Брошеные дети равнодушных родителей

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 14 июл 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Последнее время общественность потрясают различные несчастные случаи, произошедшие с маленькими детьми. То в Америке приемные родители буквально садистски доводят приемных деток до смерти, то на Фонтанке чуть ли не каджый день новость дня о выпавших из окна детях, то гибнут дети в авто авариях при перевозке без специальных детских кресел. И отдельно промолчу про педофилов и маньяков (кстати, вина родителей здесь тоже немного есть). Я лично не могу найти оправданий такому раздолбайству родителей и считаю, что виновники детских травм и смертей должны дыть наказаны самым жестоким образом. Как вы считаете?
     
  2. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Матильда, ты слУчаем, не у Параскевы в гостях была? Так критично высказываешься.. От несчастных случаев никто не застрахован. И то, што несчастье случилось с ребенком а не со взрослым не вина взрослого. Я не касаюсь случаев "специально", хотя тоже нет ничего хуже бездоказательных обвинений.. У меня у друзей год назад дочку свалившимся телевизором убило, они и так от горя почернели, так на работе умные тетки нашлись, говорящие, мол "Вот жлобы, на крепеж телевизора денег пожалели...." А телек в углу стоял, и подозрений не могло возникнуть, што он упасть может тем более на кого-то. Я бы етим теткам языки повырывала. Всего не предусмотришь. Аккуратнее надо быть в высказываниях своих. Матильда, если с твоими детьми ничего не случалось (ттт), то ето не настолько твоя заслуга, как супер мамы, а скорее бог уберег.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Согласна с Хельгой целиком и полностью. Почему-то, больше всех любят пообвинять окружающих люди благополучные, которые сами горя не видели. Ни одна мать преступника не растит - отчего же тюрьмы переполнены? Случилась беда с ребенком, родителям посочувствовать надо и поддержать в трудное время. Аксиома, вроде, но всегда найдутся желающие попинать.

    А я вот смотрю на теперешнюю моду вокруг детей уплясывать, ограждая их от всего на свете и за ручку до окончания института таская, и страшно делается: как же они жить будут? Ничего не умеющие, ни к чему не приспособленные, равнодушные и эгоистичные. Кто из них сумеет, впоследствии, осознать - во что их "любящие мамочки" превратили, во "спасибо"-то скажут! По полной программе.
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    По моему Матильда никого не обвиняла, а изложила случаи, на исход которых родители могли повлиять, но не захотели, понадеялись на случай, на Бога, на авось.... Для того и озвучиваются такие происшествия, чтобы другие взрослые думали. Бережёного Бог бережёт. Немногие из моих одноклассников, которым родителями давалась полная свобода испытать прелести и трудности жизни на себе чего-то добились, а некоторых уже нет.

    Приёмные дети вообще отдельная тема За границу в большинстве случаев здоровых детей усыновлять не дают, у многих нарушения психического развития. Приёмные родители там имеют какие-то льготы и привелегии, особенно, если ребёнок нездоров.
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Зато они жили полной жизнью, а не как тепличные растения. Да и вообще, что значит - добились? Каковы критерии отбора добившихся и не добившихся?
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Чего-то добиться - это реализовать себя и неважно в чём. Когда некому объяснить, что главнее, получить удовольствие только своих физиологических потребностей или сделать что-то не только для себя, заботиться ещё и о близких, тогда получается перекос. Я дружила с такой компанией.Самостоятельные, рано начали работать, жили отдельно от родителей. Был там хороший парень, талантливый резчик по дереву, самородок. Но вот полная свобода его испортила или стадный инстинкт оказался сильнее. Дружно пили запоем, дружно курили траву, дружно сели на иглу. И это всего за пару лет. Это полная жизнь? Кто-то давно сидит, кто-то умер от передозы, кто-то ушёл( или убежал?) в армию и добровольно попросился в Чечню, но вернувшись, не смог жить дальше.Учиться после школы дальше никто не пошёл. А зачем, если и так всё знают и могут. Так и загнивают потихоньку в посёлке. Думаешь, им не хотелось, чтобы кто-то другой, а не они сами пришил им пуговицу? Если чья-то девушка пекла тортик, то это была большая общая радость, потому что мелкие наседкины хлопоты очень нужны каждому. И все думали, что у них будет обычная семья.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Признаться, именно этого я и ожидала в ответ. Почему-то распространенный стереотип: не опекают родители - попадет в плохую компанию, сопьется...

    Мой отчим беспризорничал, был сыном полка под Сталинградом, прошел множество детдомов (откуда всегда сбегал), прошел суровую школу улицы во всей красе... Но он был талантливейшим инженером, одним из первых в стране разработчиков промышленных роботов (хотя Бауманку так и не закончил - и так все знал [​IMG] ) и очень уважаемым человеком.

    Лично я - с 14 лет на улице. Теперь, оглядываясь назад, я часто задумываюсь: а будь у меня "нормальные" родители, какой бы я стала? И, признаться, не уверена, что толку было бы больше. Своим детям я предоставила полную самостоятельность, но никогда не отказывала в помощи и совете. Да, они знают жизнь не понаслышке, но результатом я вполне довольна.

    Посмотрим с другой стороны. Сколько детей из "благополучных" семей оказывается на панели, в наркопритонах и т.д., и т.п.? Они же, при первой возможности, бросаются во все тяжкие (запретный плод сладок), а иммунитета-то нет...

