Это нельзя забывать.

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем мыслитель, 14 июл 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    8 сентября 2004 г. исполнилось 63 года с начала героической 900-дневной блокады города на Неве. В этот день, отмечаемый Русской Православной Церковью празднованием Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в храмах и на кладбищах города на Неве по традиции были совершены заупокойные богослужения и вознесены молитвы о погибших.

    В Московском Парке Победы возле поклонного креста, установленного в память погибших в годы блокады, также состоялись траурные заупокойные богослужения. В 1941-1944 гг. здесь, в печах бывшего кирпичного завода, были сожжены сотни тысяч тел погибших в блокаду, умерших от голода горожан. Сведения о сожженных ленинградцах были долгое время засекречены властями.

    По инициативе С-Петербургского Общественного фонда защиты Московского Парка Победы, православного прихода во имя Всех святых в земле Российской просиявших, ветеранов и блокадников, на этом святом месте решено возвести храм-памятник Всех святых в земле Российской просиявших, - всем без вести пропавшим и безымянно погребенным. Он будет возведен на месте, куда в блокаду ссыпался прах сожженных здесь горожан и защитников города.

    8 сентября в день начала блокады, здесь был совершен чин заочного отпевания погибших, за которых некому помолиться, чьи семьи полностью умерли в блокаду и были сожженны здесь. В основание подножия поклонного креста была уложена капсула с землей, взятой из мест, где ссыпался пепел сожженных в Парке Победы - прах погибших горожан и воинов фронта.

    Чин отпевания был совершен духовенством храма св. вмч. Георгия Победоносца на Средней Рогатке.

    Капсула заложена, Крест установлен, а Часовни нет, и я считаю это трагедией, когда собираются переоборудовать к примеру «Летний Сад» и не считают это изменением, а добавить самое важное, что необходимо в Парке Победы - Часовню, считается излишним. Я лично считаю это кощунство. По православной традиции, такие часовни обязательно устанавливаются в памятных местах и если не было этой часовни, то по понятным причинам в те годы не созидали, а разрушали Храмы, но сегодня, что останавливает нас?

    Я хотел бы предложить вам посмотреть фильм с очевидцами, то есть с теми людьми, кто в блокадные годы работал на кирпичном заводе.

    Я назвал этот фильм «Вторая Пискарёвка», хотя у фильма есть ещё название

    Сожжённых приказано забыть.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Надо помнить свою историю. И усопших поминать надо.

    Тема правильная и своевременная: совсем в мирском погрязли и о душе забыли (я не о форуме, я об обществе в целом).
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Память о погибших должна быть в сердцах людей, зачем нам очередная церквушка. Есть пискаревский комплекс. И никто не мешает поминать погибших в существующих церквях
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Памчятники и ставятся для памяти, для сохранения истории и часовня она и является и памятником и для того, чтобы в память усопших, которых там похороненно более 800тысчяч душ, могли бы совершать молебны.

    там даже называют 850 тысяч. В день сжилаги от 800 и более 1000 усопших. Смотрите фильм.
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вообще-то, по христианскому обычаю, при каждом кладбище не церковь, так часовня присутствует. А здесь - немалое кладбище, пусть даже и не узаконенное.

    Кроме того, церковь денег на постройку не просит, средства собраны прихожанами. Отмазка "у нас в последние годы построено достаточное количество церквей", прозвучавшая в фильме, не выдерживает никакой критики. Достаточно - кому? Если верующие хотят часовню на этом месте и готовы сами профинансировать строительство в полном объеме - какие проблемы, казалось бы? Пусть строят: и память увековечена, и все довольны. Ан - нет... Думаю, здесь дело в следующем: лакомый кусок земли в престижном Московском районе планируют дорого продать под застройку и, естественно, нала себе в карман срубить. И, если с протестующими людьми справиться не проблема (опыт есть), то с РПЦ - не так-то просто. И уж если будет часовня построена, церковь не позволит совершиться кощунству.
     
  6. Сибаритствующий Муравьед

    Сибаритствующий Муравьед Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    "мыслитель", не замешивайте заградительные отряды и чьё-то нежелание сдаться, в попытке защитить родных, с далеко не всеми признанным идолом.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    сам то понял что сказал?

