Hi-fi кто интересуется домашним хай-фаем?

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем Геннадич, 1 сен 2009.

  1. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Всем доброго времени суток!

    Хотелось бы встретить единомышленников по этой теме.

    Хай-фаем занимаюсь давно, раньше сильно болел, сейчас поуспокоился немножко... [​IMG]

    интересно обсудить все что касается источников звука, усилителей, акустики, проводов и пр.

    лампы-полупроводники, импорт-отечество, старье-новинки, бюджет-люкс...

    готов поделиться собственным опытом и перенять чужой.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну, в принципе я интересуюсь. В меру финансовых возможностей, гыгы )))
     
  3. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    дык все в меру финансов - как иначе... [​IMG]

    об этом собственно и тема.

    Соотношение цена/качество по брендам и отдельным моделям.

    пожно об этом попи...деть :yes:
     
  4. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    можно поставить тему в виде вопроса -

    какие бренды в звуке наиболее примечательны для вас?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Я консерватор, у меня давным-давно Arcam альфа 8, менять не собираюсь. Нравится мне эта марка, в своё время была одной из лучших в своём ценовом диапазоне. Новые аркамы - ИМХО говно.

    Вертушка ITT, японец, тож старенькая и простенькая, но работает.

    Колонки MB Quart, не очень, но с аркамом сочетаются и в целом более-менее устраивают. Кабеля Jamo, межблочники Audioquest.

    Хотел бы Krell, но... "зъист-то он зъист, но кто ж ему даст"? ))))

    Если соберусь менять аппаратуру - скорее всего буду смотреть Onkyo или Nakamichi.

    Японцы мне вообще нравятся, даж пошловатая Ямаха. На самом деле они в большинстве своём звук передают некорректно (поднимают высокие частоты), но с учётом любимых музыкальных стилей мне это даже нравится. На Аркаме приходится ручки крутить, высокие поднимать ))))
     
  6. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Аркам - это вроде Англия? Лично с этой маркой не сталкивался - я как раз все больше по япошкам...

    старые япошки конца70-х начала 80-х радуют безмерно.

    Усилок-то какой? я так и не понял...

    вообще я больше поклонник немецкого звука - он не так строг и академичен как англичанин,

    но в то же время не такой искуственный как у некоторых япошек...

    вообще все конечно ИМХО...

    Скучноватый Аркам (если он таким кажется) можно легко взбодрить межблочником

    типа Ольбах или (что конечно лучше) Норд-Ост...

    Джамо колоночный я бы выкинул нахер, заменив хотя бы на Италию J&BL, ну или опять

    же на Норд-Ост [​IMG] поверь, про ручку высоких частот забудешь! [​IMG]

    ...по ямахе... да не так уж пошловата как кажется, я бы сказал отличный честный вариант

    за те деньги которых она стоит [​IMG] Ямы слышал много, и сидюков и усилков и дек и колонок -

    в целом все положительно, но действительно грубовато и суховато местами... :rolleyes:
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ага, Англия, Кембридж. Arcam альфа 8 - это и есть усилитель. Скучноватым в общем-то не кажется, меня устраивает и с простенькими межблочниками. Пробовал разные, в том числе и Норд-Ост - разница весьма непринципиальна, ощущается в основном при прослушивании классики с винила.

    Джамо выкидывать пока надобности не вижу, потому как основная трабла даже не с качеством кабеля (оно не так уж сильно влияет, это больше мифология), а с неправильной расстановкой аппаратуры, из-за чего кабелей хрен знает сколько метров через всю комнату. А полностью менять мебель, чтобы стойка с аппаратурой стояла в правильном месте, конкретно ломает. Может, через пару лет, если соберусь квартиру менять.

    Кстати, мифология вокруг hi-fi и тем более hi-end акустики - отдельная тема ))) Те же кабели тому пример.
     
  8. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    а я то было подумал что сидюк аркамовский [​IMG]

    у них в линейке сидюков тоже вроде Аркам альфа 8 был...

    а СД тогда на чем слушаешь? или тока по винилу?

    по помещению и расстановке колонок - так это вообще отдельная (и грустная) тема...

