Притворные сделки с недвижимостью Дарение вместо купли-продажи

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем галина, 12 фев 2007.

  1. галина

    галина New Member

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Крик души! Народ, хочется услышать хорошие советы. У меня сложная ситуация. Я имею комнату в коммуналке. В августе сосед продал(якобы, подарил) свою комнату, не смотря на то, что я заявляла о покупке его комнаты, и агент обещала продать комнату нам. Я ждала пока сосед подберет себе квартиру, ни о чем не переживала (у меня преимущественное право покупки).Тут началось повышение цен, я соглашалась уже и на другую сумму, но агент решил быстренько продать другому. Сделку не скрывали, всем соседям сказали кому и за сколько продали. Единственный выход, это попробовать в суде признать сделку притворной. Кто жил в коммуналке меня поймет. Когда на один туалет 21 человек... А денег от продажи комнаты все равно не хватит для покупки отдельной квартиры. Соседи годами надеятся на продажу соседней комнаты, что бы улучшить свои условия. А агенты продают через дарение, пользуются этой возможностью в законе, у них же отдельные квартиры...В итоге коммуналки у нас только плодятся...

    Последняя надежда. Если кто-то, где-то, что-то видел, или знает о сделке 8 августа 2006г. между Ерославцевым Н.В. и Сергиенко Н.П. прошу, напишите мне по e-mail galina@ipnet.ru
     
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы сами у соседа просили о продаже камнаты? Поинтересуйтесь у него: какую он получит сумму наруки от продажи, и по какой цене она выставленна на продажу.

    Мой вам совет, идите к юристу, узнавайте все тонкости по жилищному законодательству. Главное, не будьте лохом в глазах риэлторов, тормозите сделку всевозможными способами. Но все это при условии вашей кридитоспособности. Если нет средств на покупку комнаты, то и не заморачивайтесь.
     
  3. галина

    галина New Member

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Конечно, узнавала, и говорила ему, что хочу купить, тем более это соседняя с моей комната. Соседу было все равно. Он боялся, что его могут обмануть и все вопросы решал агент. И агенту мы заявляли(но она по какой-то причине не продала нам). Дело в суде. Платежеспособность проверена. Но притормозить сделку мы не могли. Агент нас обманывала, и постоянно говорила, что решит вопрос миром. Перестала общаться, как только сделку зарегистрировали. А сумму мне и агент говорила и покупательница. По документом у них тип топ, поэтому и не считают нужным скрывать. А для агента я, конечно, лох, она посмеивается только. Сосед всего боиться и его интересы представляет агент. Агент его запугала, вроде я хочу его всего лишить.
     
  4. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, вас просто обманули.

    Скажите, а вы подписывали бумагу с отказом на покупку этой комнаты, т.к. имеете преимущественное право?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Оставляю вам ссылку, она может оказаться Вам полезной.
     
  5. галина

    галина New Member

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не смотря на то, что комната продавалась 3 года, агент не посылала сособственникам извещений о продаже. Все агенты, когда продают комнаты, одним из условий называют оформление сделки в виде дарения. Мы столько времени ждали, когда сосед найдет себе подходящий вариант и продаст комнату, а агент, имея еще одного покупателя, даже не стала нас уведомлять о том, что предложили больше, чем мы. И быстренько оформила сделку. (сыграв еще и на повышении цен). С соседом вообще бесполезно разговаривать, он отсылал к агенту, говорил, ему все равно кому продавать. А у нас есть еще и собственники которые имеют по две комнаты, получается они также не ставя в известность соседей могут "подарить" по комнате разным семьям...и тогда жить будет вообще не возможно..А уже другие собственники могут прописать в комнату хоть 20 человек. Получается мы вообще бесправны.
     
  6. Valentinka

    Valentinka Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    тоже живу в комуналке и соседи неавно продавали комнаты, ни у кого рразршения не спрашивали, и вопсчем то не обязаны, это уже в прошлом
     
  7. галина

    галина New Member

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вы не правы. По закону, и ЖК РФ и ГК РФ, соседи имеют преимущественное право покупки, и продать можно только после отказа всех сособственников. Без отказа ГБР не будет регистрировать такие сделки. Поэтому комнаты не продают, а "дарят", но это является, опять таки по закону, сделкой не законной.
     

Предыдущие темы