Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Операционные системы

Тема в разделе "Программное обеспечение", создана пользователем кирилл777, 11 мар 2010.

1. кирилл777

кирилл777 Member

Симпатии:
    0
    У меня старый комп.На нем стоит Windows XP тормозит ужасно хочу поставить 2000.Можно скачать с инета а потом установить его.Пожалуйста помогите как это зделать.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. podsobnic

podsobnic Member

Симпатии:
    0
    скачай с инета и найди ключик для неё, потом запиши на CD-R или RW ну и потом переусианавливай. но думаю проблемма не ввинде, просто нужно убрать эфекты, поотключать службы, просканить комп прогой Advanced SystemCare, убрать программы которае всегда запущены и занимают память компа, убрать из автозагрузки как можно больше програм - оставить самый минимум, думаю достаточно.

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
  4. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    комп насколько старый?

5. tt34

tt34 Member

Симпатии:
    0
    Если тормозит на Windows XP, то и на Windows 2000 тоже будет тормозить. Они примерно одинаково ресурсов кушают. В таком случае нужно устанавливать Windows 98.

А какая конфигурация компа?

6. myname

myname Пользователи

Симпатии:
    0
    Качать виндовс нужно только с ключом. Если компьютер тормозит попробуйте поставить линукс. Есть специальные версии для таких компов как ваш.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Если у юзера тормозит ХР , то линух ему не поставить.

2000 шустр, но можно попробовать просто переставить ХР.

Я сам так делаю раз в полгода.

Переставлять лучше со зверевского ДВД с WPI/

Просто и эффективно.

9. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Руками поставленную и нормально настроенную XP нет никакой надобности переставлять чаще чем раз в 2-3 года, да и то при основательном апргрейде железа.

Если же своими экспериментами регулярно ухитряешься задрочить систему за полгода - проще не тратить время на переустановку с DVD, а сохранять образ и при надобности за полчаса восстанавливать точную копию со всеми настройками.

Рекомендовать поставить Линукс юзеру, задающему такие вопросы на таком форуме - я плакалЪ

10. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Я не ухитряюсь ее задрочить...Работа такая.Специфичная.

11. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Дык я ж ничего плохого о тебе и не хотел сказать ))) Если б мне приходилось так часто переставлять - точно бы поленился возиться с дистрибутами и настройкой и восстанавливал бы из бэкапа.

12. Bobster

Bobster New Member

Симпатии:
    0
    Может лучше комп обновить? Сейчас можно б.у. комплектующие практически за копейки купить. Я себе системник с 2 ядерным процем за 3000 руб. купил, правда там память 512, но это поправимо.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. myname

myname Пользователи

Симпатии:
    0
    У меня ХР работает уже более 2-х лет без переустановки. У меня копия лицензионного диска. А Зверь ХР – это популярная домашняя сборка. Я такие сборники не люблю.

15. Possi

Possi Пользователи

Симпатии:
    0
    Может тормозит из-за того, что давно виндовс не переустанавливали.

16. ЖЭКА

ЖЭКА Пользователи

Симпатии:
    20
    А у меня такой вопрос: хочу попробовать Линукс. А вот какой установить - не знаю. Что по советуете, компьютерные знатоки? С чего начать? Мануалы по пользованию, думаю в инете найду. Свободная железяка с более-менее конфигой для этого найдется.

Последнее редактирование модератором: 26 окт 2010
  17. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Ubuntu ставь. А вообще вопрос - боян.

Как вариант скачай прям щас Kubuntu 10.4 и установи на флешь, потом грузиться можно будет прям с нее. Винчестер по новой размечать не надо. Если понравится - установишь капитально. Она, кстати, работает и с NTFS разделами.

18. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Не ставь линь с такими вопросами. Просто поверь.

19. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Да ладно те, жалко чтоли? Вдруг ему понравится?

20. Zoran

Zoran Пользователи

Симпатии:
    0
    Ставь Ubuntu 10.04.1 desktop i386 LTS и все будет ОК! [​IMG] Недавно вышла свежая версия Ubuntu 10.10, вот ее ставить пока не советую - она еще сыровата и много в ней всяких багов.А версия 10.04.1 LTS уже достаточно надежная и будет поддерживаться разработчиками в течение трех лет со дня ее выхода (имеется ввиду, что обновления будут загружаться в комп в течение трех лет).Если хочешь перескочить с Винды на Линь, самый верняк - это Ubuntu 10.04.1 desktop i386.

21. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Вот народ добрый то подобрался... А озверевшие от подобных вопросов Линуксоиды обычно Gentoo рекомендуют. Для новичков, говорят, самое то :yes:

22. Павел

Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

Симпатии:
    325
    Зверь просто денег рубит, это стандартная икспишка. И переставлять ни к чему, восстановление, через ф8 или акронис.

А линукс после винды, с непривычки... Потом все равно вернется обратно, потому что софт.

23. ЖЭКА

ЖЭКА Пользователи

Симпатии:
    20
    Чем мои вопросы не понравились? Я все-таки испробую. Найду образ, нарежу балвань, свинчу системник на 775-й и буду постигать. Понравится - слезу с выни. Говорят линь стабильнее робит и вирусы ему по-барабану. Ну а по поводу софта: буду пользовать, что есть под линь. Все когда-то начинали ;)

24. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Ага, не забудь отписаца, как на Винду вернешься

25. Linda0003

Linda0003 Пользователи

Симпатии:
    6
    я поставила себе сама убунту в начале этого года. Установка проста и быстра. данной системой может пользоваться даже ребенок. ничего там страшного нет, можно выполнять различные действия, как в эмуляторе или терминале, а кто не умеет - в графическом интерфейсе, и не надо быть продвинутым пользователем для этого, не более подвинутым, чем в виндовс. Почему я - непродвинутый пользователь не вернусь на

виндовс:

1. в линукс нет вирусов

2. линукс один раз поставил настроил под себя и не надо переустанавливать, как винду( за пять лет с виндой мне ее переустанавливали раз 10)

3. линукс проще и функциональней чем винда, в которой многое делается через жопу

4. линукс ни разу не зависал у мнея и никогда не требовал перезагрузки, винда часто требует перезагрузки системы

Идеальных компьютерных программ, к коим относятся и операционные системы в природе не существует...))

почти весь виндузячий софт работает под линукс. если на компе две системы, то из линукс доступны виндузовские файлы в режиме чтение-запись. из виндовс естественно линуксовые не увидеть. линуксовый загрузчик ставит в очередь загрузки все имеющиеся на компе системы, виндовс же грузит только себя...

26. Cinik

Cinik Пользователи

Симпатии:
    1.628
    Linda0003, маладца.)))

Но я таки пользуюсь виндой(XP).

1. Раз предустановлена, так почему-бы и не использовать.

2. Стоит 2-а года без переустановки. Иногда пользуюсь функцией восстановления.

Когда возникают какие либо подозрения.

Нормального терминала в винде канечна не хватает.

27. ЖЭКА

ЖЭКА Пользователи

Симпатии:
    20
    Если не забуду, то отпишусь, когда окончательно с выня слезу [​IMG][​IMG]

Установил Убунту 10.4 амд64, причем 2-ой системой на основной комп с 4-х яйцевым камнем на второй винт. Новый системник заленился делать. Установка не так проста, как Виндуса, но вполне приемлема(и думаю оправдана). Самое классное - и это мне понравилось, то что не пришлось лезть за дисками с дровами. Почти на все прибамбасы,которые были прикручены к компу были установлены дровишки. Пока не разобрался и не смог запустить гитарный проц Rakarrack(альтернативу виндовой Guitar Rig) и не разобрался с вэб камерой в скайпе. Там почему-то искажение цвета на изображении и оно не поддается настройке даже через панель управления изображение в зеркальном отражении. А так первые впечатления: да почти таже винда с не обычным интерфейсом и работает шустренько. А еще самое кайфовое- это то, что не надо канать в лавку и отдавать 5-7 косарей за сидюк засранцу биллу и его гнусной мелкомягкой компашке с их моромойскими замашками( Пирэйтед эдишин форева), а просто не слезая с дивана, скачал с оффсайта исоху, нарезал балвань, установил и не одна бл...ь не упрекнет меня , что я пользую КОНТРОФАКТ.

ТАК ЧТО ПЕРЕХОДИТЕ, ГОСПОДА, НА ЛИНУХ! ОН УЖЕ ПОДРОС. И ПОКА ОН ЕЩЕ БЕСПЛАТНЫЙ. И это не реклама, просто я так думаю, что рано или поздно мелкомягкие наедут на юзверей, использующих левый Виндус( а их большенство, ну или очень много). И хорошо, если только попросят форматнуть диск С: , а то ведь могут и на бабло поставить. Все к тому идет. Так что задумайтесь над ентим.

28. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Золотые твои слова, Юрий Венедиктович (с) :russian_ru:

Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
  29. Melisska

Melisska Пользователи

Симпатии:
    2
    ставьте Linux :)

30. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Тупой вопрос ,у меня ОС Windows 7 стоит на ноутбуке лицензия, могу ли я поставить Linux рядом с той ОС ,только лишь ради ознакомления, ничего не испорчу ,и откуда взять дрова если я могу поставить?

31. kapa6ac

kapa6ac Member

Симпатии:
    0
    конечно сможете. только для ознакомления достаточно залить дистрибутив на флешку или на диск и грузиться с него в live-режиме. получите полностью рабочую систему. в варианте с флешкой еще и сохранение всех настроек live-режима

32. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Ок спс, где качать Linex?

33. kapa6ac

kapa6ac Member

Симпатии:
    0

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

рекомендую именно Ubuntu, т.к. очень много информации по ней уже накопилось в инете, вам будет гораздо проще освоиться. к тому же, она изначально ориентирована на широкий круг пользователей, т.е. не только для гиков, но и для новичков.

так же рассмотрите вариант

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

это сборки на основе той же Ubuntu для совсем-совсем ленивых новичков :) многое доустановлено, донастроено, красивости всякие и т.д.

хочется обратить ваше внимание на тот факт, что если вы решите устанавливать рядом с виндой, то не затирайте с жесткого диска область восстановления винды. она вам может еще пригодиться, учитывая что у вас лицуха.

34. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    А зачем мне затирать, я вообще хочу узнать могу я тупо поставить линукс рядом с виндой и при загрузке ОС выбирать какую грузить, и чтоб установка была без последствий, и если мне надо снести Линукс как это сделать проще? или не рисковать, я просто вообде с Линексом никак не сталкивался никаким боком ,даже в глаза не видел ,и боюсь чтонить попортить у себя в том что уже стоит, тобишь винду с прогами

35. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Линукс ты можешь вообще с СД или ДВД диска или Флешки запускать и юзать не устанавливая ничего. Очень быстро поймешь что для домашнего ПК обычного юзера - редкая клоака.

36. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    А чего там ни так? Эта ОС вообще заточена на все проги, игры там, инет, проги графические?

37. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Поставь, поюзай, долго объяснять :)

Постоянные проблемы с совместимостью прог, игр, железа. Для домашнего компа подходит только извращенцам, ну или тем, ко только в нете лазиет и почту принимает-отправляет.

38. Angry_Bobo

Angry_Bobo Пользователи

Симпатии:
    9
    В основном она заточена под флуд на spbtalke... [​IMG]

С остальным будут проблемы, но это не главное, главное что у тебя LINUX!!! :lol2:

39. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Ааа, ну тогда нафиг нафиг, я не извращенец

40. kapa6ac

kapa6ac Member

Симпатии:
    0
    мне вот интересно, ктонть из критиков сам-то юзал убунту или другие дистры чтоб убеждать других в несовместимости с домашним использованием? или, скажем так, юзал ли осмысленно? ))

это о чем вообще? совместимость каких прог вас беспокоит? виндовые проги под вайн не работают как надо? так ведь есть их аналоги, которые зачастую даже лучше виндовых. да и с виндовыми под вайном проблем практически нет.

игры? практически любые -

загляните сюда.

железо? тут проблем в разы меньше, чем в винде :)

41. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    1.Документы созданные в одинаковых версиях Опен офис на Линукс и в Виндовс. Имеют разное форматирование, полностью сбившееся.

2.Устанавливал драйвер на МФУ под линуксом. Часа 4. Поиск....... сама установка все вручную каждый шаг. А на принтер так и не нашел, даже у производителя нет.

3.Постоянные дополнения, такие как Флеш плеер для обозревателя устанавливаются постоянно в ручную, все вручную, таких примеров сотни.

Могу еще привести с десяток примеров, по которым в быту будет юзать линукс только полный муд*ак!

Ваши комментарии уважаемый карабас

42. tomkukur

tomkukur На совести были видны явные следы угрызений

Симпатии:
    45
    Oracle VM VirtualBox, есть вот такая прога, небольшая по размеру,

это виртуальный комп.Иммитация полная, настройки очень понятны,

есть русский язык ,разберешься, вроде ты не юзьверь и аппарат у тебя не плохой.Устанавливаешь как на настоящий комп что хочешь, даже хакинтош можно, и тестируешь, нужна она тебе или не очень .Я давно так делаю, ведь половина сборок фуфляцкие.

43. kapa6ac

kapa6ac Member

Симпатии:
    0
    1. документы, созданные в ОО прекрасно читаемы в МС Офис. с форматироанием порядок.