    говорить о звуке в помещении с потолком 2,40 - 2,70 и метражем 10-14 метров

    конечно можно, но тогда лучше говорить про достоинства наушников [​IMG]

    ну или, в крайнем случае, "полочников"

    по проводам - категорически не согласен.

    Мифология - мифологией... само собой присутствует и сказка про голого короля и маркетинг,

    но я лично слышу разницу даже в сетевых кабелях, причем будучи в трезвом уме и твердой памяти.

    Я бы конечно не усирался если бы не был уверен на своем многолетнем опыте,

    что это и есть главные компоненты тюнинга системы

    (само собой при наличии потенциала в других компонентах и записях)

    в свое время работал на Пяти Углах продавцом, естественно брал домой на прослушку

    разные всякие приблуды... пришел в выводу - что если подача звука твоего аппарата

    в целом устраивает, то тюнинг системы как раз и должен сводиться в подбору проводов...

    и как не странно, перепробовав кучу всего (ну конечно всего невозможно)

    остановился на межблочнике Норд-Ост, причем на весьма дешевом варианте [​IMG]

    Сидюк у меня немецкий, с чумовым потенциалом за свои копейки, жаль Грюндика

    больше нет [​IMG] в свое время и колонки тоже были хрюндиковские - шквал эмоций!

    так что целом я за немцев! [​IMG]
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Denon DCD-3300. С Аркамом неплохо стыкуется. Когда сравнивал - мне показалось, что родной аркамовский сидюк немного хуже звук даёт, а стоит при этом дороже. Кста, и то и другое как раз у пяти углов и выбирал, и колонки тоже. Долго мучался. Может, мы даже знакомы, визуально.

    Гы, у мну с древних времён ещё дека Marantz есть )))

    Насчёт помещения согласен. У меня не 14 метров, конечно, но и не хоромы барские, и потолки стандартные.

    По тюнингу системы за счёт проводов особо не спорю, хотя тож много чего пробовал и сравнивал. Видимо, у меня слух не различает столь тонкие нюансы. Замену колоночных кабелей (на более качественные и, главное, нормальной длины) в принципе ощущаю, а вот межблочники и тем более сетевые - нет. Ну, не аудиофил я. К тому ж коллекционирую преимущественно русский рок, там большинство раритетных записей в таком качестве... хоть на патефоне слушай, разницы особой нет. Хард и металл тож к качеству воспроизведения не так критичны. Увлекался бы классикой или джазом - был бы более внимателен к деталям.

    Насчёт наушников да. В последнее время очень много слушаю именно в наушниках, а они у меня - весьма посредственный, чтоп не сказать хуже, Technics. Давно пора отдать меньшевикам и купить Sennheiser.

    При выборе аппаратуры всегда в качестве тестового использовал альбом Aqualung Jethro Tull. Если устраивает, как именно эта запись звучит - значит и на всех остальных пойдёт. Хотя в принципе и специальные тестовые диски есть.
     
  10. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    :drinks: в целом даже возразить нечему! [​IMG]

    по сидюку - денончики практически все дают отличную глубину и прозрачность звучания,

    может быть немного не хватает драйва и злости, но скажем dead can dance на деноне - чума!

    Jethro Tull - пожалуй тоже. Я-то большой любитель Дрим Театра и пр. бодрячков, мне кажется

    денон не злой какой-то... [​IMG] хотя нада будет как-нить снова послухать...

    Джаз и классику тоже люблю, но это в основном на виниле (Rega planar - 2) так что у меня тоже

    есть породистый англичанин... :yes:
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Когда аппаратуру выбирал - больше арт-роком увлекался. Procol Harum там всевозможный, Рик Уэйкман... под это дело Arcam очень хорошо подходил, с его английским звуком. А сейчас вот от готик-рока прёт, к примеру. Для него, как справедливо замечено, и у денона и тем более у аркама "злости" не хватает. Тут даж Ямаха куда больше подошла бы, хотя у тех аппаратов, которые слушал, звук несколько "жестяной".

    А вот вертушка у меня, хоть и японец, беспородная напрочь. Да и голову пора менять или хоть иглу заточить. Впрочем, я её и включаю редко - когда заблажит Гайдна послушать.
     
