проведен «Левада-Центром» с 1 по 22 июня. Респондентов попросили выбрать из списка социальных проблем наиболее тревожные. Выяснилось, что подавляющее большинство (82%) напугано ростом цен. Каждого второго опрошенного беспокоит проблема бедности и обнищания населения. Треть респондентов волнует продолжающийся рост пропасти между богатыми и бедными.

    Несмотря на бурный рост зарплат, который фиксирует официальная статистика, россияне отнюдь не считают себя состоятельными. 41% опрошенных отнесли себя к группе, которой хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является проблемой. Почти треть заявила о трудностях с покупкой одежды. Еще 12% едва сводят концы с концами: денег не хватает даже на продукты.

    Как оценили эксперты официальные данные Росстата, исходя из его методики расчета, исключающей сезонный фактор, в апреле доходы населения выросли на 1%, а в мае и вовсе не было роста.

    КАКИЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПРОБЛЕМ НАШЕГО ОБЩЕСТВА ТРЕВОЖАТ ВАС БОЛЬШЕ ВСЕГО И ВЫ СЧИТАЕТЕ ИХ САМЫМИ ОСТРЫМИ?

    Варианты ответа, %____________________________2005______ 2006______2007______2008

    1. Рост цен____________________________________71________ 70_______ 64_______ 82

    2.Бедность, обнищание большинства населения_____53________ 51_______ 52_______ 45

    3.Резкое расслоение на богатых и бедных__________27________ 30_______ 32_______ 35

    статистическая погрешность не превышает 3%

    Источник: Левада-Центр

    ТАТЬЯНА КОСОБОКОВА , 02.07.2008

    =============================================

    Опрос Левада-Центр проводил по всей России. Интересно -- что думают о своем финансовом благополучии и его тенденциях петербуржцы. Именно ПЕТЕРБУЖЦЫ! Потому что, Россия в целом это не Питер. Хотя, человеку всегда денег мало, где бы он ни жил. [​IMG]
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Не знаю, как в целом по стране, но моё лично финансовое положение в последние три-четыре года только ухудшается.

    Рост доходов (крайне незначительный) присутствует, но темпы этого роста не перекрывают инфляцию. Даже если при расчёте инфляции принимать во внимание только рост цен на мелкие предметы потребления и исключить из рассмотрения недвижимость.

    Если говорить о недвижимости - так вообще ахтунг. Пяток лет назад или чуть поболе я мог себе позволить скромненькую квартирку не то что заработать, но в принципе даже пропить. Сейчас - сами знаете.

    Доходность малого бизнеса стабильно падает, и отнюдь не только у меня.

    Сбережения, если не вложены в недвижимость, стремительно обесцениваются, и нет способов без серьёзного риска вложить их под процент, хотя бы компенсирующий инфляцию.

    И так далее.

    Про "рост пропасти" - вообще ржунимагу. За пятилетку разница в доходах моих - владельца и руководителя мелкой фирмы - и моего ж наёмного персонала сократилась раза в 2,5 как минимум. Т.е. я-то зарабатываю столько же или чуть больше - но с каждым годом вынужден платить всё более и более высокие зарплаты при том же объёме работы. Такими темпами ещё год-два - и это я буду на них работать, а не они на меня.

    Вопсчим, жопа. И никаких улучшений не предвидится.
     
  3. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Вполне, если нет знакомых в каком-нить Газпроме или на крайняк в Миракс-груп. :beee:
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Прохожий, *с каждым годом вынужден платить все более высокие зарплаты* - из этого следует рост благосостояния трудящихся.А опрос Левады говорит о беспокойстве проблемами(естественно) , и не отрицает роста благосостояния россиян в целом.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну дык а я и не пытался обобщать - я говорил только о себе лично ))) Ну, ещё о сравнительно узкой прослойке себе подобных.
     
  6. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ну, как-то по-разному в этом вопросе. У меня этот год и предыдущий положение ухудшается, не с хлеба на воду, но денег едва на поесть. Плохо то, что из-за ничтожных личных потребностей и пофигизма, для меня это не видится проблемой. До этого с каждым годом был прирост. В ближайшее время прирост тоже предполагается и есть предпосылки, но стабильности и уверенности нет.

    В моём окружении сколько-нибудь заметных изменений в ту или другую сторону не наблюдается, но настроения и прогнозы не слишком оптимистические.
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ""Несмотря на бурный рост зарплат, который фиксирует официальная статистика, россияне отнюдь не считают себя состоятельными.""

    - Официальная статистика как всегда не просто лукавит- а просто

    внаглую врёт. Какой на фиг "бурный рост зарплат"?

    Чего то я вокруг его ни капли не наблюдаю. А если и есть мизерный прирост - то вот темпы инфляции его обгоняют раза так в 4. В общем итоге-

    -мы нищаем, граждане.

    По этой же оф. статистике и инфляция вон 11 % -по телевизору нам

    каждый день впаривают.

    А на деле сколько? Вон за прошлый год? Я думаю процентов 30.

    А вы?
     
  8. IDmitry

    IDmitry New Member

    Регистрация:
    02.07.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, цены нынче растут выше крыши...

    А все потому, что страна села на нефтяную иглу и чиновники предпочитают ради своего обогащения растаскивать нефтедоллары по своим госкорпорациям... В результате чиновники-члены советов директоров богатеют, а народ страдает от роста цен!
     
  9. Принц Просперо

    Принц Просперо Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Ну вообще-вот допустим работал человек на стройке в 1999 г., получал 3000 руб-тогда такие зарплаты были, бензин стоил 6 руб.

    Сейчас он получает 30 тыс., бензин стоит 24 руб. Т.е. зп выросла в 10 раз, а бензин-в 3 раза.

    Примерно в 3 раза подорожали с тех пор продукты питания; Бытовая техника, автомобили и пр. по-моему только дешевеют. Поездки за границу-10 лет назад удел обеспеченного человека-сейчас доступны любому работающему со средней по городу зарплатой;

    Насчет квартиры-что она в 1999 стоила 10 тыс. долл. при зп 100 долл., что она сейчас стоит 150 тыс. долл. при зп 1500 долл.-как была недоступна простому смертному, так и осталась...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2008
  10. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    В данный момент нет определенной тенденции, хотя ранее (при раннем Путине и Медведеве) наблюдался стабильный рост, раза в два обгоняющий рост цен. Так что я как-бы средний класс.
     
  11. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Опрос(тест) "левады" некорректен.
     
  12. Slava0850

    Slava0850 Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2012
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Да время идёт а не чего не меняется(((((((
     
  13. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет, безусловно, все мы живем гораздо лучше, чем 10-15 лет назад, но именно в последние 2-3 года (совершенно правильная формулировка темы) процесс роста уровня жизни резко замедлился. К тому же за 10 лет у людей появились, так сказать, привычки, которых не было 15 лет назад, и отказаться от них было бы нежелательно.
     
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну это неправда, что стали лучше жить: за 10-15 лет многие умерли, многие постарели, у многих здоровье стало хуже, чем было 10 лет назад, итд. А здоровье- это пожалуй самое ценное, что есть у любого человека, не считая денег. Будущее каждого человека- особо ничего оптимистичного: старость, смерть и кладбище.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2012
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    По вашей логике 10-летний ребенок живет хуже, чем 5-летний. К смерти и кладбищу он ближе на целых 5 лет.

    Может быть дело в том, что вы - меланхолик. Мне вас не понять. Я - сангвиник. Я даже не на кладбище собираюсь, а через кремацию превратиться в бриллиант. Это сейчас такая мода пошла в Германии. Берут пепел (оставшийся от человека; в среднем 2,5 кг) и делают из него алмаз (как в фильме польского кинорежиссера [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] ) Формула одна и та же. Стоит только дорого. Но лучше пребывать в перстне родственника, чем гнить, занимая место и распространяя миазмы.

    Но речь-то идет не о наших индивидуальностях, а о средних доходах населения.
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не каждый 5-летний ребёнок доживает до 10-летнего возраста.

    Знаете что такое детская смертность?

    **************************************************************

    Если вы хотите поговорить о доходах населения, то могу вам сказать однозначно: нищих бомжей стало намного больше, чем их было в СССР в Ленинграде.. И мне есть с чем сравнить: живу в Ленинграде с рождения, с 1977 года.. А сейчас, если остановишься у церкви, как и не только у церкви, то непременно кто-нибудь попросит денег.. У меня денег просили многократно, и молодые и старые, и мужчины и женщины и девушки.. Экология стала хуже, чем была в Ленинграде, как и дорожных пробок стало многократно больше, как и никакие деньги не компенсируют вред для здоровья.. И так не только в Петербурге: в Москве в этом плане ещё хуже..
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2012
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Знаю. В православной дореволюционной России из 1000 пятилетних детей до 10 лет доживал 831 ребенок (Брокгауз). А в безбожной Совдепии 1988-1989 гг из 1000 пятилетних детей до 10 доживало 999,5 детей (Народонаселение. М.,1994). Какое богохульство! Какое попрание традиций! Медицина не позволяет малым детям отойти ко господу! Надо непременно вернуться к нашим истокам - прямехенько к детской смертности по Брокгаузу.

    Кстати, в 2008 году в РФ из 1000 пятилетних детей до 10 лет дожило 998,2 детей - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Как мы еще далеки от православных предков!
     
  18. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    [​IMG]

    :064:
     
  19. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Может лучше другую статистику приведешь?Сколько в отсталой православной России было народонаселение в 1800/1850/1900/1913годах? И для сравнения-а сколько в сАврЭмэнной передовой и Богом забытой.Сразу свистеть про даль от православных предков станет скучно и не так кучеряво.

    В армию почему не взяли, болезненный?
     
  20. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    В 1800 на территории быв. СССР проживало 48 миллионов человек, в 1850 году на той же территории - 73 млн. человек, в 1900 - 130 млн. человек, в 1913 - 159,2 млн. человек.

    Это означает, что в 1801-1850 среднегодовой прирост населения составлял 8 промилле (что такое промилле, знаешь?)

    В 1851-1900 среднегодовой прирост населения составлял 11 промилле.

    В 1901-1913 среднегодовой прирост населения составлял 16 промилле.

    А теперь советские показатели:

    Когда Сталин пришел к власти (1923 год) на территории СССР в границах 1945 года проживало 157 миллионов человек. В 1953 году на той же территории проживало 188,7 миллионов человек. За 30 лет (не смотря на все войны, голодоморы и эмиграции) население СССР росло со скоростью 6 промилле в год - немногим меньше, чем в "дней александровых прекрасном начале" или при Николае Палыче.

    За время правления Н.С.Хрущова (1953-1964) население СССР выросло с 188,7 до 228 миллионов - иначе говоря возрастало на 17 промилле в год.

    Т.н. "застой" - это увеличение населения СССР с 228 до 276 миллионов за 20 лет, а именно в среднем на 9 промилле год.

    Наконец, за 6 лет перестройки население СССР выросло с 276 до 291 миллиона - т.е. росло со скоростью 9 промилле в год.

    То есть темпы роста населения в Российской империи практически не отличаются от показателей СССР. Зато детская смертность снизилась с 275 на 1000 (да, да, да, из 1000 младенцев, появившихся на свет в 1913 году, 275 "отошли ко господу" в ближайшие 12 месяцев) в 1913 до 23 на 1000 в 1979 году (Народонаселение. М.,1994). А в 1897 году из 1000 детей в возрасте до года умирало 326 младенцев. Вот, представь, рожает твоя жена 10 детей (ты ж у нас не князь, я думаю), а до годика доживают 7 (и ты три раза носишь маленькие детские гробики на кладбище), а потом - в возрасте до 16 лет - помрут еще два ребенка - еще два раза сходите с женой на кладбище. На каких по счету похоронах твоя жена с ума сойдет? А ты на каких? А попик разведет руками и нравоучительно заметит: бог дал, бог и взял, так что никакие претензии не принимаются. В общем, к 30 годам из 10 детей в живых останутся в лучшем случае четверо. А ты думал, почему в прошлые века рожали по 10-15 детей? Нет, не из патриотизма, и не за материнский капитал. Чтобы хоть кто-то выжил. Ведь названные цифры - это так, середнячок. Не помнишь, сколько братьев и сестер Наташи Ростовой покинуло сей мир, не дожив до первой гувернантки? А ведь она не чета тебе - из настоящих графьев. И медики у них были лучшие на всю Москву. А мужики... Целые деревни вымирали.

    А в "сАврЭмэнной" России из 1000 всего 11 деток умирают в возрасте до года. Не дает "саврэмэнная" медицина "отойти ко господу", тащит изо всех сил дальше по жизни.

    Нет, достаточно интеллектуально развитый, чтобы сначала поступить в вуз (в 17 лет), а потом - в аспирантуру (в 22 года). Так уж получалось. [​IMG]
     

Предыдущие темы