Паспортные службы Санкт-Петербурга Проблемы с заменой паспорта, оформлением регистрации и т.д.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Tonink@, 14 сен 2009.

  1. Tonink@

    Tonink@ New Member

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Замена паспорта при смене фамилии – целая проблема.

    Данной статьей хотелось бы обратить внимание на проблемы, которые возникают при каждом подобном случае и нарушение моих прав как гражданина Российской Федерации.

    В июле текущего года я заключила брак в г. Санкт-Петербурге. На то время я прожила в Петербурге полтора года по временной регистрации, которая обновляется каждый год. Место прописки Тюменская область, место пребывания – Санкт-Петербург.

    Изменение фамилии повлекло за мной обязанность заменить паспорт в течение 30 дней. Собрав все необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, 4 фотографии, свидетельство о регистрации по месту пребывания, квитанция об уплате госпошлины в размере 100 рублей), я отправилась в ближайшую паспортную службу ЖЭС №9 ГУЖА по Невскому району, ул. Коллонтай, 32, корп. 3, где меня вежливо попросили заполнить заявление о замене паспорта. Заполнив заявление и подав пакет документов, меня завернули с ними в Паспортный стол Отдела милиции №23 на ул. Дыбенко, 40, корп. 2. Причина: прописка в другом городе. В паспортной службе попросили так же приобрести 4 конверта, не являющиеся документами, входящими в перечень ОБЯЗАТЕЛЬННЫХ «документов» для замены паспорта. Где это прописано?! ...

    Весь пакет документов я понесла в Паспортный стол. Вместо начальника там сидела девушка, которая в грубой форме заставила заполнять запрос в Тюменскою область, «для подтверждения моего места прописки» по ее словам. А все остальные документы швырнула обратно мне, прицыкивая, когда я у нее что-либо уточняла. «Учтите, это может затянуться до 2-х месяцев» - пробормотала она. Это было 17 июля. Я сперва была не в до умении, значит по закону я должна при смене фамилии, заменить паспорт в течении 30 дней, а государственный орган не может обеспечить мне выполнение моих обязанностей, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, хотя все документы я собрала и принесла в СРОК.

    Для чего тогда вообще паспорт?! Если там стоит печать о моем месте прописке, о факте заключения брака на территории Санкт-Петербурга, свидетельство о регистрации, что я постоянно нахожусь в городе и работаю уже 1,5 года?!

    Для того, чтобы избежать данной проблемы по срокам, получается граждане должны отпроситься с работы, пересечь 4 т.км до места прописки, чтоб заменить паспорт?!

    Почему до сих пор данная процедура не облегченная. Ведь она приносить ряд неудобств, практически для всех, в особенности студентам, уезжающие учится в другой российский город.

    В моем случае, такое «необходимое и важное свидетельство о месте пребывания», которое спрашивают и проверяют сотрудники милиции на каждом шагу, не сыграло никакой роли. Мало того, сейчас я не могу продлить его срок в том же Паспортном столе, так как паспорт является недействительным.

    Полагаю, что подобных случаев и жалоб не мало, так почему данный вопрос не разрешается. Существует ли какая-то упрощенная система запросов: электронная база данных по РФ, телефон, в конце концов, который оплачивается сотрудникам госслужб из налогов россиян.

    Из-за постоянных проблем и специфических графиков работы госструктур, приходилось часто отпрашиваться с работы, просиживать очереди. Из-за этого возникают проблемы и на работе.

    По истечению 2х месяцев, по последнему звонку, что запрос не пришел, я попросила маму сделать мне справку в Тюменской области, что я прописана там. Она пришла мне за 4 дня срочным письмом!!!! Со всеми печатями и подписями!!!

    Я понесла эту справку в Паспортный стол. Как говориться «инициатива наказуема».

    В кабинете сидела уже начальник, очень порядочная женщина, которая нормальным тоном объяснила мне ситуацию, но не обрадовала вовсе. Сказала, что помимо этой справки необходимы другие документы. Какие??? Их якобы не выдают на руки физическим лицам. Так же она сказала, что «север плохо работает по запросам», «одна девушка год ждала».

    Год! Я не могу устроиться на новую работу, совершать сделки, заменить ИНН и Страховое свидетельство, не имею возможности заменить загранпаспорт, сделать визу в другую страну, получить медицинское обслуживание (только в коммерческой больнице) и т.д.

    Главный вопрос этой статьи: Как сократить сроки замены паспорта? Куда обратиться?

    Ведь это Нарушение требований Положения о паспорте гражданина РФ, согласно ст. 9. Так же нарушение моих прав, ограничение моих действий по перемещению по территории РФ и за рубежом и т.д.

    Будут ли ответы на заданные вопросы, или снова госорганы промолчат?!

    :angry:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2009
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    А не пробовали обратиться в прокуратуру? [​IMG]

    Быстро помогает чиновникам в серой форме))))

    по данному факту...

    напишите заявление, в котором попросите дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ по поводу нарушения сроков оформления документов.

    Одно из двух:

    либо дадут официальный ответ, где всех собак повесят "на севера"

    либо через 3-5 дней у Вас будет новый паспорт ;)
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хосподя...коньяк, конфеты и,..у Вас будет паспорт... :)
     
  4. Tonink@

    Tonink@ New Member

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    murmur: ;-) отличный совет по повову официального ответа. Буду иметь в виду!

    Они и так зажрались, коньяк им еще, конфеты :lol:
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это долгий путь...
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    10 дней-если жалоба напрямую.И разбираться нечего.А если замутят- 30 дней.Через 10 дней можно подавать заяву в прокуратуру ;)
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и все это время жить без паспорта...
     
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Стрекоза!

    автор и так уже месяц без паспорта живет.И ничего (пожимая плечами)

    Чего ты желаешь?

    чтобы я сходил и решил этот вопрос?

    Да не вопрос.ТОка автору дешевле САМОЙ это сделать [​IMG]

    Ждем-с результатов похода без коньяка и конфет с заявлением начальнику ПВС района)))
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буквально месяц назад меняла паспорт в Питере, будучи прописанной в Краснодаре.

    Документы приняли, через месяц получила новый паспорт.

    Проблем не возникло вообще.
     

Предыдущие темы