  12. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    мне с вертухой откровенно повезло - я купил Б/У в идеале с реговской башкой Rega Elis - 2,

    которая сама по себе 8500р стоила, а у меня проигрыватель с ней за 6000 вышел! [​IMG]

    до этого слушал 038 корвет [​IMG] точнее мучался...

    Ямахе не хватает глубины и детальности звука... как бы породистости штоль....

    а так весьма благозвучно [​IMG]

    Я собственно на Ямахе и работал [​IMG] в Экваторе, лет пять назад...

    но недолго - как переслушал всю технику, так и ушел! [​IMG]

    На тот момент слушал дум и арт, сейчас больше по Гершвину и как не странно... расколбасу клубному...

    громко люблю! :blush:
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Аналогично, тож вертуху б/у брал, по цене дешевле головы, которая там стояла. На Васильевском на углу вроде 11-й линии и Среднего хороший магазинчик был комиссионный по аудиоаппаратуре. Даж не знаю, жив ли он сейчас.

    Мучался он, видите ли... у меня вообще Филипс моноблок (с вертушкой вместе) ширпотребовский был. Могу ещё со времён деццва комсомольского Элегию-102 вспомнить (до сих пор вздрагиваю), а потом Вегу :dash2:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2009
  14. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    магазин на ваське прекрасно знаю т.к. раньше (2000-2003) работал в сети коммисионок,

    "васька" тоже был наш магазин! сеть состояла из 5-ти магазов точка на Юноне...

    я работал на Ч.Речке мастером по ремонту аудио у этих ребят... эх, молодость! [​IMG]

    коммисионки сейчас переживают самые плохие времена из всех возможных...

    было бы иначе - не превратился бы я в офисный планктон :tomato2:
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Бггггггг, потрепался вот тут - поехал после работы в MusicMag, купил Sennheiser 595 )))

    Тож долго выбирал, с десяток разных моделей послушал, Koss там, AKG, Audiotechnic'а, Orient...

    В принципе, за двести-то с копейками баксов очень даже и неплохая вещь.
     
  16. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    одобряю! у меня были 580 сенхи - просто чума!

    просрал я их к сожалению... [​IMG]

    они и сейчас продаются,

    но, сцуко, стоят в районе 10тр., пока не могу себе позволить [​IMG]

    слушаю АКГшки дешевенькие полуоткрытые К-66, но более менее - не сенхи канешна...

    правда они у меня еще немного затюнингованы [​IMG]

    595 - это новая модель, они чуть попроще чем 580, но по звуку я не знаю - не слушал их.

    Насколько помню - они тоже открытые и внешне похожи на 580, а открытые уши,

    на мой взгляд идеальный вариант наушников и для восприятия и главное для здоровья! ;)
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638

    Вложения:

    • senn_595.jpg
      senn_595.jpg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      8
    • senn_580.jpg
      senn_580.jpg
      Размер файла:
      33,6 КБ
      Просмотров:
      9
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Вот на всякий случай ссылочки на несколько полезных сайтов с инфой про hi-fi/hi-end наушники:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (сравнение основных моделей AKG и Sennheiser). Кста, когда слушал - от AKG сразу отказался, при том же самом ценовом диапазоне звук с Sennheiser и Audiotechnic рядом не лежал.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - гы-гы, за 40 000 рубликов наушнички GRADO... хачу такие
     
  19. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    спасибо за уточнение какие из них 595! [​IMG]

    я 580-е 2 года юзал... [​IMG]

    реально после них не хочу ничего (кроме их, родимых) [​IMG]

    на голове они сидят своеобразно - большие и легкие и обжимают

    не сильно, короче нужно привыкать, но зсто потом, сцуко, не отвыкнуть... [​IMG]

    Сцылки глянул, спс, но не удивил - посмотри на ассортимент и цены наушников

    STAX (электростаты) обещаю, прочувствуешься! :rolleyes:
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Бггггггг, ну уж наверное не для тебя уточнял [​IMG]Я вообще-то надеюсь, что эту тему кто-нибудь кроме нас читает - для них и комментарии )))))

    Да смотрел... от 40 до 250 (наушники усилитель) [​IMG] Ещё ERGO A.M.T есть, чуть попроще, но тож.... Издеваешься, да?
     

Предыдущие темы