Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Коллекторские агентства, законность деятельности или как бороться с коллекторами

Тема в разделе "Финансовые вопросы (налоги, банки, кредиты)", создана пользователем Хист, 6 фев 2010.

1. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Деятельность таких агентств направлена на взыскание дебиторской задолжности. Если проще возврат долгов, а сами коллекторы часто употребляют термин «выбивание долгов». Нормативной базы регламентирующей деятельность таких агентств нет, поэтому действуют они на своё усмотрение, в разрез действующему законодательству, нарушая права граждан.

Часто сталкиваюсь в инете с жалобами на противоправные действия коллекторов. Советов много дают друг другу: кто-то прячется от коллекторов, кто-то жалобы пишет в милицию, а то и в суд, некоторые даже платят, а то и обращаются в специализированные антиколлекторские агентства, да такое тоже появилось в последнее время..

Что думаете по этому поводу? Сами сталкивались с деятельностью коллекторов и как решили вопрос?

Я почему интересуюсь, вдруг найдётся человек, за которым в настоящее время «охотятся» коллекторы, могу помочь с ними повоевать, а главное, коллекторы портят кредитную историю человека, а в будущем полагаю, будут инициировать банкротство физического лица. Это неприятные последствия, но их тоже можно исправить! [​IMG]

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Категорически одобряю деятельность коллекторов. В наше время, когда паяльники уже не в моде, а суды и судебные приставы обычно бессильны - они фактически единственный способ воздействовать на недобросовестного должника.

Коллекторы "охотятся" за теми, кто не возвращает долги - а таким и надо портить кредитную историю, банкротить, а по-хорошему следовало бы и ноги ломать, как было принято в 90-е.

4. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Мы так никогда правовое государство не построим, если одни будут прятаться от долгов, а другие их ловить и ноги им ломать. [​IMG]

С одной стороны, Прохожий, прав, но с другой, ни для кого не секрет, что банки и другие кредитные организации занимаются обманом и мошенничеством. Ведь что нужно, чтобы провалится в долговую яму? Достаточно один раз допустить просрочку кредита и тебе начинают считать штрафы, а на эти штрафы ещё и проценты, а если человек начинает гасить штраф, то эти деньги списывают из основной суммы, а штраф возможно погасить лишь выплатив всю сумму, а если не можешь то потекут проценты, а то и проценты на проценты, и в итоге брал у банка 20 000р. через год-два должен все 80 000 и долг растёт, а коллекторы занимаются вымогательством.

Прохожий, в чём здесь ты видишь «категоричную» справедливость? [​IMG] Учитывая, что и кредиторы и коллекторы руководствуются не чувством справдливости, а жаждой наживы!

5. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Справедливость я вижу в том, что человек, когда берёт кредит, ЗНАЕТ об этих условиях и на них соглашается. Руководствуясь как раз таки либо жаждой наживы, либо желанием жить не по средствам. А когда не получилось - начинает обвинять других.

Вот мне один хрен с горы уже несколько лет должен очень приличную сумму. Не возвращает - говорит, нету. Судебное решение в мою пользу есть (издевательское - штрафы за просрочку платежа по ставке ЦБ, которая вдвое ниже инфляции, ни о какой компенсации реальных убытков и речи не идёт), но сделать ни фига нельзя, судебные приставы разводят руками - квартира на жене, машина по доверенности, на счету фирмы ноль, на складе неликвиды, само здание склада заложено. Без обращения к коллекторскому агентству, которое будет на него и всех его родственников жёстко и не разбираясь в средствах давить, никаких шансов вернуть деньги у меня нет.

6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Да, забыл дописать: справедливым я считал бы вернуть мне деньги, начислив процент, хотя бы соответствующий реальному уровню инфляции, и приплюсовав солидную компенсацию за геморрой с перепиской и судами, а также за моральный ущерб.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.535
    а ты обращался?

условия их работы знаешь?

может деньги с должника не выбьют, а зарплату за работу насчитают

и останется Прохожий должен коллекторам, больше чем должны Прохожему

9. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Спонт, ну уж не думал, что ты меня будешь за идиота держать.

