Страховая компания "Русский мир" требует назад страховую выплату

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Мириам, 2 мар 2010.

  1. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Смысл такой: в 2007 они выплатили 120 тыс. рублей страхового возмещения. Теперь прислают мне письмо, в котором требуют назад эти деньги на основании того, что меня нет в перечне водителей, допущенных к управлению автомобилем. Владелец авто - я.

    Теперь они требуют выплатить эти деньги до восьмого марта.

    У кого были подобные случаи?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а кто был за рулем на момент аварии?

    неша! напомни- какой исковой срок давности? 2 или 3 года?
     
  3. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    [​IMG] пля, вот придурки))))))))

    очухались)))

    ну ваще да - если в справках зафиксировано, что за рулем были вы в момент аварии (речь ведь

    о ДТП?), то таки да - отказ. Но сразу (!), а не через три года))))

    напишите подробнее о самом страховом случае

    и чо за полис у вас? как водители прописаны? списком или мин.стаж/возраст?
     
  4. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Значит, так. За рулем в момент аварии - я.

    Виновник - я.

    И, типа, они могут предъявить регрессное требование.

    Может быть.

    Но ведь прошло уже почти три года!

    Как водители прописаны? По-моему, списком.

    А более подробнее что еще написать?

    Мну тут пишут вот что:

    финансовый годовой отчет за 2007 год СК закрыла.

    Если к ним у налоговиков нет претензий ( а их нет - точно, т.к. три года прошло) то никаких долгов с ВАС они взыскивать не имеют права.

    Все НЕДОСТАЧИ за прошлое должны покрыватся самими виновниками - теми кто ПРОШЛЯПИЛ , что вы что то должны. Тоесть - спрашивать должны не с вас а с ихнего бухгалтера или финансового директора.

    В письме еще сказано, что если требование не будет выполнено до 8 марта, то они казнят меня всевозможно: арест на имущество, запрет на выезд за границу, и т.д. А еще дело будет передано в суд и я оплачу им все расходы.
     
  5. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    ну в общем да, это их проблемы

    шлите их на...ну в общем сами знаете куда)))
     
  6. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    А вообще, да, вот написали мне ответ, что срок по страховым случаям - два года. Но если они докажут, что они узнали об ущемлении своимх прав вчера, например, то два года будет исчисляться со вчерашнего дня. А они смогут это доказать? Или нет?
     
  7. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    слабо себе представляю как они смогут это доказать..ибо все это время полис был у них перед глазами..удивительно как они вообще такую ошибку допустили..Уверена что вам беспокоиться не о чем
     
  8. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Вот:

    "6.7. Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет. Срок исковой давности в страховании начинается со дня наступления страхового случая."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Так, получается, меня просто хотят развести?

    Страховой случай наступил в июле 2007-го, как я понимаю, так?

    Значит, они идут в сад?
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    на их письмо стоит именно так и ответить!

    Уважаемые страховщики. Внимательно изучил Ваше письмо и с прискорбием сообщаю следующее.

    В связи с кризисом мое финансовое положение сильно пошатнулось. Моя семья вынуждена ввести в рацион хлеб, соль, вода из-под крана.

    По вашим заявленным требованиям и рад бы помочь...

    ОДНАКО!

    В соответствии с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) а также на основании того, что в миру я числюсь законопослушным гражданином- выполнить Ваши требования не могу, т.к. нарушение Российского Законодательства влечет за собой уголовную ответственность.

    На основании вышеприведенной ссылки рекомендую исправить ВАШЕ финансовое пошатнувшееся состояние за счет лиц, виновных в нарушении вышеуказанного документа.

    Рекомендую провести внутреннее расследование и наказать виновных.

    А также ПРОШУ:

    провести расследование по факту слабого знания Российского законодательства и провести профаттестацию лица. допустившего на подпись Вашего руководства адресованное мне письмо (исх№..)

    Ваше решение по профаттестации и служебного расследования прошу выслать мне в мой адрес, как лицу, которые понес моральный вред в связи с прочтением Вашего исх№... и оторвал меня от поставленных мне задач по добыванию еды моей семье на поиск вышеуказанных руководящих документов.

