Средний возраст православных верующих "помолодел".

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Spalik, 9 фев 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Алексий II сообщил о сабже. Дескать, в среднем на 20 лет стали прихожане моложе. Вот я смотрю и думаю - да, естественно. Мозги промывают, образование гнобят - вот и помолодел. 15 лет непрекращающейся церковной пропаганды сделали своё дело...

    "«Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим», - сказал предстоятель Русской православной церкви на 15-х Рождественских образовательных чтениях в понедельник в Государственном Кремлёвском дворце."

    На ту же тему можно придумать высказывания вида: "Если кто-то хочет считать, что Земля вращается вокруг Солнца - пусть так считает, но не навязывает это другим".

    А потом удивляются религиозному экстремизму...
     
  2. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто люди стали теперь раньше понимать смысл жизни и, в некоторых ситуациях, безисходность бытия. Смерть в конце жизни. Стали чаще думать об этом. Стали раньше получать те блага от жизни которые еще лет 20-30 назад могли получить на 20-30 лет позже по возрасту...Перестали верить в идеалы. Стали большими реалистами и жить по принципу "все равно умрем, зачем нам это все..."
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вурующих..????смешно, царство божие в нас самаих!!!!!!никто эти слова Иисуса не помнят.а церковь-это институт власти.и разве бог создал людей что бы они были его рабами???? "ох не хило быть духовным,в голове одни кресты....." Филь ОСТРОВ показал-какова действительно вся наша и слуг господних вера. Верить нужно понастоящему,а не данью моде.
     
  4. Darnel

    Darnel Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Хорошо же. Пусть знает, но _узнаёт_ эту ерунду не в общеобразовательной школе, где бедолага-хрюс должен ещё учить богомерзкую физику, математику и пр. диавольщину, а в православной школе, за _деньги_патриархии_. Не за государственный счёт.
    А то, что возраст верующих снизился... Так и среди наркоманов та же тенденция.)
     
  5. stanislavna

    stanislavna Пользователи

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Я удивляюсь: РПЦ хочет застолбить место - уроки православной культуры в школе, не имея никакой базы; нет учителей, кто будет учить-то? Поп придет? Так некогда попам! Они все время стонут, как их мало, как им трудно. Может, учителю истории доверят? Или литератору? Он нау-у-чит... В результате отвратят детей от божественного и будет: "хотели как лучше ..."
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    У нас в школе лет пытались ввести такой предмет. Как счас - не знаю, но тогда он преподавался первый год и только в нашем 11А (в других 11х его не было).

    Так вела его училка рисования в кабинете рисования. И в качестве д/з она заставляла нас рисовать. Это было нечто. Какие конфлиты были между ней и классом...
     
  7. stanislavna

    stanislavna Пользователи

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Вот так возрастают в благодати.
     
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То что паства помолодела - согласна. Средний возраст верующих снинился - нет. Лично я не считаю, что посещают храм, совершают обряды исключительно верующие люди. Америкосы, вообще, ходят в храм каждое воскресенье потому что так принято. Нужно создавать приятное о себе впечатление, а вдруг там окажутся и сослуживцы - корпоратив получается заодно - в карьере может помочь.

    Меня наша православная церковь просто убивает своим отношением к человеку. Именно по этой причине в храм и не хожу: не хочу чувствовать себя ничтожетсвом.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2007
  9. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Поищите себе другой храм обязательно, вернее, священника, который будет каждый раз встречать вас улыбкой и добрыми словами, и тогда вы непременно увидите, что прихожане и впрямь помолодели.

    :blum:
     
  10. stanislavna

    stanislavna Пользователи

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    В православии вам все время предлагают кого-то поискать: или другой храм, или исповедника, или другую общину. Дескать, е-е-е-сть где-то или была-а-а когда-то святая Русь, истинно верующая, ищите, ищите. А здесь у нас поп не учился нигде, и по-русски говорит плохо, а там старушки злобные уж очень, а вот батюшка прекрасный, святой человек, но он весь в мыле, работает, как грузчик - все хотят к нему на исповедь.
     
  11. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Я имела ввиду только то, что, если вам что-то не нравится, уйдите от этого, но не распаляйте в себе злобу. Причем здесь православие в глобальном виде? :(
     
  12. stanislavna

    stanislavna Пользователи

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ничё себе! Они в школу ломятся, на голову садятся, а мы "уйдите и не распаляйте..."
     
  13. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    У нас в пятом классе был такой предмет,вел священник.

    один день в 2 недели,было не лишним,ни на кого не давил и собственно давал информацию исторического и образовательного характера,что в общем не лишне каждому образованному человеку.
     
  14. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Жаль, опять злитесь. А насчет школ не бойтесь, вспомните историю. Закон Божий до революции преподавли повсюду, а храмы разгромили так, как будто вообще веры на Руси никогда не было. Воспитывает большей частью семья. Видно, что вашим детям бояться "религиозного опиума" не стоит. Меньше всего нужно бояться верующих, куда страшнее - ни во что не верующие. :unsure:
     
  15. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Да,с именем Бога на устах,отправляли людей на костер.

    С Его именем ,да в крестовый поход.

    Сколько убито,замучено,изуродовано духовно ,во имя Его.

    Будут этому учить-как дальше вести Священные войны?
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Сирина, какие священные войны??? Это у исламистов-экстремистов священный джихад, но никак не у христиан.

    А что касается средневековья, то Иоанн Павел Второй за инквизицию и за другие вещи, в которых были допущены грехи, уже давно покаялся от лица всей Римско-Католической Церкви
     
  17. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    КАК ВСЕ ПРОСТО:ПОКАЯЛСЯ И ВСЕ,И НИКТО УЖЕ НЕ ВСПОМНИТ ОБ УБИТЫХ И ЗАМУЧЕННЫХ.......

    ......................КАК ПРОСТО ЗАБИТЬ МЕСТО В РАЮ....ПРОСТО СМЕШНО :bad:
     
  18. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Рост капитализации РПЦ за последние 15 лет опережает темпы роста в любой экономике мира! Сами с гордостью отметили.
     
  19. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К этим достижениям можно добавить официально признанное РПЦ: по сравнению с началом 90-х годов, в прошлом году количество прихожан в Церкви снизилось на 300 тысяч человек. Резкий приток прихожан в 90-х годах - была дань моде.

    Кстати, на загнивающем Западе дело обстоит не лучшим образом, в той же Америке в католическую или протестантскую церковь людей не затащить (образцово ходят только сектанты на свои собрания).

    А то, что возраст прихожан РПЦ помолодел - ничего удивительного: старики умирают. В 70 - 80 года в Церковь ходили одни старики 60 - 80 лет. Сейчас они поумирали и пришли 40-60-летние. Вот и омоложение на 20 лет.
     
  20. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    ПМСМ - лучше церковь чем телевизор !!!!!!!
     

Предыдущие темы