Естественно, условия я знаю, бланк договора изучали два юриста, которые меня консультируют, общее мнение о конкретном коллекторском агентстве (работающем в том регионе, речь не о Питере) выяснялось в том числе и у судебных приставов, начальник которых - ученик моего отца и старый друг семьи, и так далее.

Никакой зарплаты там нет. До получения с должника я вообще ничего не плачу и ничего не должен. Коллекторское агентство по договору получает 30-35% от суммы иска, но ТОЛЬКО ПОСЛЕ успешного взыскания с должника. Не смогли взыскать в оговорённый в договоре срок - не получают ничего.

Естественно, я не утверждаю, что ВСЕ коллекторские агентства работают именно так.

Отдавать треть суммы, естественно, жаба душит. Но лучше получить 70% в течение полугода, чем всю сумму, но лет за 5 и рискуя не получить вообще.

10. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    Коллекторы вне закона. Есть какая-то лазеечка в законах о том, что ты можешь продать свой долг другому. Например, сумму в 100 рублей - за 70 рублей. Продал, деньги получил и доволен. Как раньше продавали просроченные векселя. А коллекторы (я называю их попугаями, от слова "пугать"), сначала берутся выбить долг, потом по братски поделится. А где гарантия, что выбив долг, ты его увидишь? Потом коллекторов на коллекторов натравливать?

11. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Прхожий, и у меня есть хрен с горы, который второй год не возвращает мне приличный долг. И денег у него нет и работы тоже и взять с него нечего.. Так что, я прекрасно понимаю твоё негодование, однако, это не повод возвращаться в 90-е, нужно решать эти вопросы в рамках действующего законодательства. Вообще я удивляюсь иметь в друзьях начальника судебных приставов и не решить этот вопрос.. Уж приставы действуют на основании закона и их полномочия и возможности в разы превышают коллекторские..

Это не лазеечка, а глава 24 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве" [​IMG]

Только пусть так, кто же спорит, если бы эти коллекторские шайки так и делали, покупали долги у кредиторов, а потом требовали возмещение их себе. По крайней мере основания предьявляемых претензий были бы законны. Но ведь Прохожий же пишет:

И что это у нас получается, с одной стороны есть решение суда и работа приставов (допустим, даже потенциальная) с другой коллекторы, которые так же требуют этот же долг, причём, сколько я видел коллекторских требований, счета в них указанны агентские, а не кредитора (ну понятно, чтоб потом свой процент с кредитора не трясти).

Прохожий, тебе твои юристы не говорили случайно, что это противозаконно? [​IMG]

Мне только жаль, что пока я не могу инициировать возбуждение уголовных дел не к коллекторам, а к кредиторам, по подобным ситуациям, но я к этому стремлюсь. Для этого я тему и создал, мне нужен опыт, договора, информация.

12. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.026
    а ты не пробовал стать ренегатом?

поработай в коллекторе, поработай приставом.

через 2-3 года у тебя будут все необходимые документы)))

не желаешь? [​IMG]

а жаль....

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Хист, в том-то и проблема, что в рамках действующего законодательства вопрос НЕ РЕШАЕТСЯ. Никак. Судебные приставы не могут ничего сделать, если у человека нет оформленного на него имущества. Невозможно заставить человека исполнять решение суда. Невозможно, например, заставить обменять квартиру на вдвое меньшую и за счёт разницы в цене погасить часть долга - если квартира оформлена на жену, с которой живут гражданским браком, без регистрации. Невозможно отобрать машину - если она оформлена на другого человека. Невозможно даже снять деньги со счёта - если счета открыты на маму и сестру. И так далее.А коллекторы действуют отнюдь не методами 90-х, утюги и паяльники не применяются. Должнику просто не дают спокойно жить и создают максимальные помехи в бизнесе. Технология проста - не нарушая законов, сделать жизнь должника и его близких невыносимой, чтобы он совершенно добровольно напрягся и способ вернуть должок таки изыскал.

В моём случае никаких агентских счетов нет, возврат должен осуществляться наличными - мне, в присутствии свидетелей и представителя коллекторского агентства.

15. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Деньги в долг нужно давать столько, сколько не жалко скомкать и выбросить.

Был у меня давно долг в 2 тыс.руб. Смешная сумма, но обидная. Муж заёмщицы говорит мне - с пизды сдачи не бывает. Он готов на всё, даже на рогоносительство, лишь бы не отдавать долг. В том всё и дело, что не было ничего и не могло быть с ней.

