То ли Hdd , а то ли - видение ... Жду добрых советов

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем TSCHETT, 8 дек 2009.

  1. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Здравствуйте , на форуме я редкий гость , но всё же решил создать тему . На помощь особо не надеюсь ( ситуация не стандартная ) . Но , если у кого-нибудь будут добрые советы - Спасибо заранее !

    Пролог : Из-за медленного открывания интернет-страниц решил переустановить Windows XP Pro . Перед этим тщательно сохранил интернет ссылки , рисунки и т.п. на другом харде .

    Суть : В системнике у меня 3 HDD . Один - только для операционки ( 80 ГБ ) и 2 стоят в Mobile Rack . Одни "салазки" у меня IDE-IDE , другие SATA-SATA . Оба харда были вынуты перед форматированием 80 Гб ( чрезмерная предосторожность ) . После установки Windows XP и программ оба Mobile Rack былы возвращены на место . И вот парадокс - тот , что IDE - не видится . BIOS его опрделеяет ( видит ) , через Управление дисками я тоже его вижу , но как пустой , чистый диск . А ведь на нём было инфы загружено ~ 80% . И тем более этот хард был разбит на 2 локальных , а сейчас проходит "партизаном" , как один . Что делать - ума не приложу . Ну , присвоил я этому диску Букву и вижу его через Мой Компьютер , а толку ( он всё равно - пустой ) .

    Эпилог : Вдруг у кого-нибудь было такое или слышал подобное от друзей - поделитель , пожалуйста , советом . Диск был совсем не старый ( около года ему ) . Очень хочется его реанимировать . Читал тут темы предыдущие - похожего не нашёл ничего . Вот такие пироги ...
     
  2. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Было такое. Проблема в моем случае была в жестком диске.

    Информацию вытащил с помощью HDD Recovery/

    Если в биосе виден это хорошо. А попробуй на матери переткни жесткие местами. Может клин какой случился.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
  3. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Спасибо . Прогу полезу сейчас искать , а вот переткнуть жесткие не смогу местами . IDE порт у меня в "мамке" единственный , а SATA и так хорошо себя ведёт . Поспрашивал у своих знакомых - все тоже говорят , что жёсткий отдал "душу" . Попробую поюзать твою прогу .
     
  4. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Установил программу Zero Assumption Recovery 8.4.15 . Она увидела файлы на диске , я обрадовался и стал копировать их . Но ... радость оказалась недолгой . Открыв восстановленную папку с музыкой - там шёл полным ходом фрагмент фильма из другой папки . И такой каламбур во всех папках . Бред . Теперь я понимаю ,что на харде полетела файловая система . Конечно интересно было бы узнать причину возникновения сбоя . А то , что восстановить уже невозможно - я понял . Грущу , тоскую и весь в печали по утеряным файлам . Спасибо , ansha , за помощь .
     
  5. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Так причиной могут быть банальные БАД блоки.. посыпался диск и все... В мобилреке тем более стоит, а вдруг перегревался?

    А может когда вытащили - стукнули или с извлеченным неаккуратно обращались...

    И, надеюсь, вы его вытаскивали не со включенным питанием ;)
     
  6. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Ага , вытаскивал я его " по холодному " . А вот вероятность перегрева могла быть . Mobile Rack у меня без кулера ( меньше шума ) . Если кто знает программу тестирования температуры HDD - буду благодарен за ссылку ( можно в личку ) . P.S. В BIOS я не нашёл отражения температуры жёстких дисков . Там только общая температура ( видимо процессора ) .

    Программ по мониторингу HDD много , я конечно же найду их , но вдруг есть проверенные временем и надёжные , показывающие более точные показания сразу для 3-4 жёстких дисков - вот за них огромное спасибо говорю заранее .
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
  7. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Простенькая прога например Speedfan. Давно ей пользуюсь.. кажет все температуры и напряжения... Объем меньше 2 мб.

    Последняя версия - 4.40

    [attachmentid=7685]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • SpeedFan.JPG
      SpeedFan.JPG
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      47
  8. eshmiayn79

    eshmiayn79 New Member

    Регистрация:
    15.12.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Моя любимая прога для всего железа это Everest Ultimate. Покажет все данные о температуре внутри системного блока. В твоей ситуации с HDD возможны были следующие причины для проблем:

    1. Логическая ошибка. Лучше ставить ось со всеми хардами. Так ты сразу определяешь всё проблемное железо в системе.

    2. Совместное использование IDE и SATA. Здесь тоже возможны проблемы, связанные как с контролёрром хардов на матери, так и с работой БИОС.

    3. Проблема могла вследствие нагрева харда. В таком случае лучше нести диск на диагностику, чтобы определить причину. Варианты могут быть разные. Микроконтроллёр, привод харда.

    Теперь вся твоя информация на харде, вероятно, была перемещена и могла стать недоступной.

    Охлаждение это необходимый элемент стабильной системы. Лучше всего хороший системник с 2 кулерами и эффективной вентиляцией. Тогда и кулер на харды не нужен.
     

Предыдущие темы