А вы уступаете дорогу пешеходам на зебре?

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 18 апр 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Сегодня Госдума Дума приняла во втором чтении поправки, ужесточающие ответственность водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, а также за нарушение правил перевозки людей. Теперь штраф для водителя, который не уступил на «зебре» дорогу пешеходу повышен до 800 - 1000 рублей, сейчас это или 100 рублей или предупреждение. Также повышен штраф за невынужденную остановку или стоянку на пешеходном переходе, или за нарушение правил остановки или стоянки автомашин на тротуаре, создавшее препятствие для движения пешеходов. Теперь вместо предупреждения или штрафа от 200 до 300 рублей предусмотрен штраф 300 руб.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В Финке очень смеемся над водителями, которые ЯВНО никогда не пропускают в России пешеходов. Очень заметно по манере вождения, торможению, дистанции перед пешеходами. У нас, конечно, еще туговато с этим делом. Иногда опасно останавливаться и пропускать, если знаешь, что по второму ряду несется летун, который не притормозит и просто собьет пропускаемого тобой пешехода. Интересно, гайцы будут отслеживать это дело? (это риторический вопрос).
     
  2. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Я пропускаю, мне не сложно. Но некоторых пешеходов хочется поймать и публично выпороть. Жить не хотят - пусть с моста прыгнут, фигли мне под колеса кидаться? Не хочу за решетку :(
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Поддерживаю. Культуру надо воспитывать и у пешеходов тоже. В исходном тексте речь идет именно о "зебре" - официальном месте пересечения проезжей части. Но, безусловно, огромное кол-во людей носятся сломя голову вдоль и поперек. Особенно радуют люди в черном в темное время суток в неосвещенных местах.
     
  4. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Не, еще больше радуют мамы с колясками, переходящие дорогу вне перехода. При этом сами стоят на тротуаре, а коляска уже на проезжей части...
     
  5. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Тут встречный вопрос:-А нам уступают дорогу где нет пешеходных переходов? Мля...любителей прокатиться на капоте мне в жизни попадалось не мало....и нескольким даже удалось прокатиться на капоте моей тачки....слава Богу без тяжких последствий.А пропускать на зебре это святое.Сам же иногда бываю пешеходом.:))
     
  6. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Я очень дисциплинированный водитель. Хотя, пока я не переехала жить в Питер и жила в Москве, дорогу пешеходам уступала редко, а точнее, вообще не уступала.

    Сейчас, вернувшись обратно в Москву, я все равно уступаю дорогу пешеходам. Мне приятно и совсем не сложно. Правда пешеходы почему-то, меньше всего готовы к тому, что им уступят дорогу.

    Согласна однозначно.

    Не знаю, за всех говорить не буду, но вот я свою дочуру учу, что переходить улицу можно только по "зебре" и только на зеленый сигнал.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В Питере уступаю... иногда))) В зависимости от дорожной обстановки. Но гораздо чаще шибко ругаюсь в адрес бестолковых пешеходов, бросающихся под колеса где попало, да ещё и детей с собой волочащих.

    Что интересно, когда сама хожу пешком, крайне редко испытываю негативные эмоции в отношении водителей. Может быть, потому, что вижу дорожную обстановку в целом и не пру на рожон только потому, что "имею право"?

    А здесь, в области, уступаю пешеходам однозначно: они здесь непуганные, дикие какие-то: совсем не понимают, что машина - она железная. Вот просто идут, куда идется - и всё тут.
     
  8. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    А куда деваться , приходиться пропускать .Кстати на кольцевой есть переходы над проезжей частью,интересно пешеходы ими пользуются?
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я им не уступаю-я вместе с ними толкаюсь [​IMG] .....большей половине этих двуногих надо запретить да же ходить...вот нахрена бежать когда СВЕТОФОР МИГАЕТ...когда ОСТОРОЖНО ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСя..
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Я пешеход и всегда вежливо уступаю дорогу всем машинам. Как уже говорили - мне приятно и совсем не сложно. Когда был водителем, пешеходы уступали дорогу мне. Это признаться ещё более приятно и не сложно.
     
  11. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    вот-вот, имхо, ничего это не изменит, может, жертв буольше будет. сколько раз так было - тут пропускают, а дальше ни-ни, сволочи.

    гайцы сволочи.

    водилы сволочи, а пешеходы дураки. [​IMG]

    пы сы вот будет у меня машина хер кого пропущу. [​IMG] шутка ессно
     
  12. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Дык в том-то и дело... Я и все мои знакомые учат детей переходить детей только по зебре, и уж тем более не выставляли коляски на проезжую часть. П еду по улицам - и почти каждый день такие "красотки" встречаются [​IMG]
     
  13. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    не поняла, те, которые учат, или те, что коляски под колеся суют?

    На самом деле, моей дочке приходится параллельно учиться собилюдать правила дорожного движения как водителю, так и пешеходу. Она везде со мной, в машине. И вот беда, однажды посадили ребенка на переднее сиденье, так теперь, как встает вопрос "дальних" поездок, она ну никак сидеть в своем кресле не хочет, вперед рвется :blush:
     
  14. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Встречаются те, кто под колеса коляски сует. К сожалению.
     
  15. Alysa

    Alysa New Member

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    И я уступаю. Я живу в Севастополе, тут у нас какое-то особое отношение к пешеходам. Удивительно, но Севастополь славится именно тем, что все всегда пропускают пешеходов. А пешеходы это знают и не очень то обращают внимание на машины [​IMG] Попросту говоря - прут! [​IMG]

    Мой муж называет наших пешеходов "Священная корова Севастополя". Мы им почти поклоняемся :xexe:
     

Предыдущие темы