Попросил истребовать долг крутышек. Сказал, мне рубль отдадите, остальное себе. Козлы не отдали даже рубля. Всё захапали.

16. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.026
    гы а за что рупь давать, если

взяли натурой)))

так тебе еще и платить? за то, что чужую тетку трахнули???

;)

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Гы, я озверел уже почти до такой степени - что ещё немного, и соглашусь, чтобы мне вообще ничего не возвращали. И даже сам ещё приплачу - но чтоб с урода взыскали с процентами, пустив по миру вместе с семьёй и его сраным бизнесом. Очень, очень жалею, что сейчас не 90-е.

18. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Главное, бесит обман, а не потеря денег.

19. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    1, так и есть.

20. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    Неча в долг давать.

21. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    причем тут в долг?частенько за работу должны-например в строительстве-кидалово вещь постоянная...а к приставам не пойдешь

22. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    Я так понимаю, Прохожий именно дал в долг, нэ?

23. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    я думал ты просто ответил ))

Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010
  24. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    Неправильно понимаешь)

Прохожий об этом конкретно не указал и, учитывая, что он занимается бизнесом присоединяюсь к DAEDRу <_<

25. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    36
    Согласен с каждым словом! [​IMG]

Именно так я и поступил однажды. Надоело ждать возврата долга и постоянно выслушивать слезливо-сопливые басни про миллион причин почему долг не возвращается. Однажды позвонил бригадиру ребят, выбивающих деньги и просто отдал должника им. Безвозмездно, но с одним условием -- действовать жестко. Долг был выбит уже через 4 дня. Морально я был удовлетворен.

26. Evgeny_eax

Evgeny_eax Активный участнег

Симпатии:
    0
    И каким образом выбивался, если не секрет? Законно взыскать деньги с должника могут только судебные приставы, именя на руках постановление суда. Всё остальное так или иначе попадает под под статью УК, так что пострадать в итоге могут и коллекторы, и человек по наводке которого они "работали".

27. СТРЕЛОК

СТРЕЛОК Пользователи

Симпатии:
    7
    А вот я свои сам возвращаю,без всяких там ребят. еще не хватало об бантюков мотаться. Своих рук нету что ли??

28. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    хех.так там робяты то грамотные [​IMG] .есть и ФСБшники

29. СТРЕЛОК

СТРЕЛОК Пользователи

Симпатии:
    7
    Ага,значит если бандит бывший фсбшник - то к нему можно обращаться,а если просто уголовник - то нельзя,я правильно понял?

Интересно,они сами говорят,что они из бывших?

30. Бактериофаг

Симпатии:
    36
    Да ладно!!! Чё, правда чёли?! [​IMG][​IMG]

Вы вообще по жизни хоть раз к приставам обращались? А Вы обратитесь. Они за 100 рублей неуплаченного ГАИшного штрафа очень быстро к Вам в дом вломятся, опишут имущество и выставят на торги. Но если дело касается миллионного долга одного гражданина другому гражданину, они Вам тыщу причин назовут своего бездействия. Даже жалоба на бездействие приставов, поданная прокурору в таком случае действия не имеет. Проверьте на себе. [​IMG]

Да... и глупо спрашивать каким образом выбивался. Тем более, упоминая УК [​IMG]

31. Бактериофаг

Симпатии:
    36
    Что-то мне подсказывает, что Вам и возвращать-то ничего не приходилось. А если и приходилось, то полтинник, отданный в долг товарищу по цеху. Тут конечно, тут самому рентабельнее.

А насчет "своих рук"...

Вы мясо едите? Предполагаю, что как и я -- каждый день едите. И что? САМИ ходите на бойню и забиваете/убиваете себе свинью или корову СВОИМИ РУКАМИ? А фигли? Есть ведь СВОИ РУКИ, не так ли?

Каждый должен заниматься своим делом! ....(написал притчу, да стер, показалось бессмысленным)........... Короче, облом что-то Вам дальше объяснять............

32. СТРЕЛОК

СТРЕЛОК Пользователи

Симпатии:
    7
    Вы так уверены ? Ну-ну. А вот как раз полтинники я прощаю.я добрый.