    Нет, я не призываю всех немедленно выбросить детей на помойку, но давайте, все-таки, стараться понять ближнего, а не пытаться втаптывать в грязь всякого непохожего на нас. Любая точка зрения и манера воспитания детей (без крайностей, естественно), имеет право на существование, а отсев - нормальное явление. Про естественный отбор слышали?
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Равнодушие родителей не зависит от их материального достатка. Внимание это не только вовремя покормить, хорошо одеть, дать образование. У тебя есть ключевые слова :"никогда не отказывала в помощи и совете" и , наверное не давила своим авторитетом, не считала, что лучше своих детей знаешь, что им нужно, учитывала их интересы и право быть собой. Этого материальным достатком не заменить.

    Речь в теме шла об элементарной безопасности детей и естесственный отбор здесь ни при чём. И уж тем более никто никого не собирался втаптывать в грязь. Но вот пинать постоянно родителей, у которых произошло несчастье с ребёнком, да ещё и по собственному недогляду - это жестоко и непозволительно никому.
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да? А вот это:

     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Так это же не я писала.Учитывая эмоциональность Матильды , я бы не стала слишком буквально воспринимать её слова . Скорее это относится к умышленному причинению вреда как в случаях смертей приёмных детей.Они-то уж точно не случайны.
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, ежели об умышленном - тады ладно. :)
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Чайка, конечно, правильно меня поняла. Понятно, что несчастных случаев никто не застрахован, тьфутьфутьфу, не дай боже. И на улице кирпич на голову может упасть. Но есть ведь какие-то правила безопасности, которые нужно соблюдать и обзанность родителей не допускать риска детской жизнью. Например, мне вообще непонятно, как это, 1-3х летний ребенок выпал из окна.. это у нас вообще крайне частые случаи, я смотрю. КАК? Я за кота-то боюсь, не допускаю, а ребенок уж за гранью. Ну типа как "не трогай плиту, не ешь стекло". Причем, дамы, не надо меня упрекать за то, что я призываю спрятать ребенка под стеклянный колпак, он вырастет и будет несамостоятельным и тепличным. Можно найти способы без критичного для жизни введения во взрослую жизнь (ну типа "давай вместе" и все такое, это же тоже элементарщина). Просто такое впечатление, что очень много пофигистичный родителей. Я работаю в здании, где есть небольшой эскалатор. Причем года 2 назад у нас на нем упали 2 взрослых человека и разбились достаточно сильно. Да и вообще это техника повышенной опасности. Вы себе просто не представляете, СКОЛЬКО детей играют с движущимися частями эскалатора, а родителей не видно на горизонте и в помине. Не далее как сегодня видела одного 5-6 летку, увлеченно сующего пальцы под поручень. 2 раза я срывалась и кричала на мамаш: 1 раз 2х летка где-то ползком заполз на этот эскалатор и пытался скатиться вниз, а недавно совсем, киндер поехал наверх один, упал спиной вниз и ему чисто повезло, что сзади стояла я: большая, толстая и мягкая. И я не верю, что есть дела важнее, чем держать ребенка за руку, следить за ним. Я даже не то чтобы эмоционально говорю, я просто не понимаю..

    Хотя... понимаю даже слишком, я сама за своим один раз недоглядела, получила урок такой, что вспоминать страшно.Очень виню себя, считаю курицей безмозглой и все такое.
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вот то-то и оно: от недогляда никто не застрахован, может так случиться, что единственная ошибка даже самой замечательной матери обернётся трагедией. А ошибиться может каждый человек. Поэтому я и выступаю довольно резко против любых репрессий в отношении тех родителей, которые уже и так наказаны произошедшим с ребенком несчастьем.

    Совсем другое дело - предупреждение подобных ситуаций. Недавно ребенок лет трех упал с поребрика на проезжую часть прямо перед моей машиной. Хорошо, я издалека увидела картинку: мамаша с младшим в коляске стоит слишком близко к дороге, а старший балансирует на поребрике - и притормозила, на всякий случай.

    Ещё очень напрягают маленькие дети, бегающие среди машин на стоянке перед Лентой. Неужели родители не понимают, что малыша не видно за бампером?!

    Читала, что когда-то существовали постовые милиционеры, которые следили за порядком на улицах, занимались именно профилактикой... Хорошее дело, но - кануло в Лету. Теперь ППС годится только ларьки крышевать, да инородцев обирать. А жаль...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
  14. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не застрахован, но это не значит, что вообще надо забить на это дело. Мы ведь об одном, правильно? [​IMG] Ну грубо говоря, бдеть надо, но от кирпича на голову не спасешься. Если ты родитель, то надо иметь 10 глаз, 20 рук и думать, думать активнее. ИМХО нельзя прощать родительский пофигизм, когда ползал по окну и упал, бегал по парковке и попал под машину, бегал по метро и попал в эскалатор.. а родители чем в этот момент занимались? Собой?

    У меня старшой, кстати, в 2 с чем-то года из санок вывалился под колеса 9ки, точнее он выпрыгнул из них.Обошлось, слава Богу. Я поседела. С дядкой поругалась, что он едит по дворам с превышением скорости. Себя ругала, что недостаточно внимательна, теперь от машин с детьми отхожу дальше или просто стоми, ждем, когда машина проедет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008

Предыдущие темы