    Хорошо приведу простой пример, у всех есть усопшие родственники. вы желали бычто бы на их могилах стояли атракционы, стадионы и так далее? наверное нет. А почему вы желаете чтобы в Праке Победы было так.

    Кстати. это не первый пример когда на кладбище что -то такое строится. например в тульской области в небольшом городке г. Донской, в райное Борик-Горы, там стоит усыпальница графа Боринских и его семьи. так вот в этой усыпальнице в совесткие времена устроили танцы. некий вечерний клуб, потом правда одумались, а недалко от усыпальницы стоит стадион. Прямо на кладбище. Вот уж уникальное место для стадиона, там где места море, но здесь просматривается приниц. Кладбище было дореволюционное и его уничтожили и построили стадион. Спорт один из идолов в совесткие времена. Стадион толком не функционирует. Запущенный и это не удивительно.

    Попрание святыни присуще кощунникам.
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я живу недалеко от этого парка. В первый раз пришла в него осенью. Было странное чувство одновременно уйти немедленно и остаться, походить. До парка атракционов не дошла тогда и не знала даже , что он там есть. Потом нашла информацию о парке и очень удивилось, что в таком месте люди активно развлекаются. Часовня очень нужна на этом месте и парк нужно защищать.Моржей тамошних не люблю, очень уж они заносчивые, летом трясут обрюзгшими телами по всему парку в одних трусах, зрелище не для слабонервных.

    В прошлом году приезжала в гости верующая знакомая. Очень восхищалась парком, на лодке покаталась,а когда я рассказала ей его историю, плакала, к кресту молиться ходила.
     
  9. Сибаритствующий Муравьед

    Сибаритствующий Муравьед Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    "Кощунник" - забавный термин. А может, это определение? В любом случае, прежде я подобного не встречал. Скажите, без лишнего пафоса, лично Вас, сильно волнуют события войны 1812 года?

    Оскверните могилу моей бабушки и застав Вас за этим занятием, я Вас убъю. А вот где похоронен мой прапрадед я не знаю. Так понятно?
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    В Бородино есть часовня.

    На Килоковском поле тоже есть, аж два Храма. Стоят практически в поле. А здесь по чиленнности усопших столько что мы обязанны сделать и часовню и мемориал. Надо прекращать кощунство. Мы живём в городе, который отстояли эти мученники. Не воздать им должное это значит погибнуть самим.
     
  11. Сибаритствующий Муравьед

    Сибаритствующий Муравьед Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Только поймите меня правильно... Я не оспариваю необходимости помнить. Но согласно Вашей теории, мы все уже погибли, потому как не вспоминаем ежедневно толпы тамбовских крестьян, погибших в Первую Мировую. Помнить стОит, но пафос и кликушество - лишнее.
     
  12. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему память о погибших в очередной раз используется для пропаганды религии? Далеко не все лежащие там были были православными христианами, и далеко не все сегодня хотят их поминать обязательно по-христиански. Народу в России погибло и погублено столько, что если над каждым памятным местом ставить часовню - земли не хватит под храмы.

    Памятник в Парке Победы стоит, и он в форме часовни, кстати. Там же рядом стоит крест. Необходимо бы этот мемориал увеличить, так как число погребённых там жертв блокады огромно. И аттракционы бы убрать подальше.

    Кстати, о количестве церквей: в парке на Средней Рогатке (начало Московского шоссе) на расстоянии ста метров друг от друга стоят три свежевыстроенных храма. На кой чёрт три? Они что, между собой конкурируют?
     
  13. Сибаритствующий Муравьед

    Сибаритствующий Муравьед Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Вы почему злобствуете? Места для парковки не хватило? Насшибали денег и построили. Или Вы предпочли бы, чтобы кратное ста тысячам они поделили, а остальное сообща пропили или на шлюх потратили?
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Глубоко мотивированный ответ на вполне логичный вопрос Rico
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    знаете почитал ваши размышления и беседовать с вами не хочется.

    Глупо отвечать на ваши вопросы и противно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008

Предыдущие темы