А вот насчет забить свинью или корову.чаще быка .это запросто.приходилось.особенно по молодости.надо будет и щас завалю без проблем.

а вы можете и дальше изображать героя из сериала "богатые тоже плачут "

33. Evgeny_eax

Evgeny_eax Активный участнег

Симпатии:
    0
    О оперативности работы судебных приставов я наслышан достаточно.

У меня знакомая пол года у них пороги оббивает, добиваясь взыскания 300 тыр со страховой компании

по выигранному ею делу. Результата пока никакого.

Ну знаете ли... То есть Вас устраивает способ решения подобных проблем a la 95 год?

Тогда будьте готовы что к Вам домой тоже нагрянут братки коллекторы для оперативного решения каких нибудь вопросов,будь то невыплаченный вовремя кредит, выплата по ДТП, частный долг(кстати, расписка то хоть какая нибудь была? Или коллекторы на слово поверили?) и так далее.

Да и насколько мне известно, деятельность коллекторских агентств (если это не обычная ОПГ) сводится по большей части к телефонным звонкам с убедительными просьбами оплатить долг и обещанием небесных кар вроде суда, порчи кредитной истории и оплаты судебных издержек. Так что действуют эти меры не особо эффективно, разве что на совсем слабонервных граждан.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2010
  34. sschat

sschat Member

Симпатии:
    0
    Деятельность агентств конечно же законна. А эффективно бороться можно только в суде, если только ты прав.

35. Krokis

Krokis Member

Симпатии:
    0
    Я тут тему всю прочитал. Сам тему эту знаю. Прохожий все сетует: Очень, очень жалею, что сейчас не 90-е. Прохожий ты че забыл 90-е? Тебя за такую сумму по которой ты плачешь, не факт что ты бы сейчас писал сообщения. За меньшие суммы со стрел на приезжали. Потом только по кросовкам жены узнавали! По канавам много должников было раскидано.Нет человека,нет долга! Ты че прохожий? Общайся с приставами и коллекторами. Не надо тебе в 90-е!

36. NewSmail

NewSmail New Member

Симпатии:
    0
    Если вас достают коллекторы подавайте в суд на Банк т.к коллекторы чаще всего это 3 лицо, а банк не имеет право по договору передавать 3 лицам какую либо информацию о вас. Или если работодатель распространяет какую либо информацию о вас существует 14 глава трудового кодекса. :)

37. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Интересно, а почему не приходит в голову мысль, простая как мычание: ВЕРНИ ДОЛГ - и никакие коллекторы тебя доставать не будут. А ещё проще - не бери в долг, если не уверен в гарантированной возможности своевременно расплатиться. И всё, никаких проблем, все коллекторы останутся без работы и убьют себя апстенку.

38. NewSmail

NewSmail New Member

Симпатии:
    0
    Если вас достают коллекторы подавайте в суд на Банк т.к коллекторы чаще всего это 3 лицо, а банк не имеет право по договору передавать 3 лицам какую либо информацию о вас. Или если работодатель распространяет какую либо информацию о вас существует 14 глава трудового кодекса. :)

Если вам будут говорить, что у банка и коллектора имеется дополнительный договор, то это проблема банка т.к вы заключали договор с банком и у вас нет дополнительного договора с ( ООО коллектором ) возможно, что через суд могут расторгнуть договор так как банк нарушил условие договора, передал вашу личную информацию 3 лицу.

39. evaeva

evaeva Пользователи

Симпатии:
    0
    Привет! Где-то в конце девяностых (или чуть позже) я взяла в кредит телевизор в декабре перед Новым годом. Очереди за кредитом тогда были очень большие. Взяла через хоум кредит. Оплатила я несколько м-цев и вдруг случился форс-мажор у меня. То ли операторы тогда неопытные телефонные были хоумкредитовские, то ли намеренно, но толком я не была проинформирована конкретикой наказания. После пропуска подряд двух платежей Банк выставил мне срочную выплату всего долга плюс жутко большой штраф. Я побежала в Банк Москвы и мне дали денежный кредит, который я отдала в хоум кредит. Банк Москвы мне понравился тогда всем, вежливое корректное уважительное грамотное обслуживание. Но... у Банка Москвы ограничение клиентов по возрасту.

Счастливы те, кто верит в постоянство.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей