День Жестянщика вчера уже был!

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 7 ноя 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я вчера еле до дома доехала. Битый на битом и битым погоняет. Как всегда.. ой, какая милая неожиданность, ЗИМА ПРИШЛА. Традиционно никто и не ожидал, айяйяй... Удивляет такая наивность, честно говоря, и беспечность. По первому ледку на летней резине (как правило еще и говняцкой летней резине) - это нормально у нас. Причем я вчера разговаривала с парой знакомых, так они еще говорят: "Ну, это только вчера 1 день было. На неделе опять будет 8, заморозки еще толком не наступили, еще рано переобуваться." Не понимаю [​IMG] В принципе мне традиционно пофигу, только мне будет крайне огорчительно, если такой "Русский авось" въедет в меня ранним утречком где-нибудь на КАДе :angry:
     
  2. goldik

    goldik Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    0
    дА ладно, ну подморозило слегка [​IMG]!. Пусть бьются - умнее будут.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Пусть, только не об меня! Я когда из дома выезжаю, в мои планы не входит провести полдня в разборках с гайцами, а потом еще месяцок в тесном контакте с ремонтниками.

    О, Фонтанка подсуетилась в тему [​IMG]

    Когда в России начинаются первые заморозки, автомобилисты говорят, что наступил «день жестянщика», – из-за резкой смены температуры и неожиданной гололедицы машины бьются десятками и армия клиентов «жестянщиков», выправляющих помятые кузова, значительно увеличивается. Так происходит каждый год в конце осени.

    В этом году «день жестянщика», кажется, выпал на четверг, 6 ноября. Утром в ДТП на КАД (кольцевой автомобильной дороге) в районе Большого Обуховского моста столкнулись сразу 18 автомобилей. Пострадавших, к счастью, не было. ГИБДД разбирается в причинах аварии, что сделать весьма непросто, – все-таки в инциденте было столько участников. После аварии на кольцевой образовалась длинная пробка, движение на близлежащих магистралях, например, на Октябрьской набережной, весь день было затруднено.

    Впрочем, на КАД Петербурга из-за гололеда произошли еще несколько более мелких аварий. Очевидцы утверждают, что почти на каждой развязке этой трассы утром кто-то в кого-то въезжал, и ДТП продолжают происходить. Так, пять машин врезались друг в друга на проспекте Солидарности. На виадуке у проспекта Энгельса столкнулись четыре машины.

    Считается, что в «дне жестянщика» виноваты автолюбители, которые вовремя не позаботились о зимней резине. Но, по словам эксперта газеты «Взгляд», причина в психологии водителей, которые не могут избавиться от летних рефлексов вождения.

    «Начнем с того, что существует три типа автомобильной резины: летняя, зимняя и всесезонная, хотя последнюю корректнее назвать не всесезонной, а демисезонной, потому что она, скорее, не объединяет все типы резины, а является неким промежуточным этапом между летом и зимой, – объясняет председатель петербургского отделения Общества защиты прав автомобилистов Александр Холодов. – Сезонность шины зависит от температуры, на которую она рассчитана. Летняя – примерно от 0 до 20 градусов, зимняя – от 0 до –20 градусов, демисезонная – от –10 до 10.

    Те, кто может себе позволить купить достаточно дорогие демисезонные покрышки, – пусть покупают. А для остальных сложно что-то советовать, потому что погода пока непредсказуемая, неизвестно, что будет завтра».

    По словам эксперта, в нестабильный период, когда температура то опускается в минус, то поднимается в плюс, летняя резина может недогреваться, а зимняя, наоборот, перегреваться, и то и другое сказывается на управляемости автомобиля. Так что универсального совета, на чем сейчас ехать, нет.

    Традиционно автомобилисты много спорят о шипах. По словам Холодова, если зимняя резина шипованная, то лучше немного подождать, не «переобувать» колеса, потому что на льду шипы хороши, а на асфальте тормозной путь – наоборот – увеличивается. Если нешипованная – лучше поменять.

    В целом же главная причина произошедших в четверг ДТП, по мнению эксперта, вовсе не в выборе шин, а в психологии людей.

    «Причина в человеческих рефлексах, – заявляет Александр. – За лето все привыкли к одному стилю вождения, когда тормозится легко, дистанцию на шоссе, допустим, держат в пределах 10 метров, и этого достаточно. Но зимой-то нужно вести себя совсем по-другому, катиться плавнее и дистанцию держать уже не в 10, а, скажем, в 20 метров. Иначе – «день жестянщика». Люди в первые дни заморозков просто не успевают психологически перестроиться на новый стиль вождения и по инерции едут так же, как летом».

    Еще один фактор аварий – новички. По словам Холодова, каждый год в Петербурге получают водительские удостоверения в среднем 12 тысяч человек. На права они учатся чаще всего летом, летом проще. И, таким образом, для 6 тысяч человек, а возможно и для еще большего количества, эта осень за рулем будет первой. Так что ДТП неизбежны.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Проскочила вчера Обухово по КАД ранним утром. Ледок на асфальте уже был, а битых машин ещё не было.