    С уважением, целую в десна, Мириам

    ;)
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бззз [​IMG]

    Ну нафлудили, ещё и налоговую сюда за уши притянули, ну что за народ.. [​IMG]

    Специальный срок исковой давности по требованиям, связанным с имущественным страхованием 2 года. ст. 966 ГК РФ

    Однако, это ещё не является основанием для отказа в рассмотрении иска страховщика. Так как письмо с требованием обязательное досудебное мероприятие, то лучше его не игнорировать, а дать ответ заказным письмом, с уведомлением о вречении, в котором указать на ст. 966 ГК РФ, и в тактичной форме отказать в возврате выплаты (письмо мурмура, в суде рассматриваться не будет).

    Арест имущества, запрет на выезд за границу и прочее возможен лишь в случае какого-то судебного решения. А в настоящем случае данные угрозы не обоснованны, я бы даже сказал это обман и написал бы заявление в прокуратуру с просьбой проверить не усматривается ли в письме факт вымогательства. ;)
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    не цепляйся к буковке!

    я ж дал как образец [​IMG]

    угу.тока ссылочку на статью про вымогалово почему-то не дела(ехидно)

    Дай ссылку- пусть пробует написать БЕЗ твоей помощи)))))

    это ж не юрраздел(хмыкая)

    тута автолюбители обчаются)))
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вымогательство ст. 163 УК РФ, только в прокуратуру это не обязательно писать, они там сами разберутся как яйца угрожайкам прищемить [​IMG] Порядок обычно такой, письмо сливают ментам с требованием возбудить дело или обосновать отказ. Менты само собой напишут отказ (это скорее всего, тем более что ни им контроль прокуратуры не нужен, не прокуратуре такая мелочь), но перед тем как его выпишут несчастного сотрудника страховщика написавшего угрозы ухорошо так потревожат, а может даже, какой ужас, взятку с него поимеют (я этого не говорил [​IMG] ).

    Но это, как бы, не обязательно так делать.. я делаю, просто так, как развлечение, и угрожайку потрепают немножко и работку прокуратуре подбрасываю, зря что-ли они мои налоги предают! :acute:
     
  13. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Вы напишите официальное отказное письмо как указал Хист с обязательным уведомлением о вручении. Это на всякий случай.

    А что касается сроков исковой давности, то....

    Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

    пусть подают в суд - пусть попробуют доказать <_<
     
  14. karaegr

    karaegr Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что они могут вам сделать? Ничего ведь!

    Если в банке выплатели вместо мильена - два мильенА, они только могут попросить пожалуста вернуть ,но никак по закону через суд они не дождутся денег,если не имеет место факт мошенничества!
     
  15. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    В общем, срок давности не два, а три года, как оказалось

    Но полис-то был оформлен на меня, и машина тоже.

    Так чья ошибка, что меня не вписали в полис как водителя, имеющего право управлять ТС?

    Может, кто-то сталкивался с этим уже?
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    тебе Хист дал статью!!!

    читай внематочно!

    КТО тебе сказал глупость-то???

    чья ошибка?

    "Деньги чеки проверяйте не отходя от кассы!(с)

    кароч!!!

    Тема на лоха!!!

    ИМХО!

    Кто хочет быть разведенным- обязательно разведется

    я тебе письмо кидал?

    кидал!

    Если хочешь бояться- бойся и плати! (отворачиваясь от блЯндина и уходя прочь)

    ;(
     
  17. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Вы подписываете полис, должны внимательно его прочитать перед подписанием.

    Ваша оплошность в том числе. Страховая вполне может сказать - вы подписали - вы согласились

    с вышеизложенным - поэтому какие претензии?

    Это к вопросу "чья ошибка"
     
  18. avtomaster

    avtomaster Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    >>Значит, так. За рулем в момент аварии - я.

    >>Виновник - я.

    >>И, типа, они могут предъявить регрессное требование.

    >>Может быть.

    >>Но ведь прошло уже почти три года!

    В этом и смысл. Срок исковой давности по аварии - 2 года. Он уже кончился, и вы подать на пересмотр не сможете. А срок давности по регрессу - 3 года. Вот теперь, через два года, они вас за хобот и взяли.

    Стандартная процедура. Сейчас так многие горят. А ведь, когда все начиналось, наивным казалось - ОСАГО это чтобы выплачивать ущерб пострадавшим, чтобы вам легче было.

    На самом же деле - это халява для страховых. Формально они могут задним числом лупить через регресс с виновного в ДТП все выплаченные суммы да еще и свои собственные расходы.

    Пока не было кризиса, и бабло без того текло рекой, только успевай формлять полисы - с этим просто не заморачивались. А теперь "пора собирать камни", ага.
     

Предыдущие темы