Галлюцинации и одиозность Блаватской | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 9 июл 2008.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Внимательный осмотр себя убедил меня, что я не галлюцинация.
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    я и не сомневался :)
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Уважаемый, некорректно предлагать посмотреть на себя тем, кто не лезет со своими проповедями к другим. И кто не пытается свои (или тем более чужие) галлюцинации выдавать за истину в последней инстанции.
     
  4. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Любезнейший, религиозных можно читать верующих?

    Есть ли у Вас критерий чтобы отделить верующих, религиозных от фанатов?

    Молятся на день больше на 5 раз? Или может в церковь ходят чаще?

    Это мое личное мнение как человека и как патопсихолога.

    Когда ко мне на улице подходят Свиделети Иеговы (чем вам не верующие???) и начинают мне пустыми глазами механически петь одну и туже пластинку, или когда моя соседка тоже из одной известной секты кричит по ночам "Иисус воскрес и нас всех спас" вы прпедлагаете считать их здоровыми?

    Когда я работала в ПНД случаев религиозного психоза я встречала сплошь и рядом. В последствии это шизофрения и ОДБ (отделение долгоболеющих больных). Я не умничаю, не подумайте. Это просто чтоб Вы масштабы проблемы оценили. Особенно часто это случается в самых ортодоксальных течениях (ислам, например).
     
  5. Punochka

    Punochka Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Трудно полемизировать с патопсихологом как со специалистом[​IMG])), но... "религиозные" - не тождественно "верующие". Просто любой приход, причем я думаю любой конфессии, это своеобразный срез общества, чем более больно общество, тем более выпуклыми получаются все проблемы.

    Однажды один замечательный православный священник, истинно верующий, с большим опытом, в ответ на подобные вопросы, мне сказал: " В каждом приходе процентов 15 людей совершенно ненормальных, процентов 15 ненормальных относительно, процентов 15 относительно нормальных, процентов 15 нормальных совершенно, а остальные ни то, ни сё." [​IMG] Просто "ненормальные", сиречь фанатики, кликуши, в силу своего неадекватного поведения всегда на виду, а люди "нормальные" - живут своей жизнью.
     
  6. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    [​IMG]

    в ответ на вопрос темы всё же попытаюсь полемизировать... Следуя мнению православного священника, цитирую, с большим опытом, если из общей массы верующих людей мы видим этих персонажей, и даму тут обсуждаемую, и центральных лиц библии, не означает ли это что они выделились именно своей ненормальностью?... Ведь я не говрю, что все верующие сумасшедшие, обсуждаем мы тут не всю массу, а конкретных личностей...
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Форум тоже - срез общества, хотя и с некоторыми ограничениями (не все возрастные группы владеют компьютером). Поэтому в темах, иной раз, ТАКОЕ отписывают. В том числе и в религиозных, даже чаще, чем в других. Но это - так - общие рассуждения. А в частности... Я знаю некоторое количество глубоко верующих людей среди профессуры, это абсолютно вменяемые люди, обладающие очень широким кругозором, умеющие полемизировать и относиться с уважением к мировоззрению окружающих и любым философским и религиозным теориям.

    Знаю и нескольких агрессивно-верующих, живущих за щитом цитат из Библии и исступленно бросающихся в бой со всяким, кто пытается думать и рассуждать. Об ученых званиях в этой среде, естественно, не может быть и речи.

    Честно говоря, ничего, кроме отвращения, вторая группа личностей не вызывает. Интересно, сами они понимают, какое впечатление вызывают у окружающих?
     
  8. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Ну вообще если их поведение еще и агрессивно, то скорее они для общества опасны.

    У нас в ПНД одна такая была, называла себя Богой, ударение на первое О, и "казнила" всех неверных.

    поджёг, ночные нападения... ну сами понимаете. говорила, неверных нужно тАять. Меня тоже хотела, потому у меня волосы темного цвета. Вот это действительно страшно. у нее и вид еще был... Косматая такая Самара, лет 50. представили?)))
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В ПНД работают только "Теещёфрукты"
     
  10. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    А вы, когда совсем плохо станет - не стесняйтесь, заходите)))

    Поможем и вам)
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Тем еще фруктам только дай волю, они всех "вылечат" лоботомией да электрошоком
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2008
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    У меня есть знакомая, страдающая серьезным психическим расстройством, так вот, я даже врагу не пожелаю испытать то, что испытала она в ваших "здравницах"!...
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Видела такую в Скворечнике... Жуть. Но это уже совсем беда.
     
  14. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    У меня специализация ПАТОПСИХОЛОГИЯ, а не психиатрия, медикаментозно я не имею права лечить, только психотерапия, реабилитации, и много совсем безобидных методик. Но вот только выше описаные случаи к сожалению уже не поддаются подобному лечению, тут только препараты. И делаетс это только для блага больных чтобы не пострадали родственники и сами пациенты.

    Увы, народ у нас еще не вышел из того сталинского понимания психиатрии как стредства управления, когда над людьми действительно издевались, но сейчас все по другому.

    А вы, глубокоуважаемый, не смотря на свою религиозность и публичную набожность не пытаетесь понять, а только лишь оппозиционируете, иногда очень, кстати, невежливо. А ведь это лишь оправдывает моо мнение о бездумности, отсутствии возможности логического взвешивания, сопоставления фактов а так же аксиоматичности мышления верующих.

    Ну и Бог вам, как говорится, в помощь :)
     
  15. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Оффтоп [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вспомнил фразу из мультика. :D
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Это у психологов мало средств издевательства над людьми, и то они могут своим копанием в душе человека довести его до белого коления, если психолог неадекватен, а таких теперь много.

    Что касается психиатрии, что я уже написал о моей подруге, страдающей бредом и галлюцинациями, она два раза была в больнице и это, поверьте уж мне, много хуже, чем пытки средневековой инквизиции
     
  17. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    а что ей чудится? Может Блаватская или Ванга №2?
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    это не для форума
     
  19. Punochka

    Punochka Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    К сожалению, видимо не понимают...

    Относительно Блаватской ничего сказать не могу, не обладаю достаточным количеством знаний, а по поводу "центральных лиц библии" ...

    Уважаемая ТОТещеФРУКТ! Вы, простите, не хочу обидеть, человек видимо неверующий и существование Бога отрицающий, поэтому не можете себе представить, что то, что Вы называете галлюцинациями было явлено святым и апостолам по вере их в реальности, а не в бредовых видениях. Поэтому описывают они не галлюцинаторные видения, а фактически существовавшие реальные события. То что это не укладывается у нас в мозгу - это вопрос Веры и... нашей духовной незрелости. [​IMG]
     
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Психически больные люди абсолютно убеждены в реальности и достоверности своих галлюцинаций и не считают их бредовыми видениями. Как, например, при белой горячке
     

Предыдущие темы