    А буквально за пару дней до заморозков, трепались с народом возле автосервиса. Так вот, большинство ещё не переобувались и критически отнеслись к тому, что моя машина переобута: шипы, мол, стираются.

    На мой взгляд: пусть стираются. Шины - залог безопасности, наряду с исправной ходовой и тормозами. На это денег жалеть не следует.

    Да, на шипах по асфальту тормозной путь удлиняется, снижается устойчивость автомобиля в повороте. Но это, как раз - прекрасная подготовка к зимнему вождению: привыкаешь держать дистанцию и аккуратно поворачивать.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Наш человек [​IMG] Уважуха. Я тоже на прошлой неделе переобулась. Тем более, что я часто езжу поздно вечером и рано утром. А ледок на машине был уже недели 2 назад!

    Подбешивает, когда идешь в потоке с той же скоростью, но дистанцию держишь чуть больше, чем "жопу целовать". И вечно находятся умники, которые вклиниваются, подставляются, а если еще и тормозят сразу же после маневра - это просто абзац. Ненавижу, честно говоря. Я иногда после тяжелых ночей до дома просто ползу. Внимание, конечно, рассеянное, усталость сказывается. Пристроишься за фурой и чешешь в правом. Так нет, надо влезть, по тормозам и не бояться, что я в зад въеду. Тем более, что я блондинко [​IMG] Поубивав бы... :spiteful:
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да? Не заметила... Видно, не в мою смену. Но я переобулась в 20-х числах октября: не в Африке живем!
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    1 раз как-то я выкатилась на парковку с ночи, офигела сама. Машина была ВСЯ в плотной корке льда. У меня даже перчаток еще не было. Хорошо, в багажнике валялся прошлогодний размораживатель. Порадовалась своей лени.
     
  8. goldik

    goldik Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    0
    Я вчера на 2 ряда в повороте дрифтанул [​IMG]. ПОнял, пришла зима [​IMG]

    От меня потом все в 20 метрах держались [​IMG])))
     
  9. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я рано утром никуда не езжу, потому заморозков еще не ощутила, но слушая Вас поняла, что пора ехать на дачу за зимней резиной
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    У меня ни разу не случалось уйти в занос или снос, а намеренно я это не пробовал делать.

    По некоторым данным компетентных источников летняя резина даже от самых северных производителей эффективно начинает работать при температуре от 7. А по своим личным впечатлениям ниже этой температуры летняя резина становится очень жёсткой, теряет сцепные свойства и начинает проскальзывать при энергичном торможении даже на сухом асфальте. Я менял всегда поздно, когда дневная температура уже приближалась к 2, 3, и при этом каждый раз при переходе на зимнюю резину той же марки, мягкость ощущалась всеми, впечатление, как будто всю подвеску переделали, а не резину поменяли.

    Насчёт дистанции есть одно правило-не правило, но ориентир, который обычно сами не соблюдают и другим не дают: какая скорость в км/ч, такая и дистанция в м.
     
  11. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    А я еще того..на летней. На хорошей летней, полгода ей только))) Но вот седня в 7 утра было страшновато- дорога блестела. Значит в выходные на шиномонтаж. Только вот еще не определилась- на дисках брать или только покрышки.
     
  12. goldik

    goldik Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    0
    Попробуй :victory:
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    <_< меня в прошлом году носило на каде вначале в фуру, потом в отбойник. Я до сих пор не понимаю, как не внесло. Считать, что это только мой опыт и я так круто вышла из заноса - смешно. Явно Ангел Хранитель постарался :rolleyes:
     
  14. goldik

    goldik Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    0
    Зря, реакция в данном случае играет огромную роль, и думаю раз не внесло, все дело не только в ангеле [​IMG]!
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    ну.. *скромно* 11 лет стажа на дороге тоже не валялись. Но все равно я считаю, что курс контраварийной езды пройти не мешало бы. Я по льду езжу имхо неправильно. И еще хочу на ледовые покатушки съездить куда-нибудь на озера зимой. Только зимы у нас говеные :(
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В гололед самая плохая зимняя резина гораздо лучше самой замечательной летней. Wrong, выше, правильно написал: при температуре ниже 7 летняя резина дубеет - едешь, как на пластмассовых колесах от детской машинки. Сцепление с дорогой - никакое.

    А менять ли колеса целиком - вопрос финансов. Надо бы, чтоб каждые на своих дисках были, но... Я, в этом году, еле-еле на шины наскребла: для джипа всё это очень дорого.
     
  17. goldik

    goldik Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    0
    Блин а у меня тачка, малюсенькая. А диски 16-ые!!!!!! Я когда увидел - офигел :)
     
  18. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    я тоже еще на летней, видимо, завтра поеду менять... как всегда, надо было позавчера...
     
  19. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Я на летней резине с февраля катаюсь ,подожду пока менять.
     
  20. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    А я так и не поменяла. Мучает вопрос, где можно купить колесо с зимней резиной. Именно готовое колесо, а не по отдельности покупать диск и шину. Может подскажет кто?
     

Предыдущие темы