2. ниразу не приходилось устанавливать дрова для принтеров в линуксах. все работает из коробки. будь то Keyosera различных моделей или НР. единственное что приходится устанавливать лично мне переодически - сканер НР ScanJet 2400. девайс древний и уже не поддерживается производителем. признаю, такого оборудования достаточно, но это минус производителям. и это не великая проблема. скажите, а в виндах все работает из коробки? это не к виндам ли в комплекте прилагается диск с дровами к таким устройствам, как принтеры, копиры и прочее и прочее? которые без всякого рода манипуляций работают в линуксах.

3. вы используете систему с предустановленным софтом и плагинами? уж не зверь ли? [​IMG]

я так понимаю, что говоря "вручную", вы подразумеваете клик по ссылке в браузере и переход на сайт адоб.ком и клик по кнопке install... ну что ж... пусть это будет "вручную".

или в чистых виндах ненадо устанавливать тот же флеш-плеер "вручную"? потрясающе! :)

44. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Ладно каждый выберет для себя сам. Людям, которые не задрачивают над компьютером, прошу отписаца в этой теме после сноса Линукса и перехода назад на Винду. Рассказать чо и как.

Кстати надеюсь до установки так и не дойдет, поюзайте с флешки неделю

Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
  45. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    LINUX

- Бесплатная ОС и софт. (За исключением некоторых серверных сборок).

- Стабильность, какая Винде и не снилась.

- Гибкость настроек и широкие возможности администрирования.

- Частота обновлений и исправления ошибок.

- Большой выбор дистрибутивов.

- Вирусная безопасность.

- Более низкие требования к аппаратной части.

Это только основные преймущества, доступные для понимания рядовому юзеру, продолжать можно долго.

46. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    341
    Это все для задротов.

Рядовому юзеру нужно:

1.Чтобы все было просто и понятно, то к чему привык.

2.Совместимость с другими пользователями.

Т.е. сделал что-то например в том же Ворде, отнес на другой комп, где на 99,90% будет не линукс и продолжил спокойно работать.

Я не ставлю под сомнение качество и надежность линукс, но для людей, которые не могут иногда загрузить например фотографии на форум, советовать поставить Линь - это кретинизм.

47. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177

линь под виндой. кому интересно-могут попробывать.ничего ни ставить,ни сносить не надо.

читайте редмишку в архиве.

P.S все бесплатно!

48. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Отпишитесь кто ставил?

49. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Хрень какая-то... Это эмуляция KDE - линуксовской графической оболочки. [​IMG] Максимум, дает представление о том, как Лин выглядит и какие кнопки тыкать надо, не более.

Сказали же умные люди, скачай VirtualBox и ставь Ubuntu как гостевую ОС, толку больше будет.

Последнее редактирование модератором: 27 дек 2010
  50. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Ты мне напиши как тупому юзеру ,чего скачать ссылку на это что скачать ,и как ставить ,и чего мне с этим делать, и как потом снести без потерь, и шоб ничего не испортить как было?

51. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Я тебе попозже, после обеда подробную инструкцию с картинками выложу [​IMG] Там всё просто.

52. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Ок :)

53. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    1. Идем на

, качаем iso образ (лучше тот, что 4 г весит). Записываем на ДВД болванку, откладываем пока в сторону.

2. Идем на

, качаем версию для Винды. Устанавливаем (там все просто). Запускаем.

3. После запуска появится вот такое окошко (но без спика установленных ОС!!!): [attachmentid=14431]

4. В левом верхнем углу нажимаем кнопочку "Создать", придумываем имя машины, в графе Операционная система вводим Linux, в графе Версия Ubuntu:[attachmentid=14434]

Принимаем все настройки по умолчанию, которые предлагает создать программа(размер выделеной оперативной памяти, места на жестком диске и т.д.). После нажатия кнопки Финиш в списке установленых гостевых ОС должен появиться новый пункт:[attachmentid=14435]

5. Запускаем виртуальную машину, вставив прадварительно в сидиром диск с записаным ранее дистрибутивом. Устанавливаем Ubuntu. Установка не сложнее Виндовской. В процессе отвечаем на различные нехитрые вопросы вроде имени пользавателя, пароле, языке и т.д. На стадии разметки диска нужно оставить пункт по умолчанию, ОС займет все выделеное ей место(что-то около 8 -10 гБ), никакие данные на дисках удалены не будут. После установки Ubuntu перезагрузится(не забываем вытащить загрузочный диск), и мы сможем увидеть примерно следующую картинку:

НО! У тебя все должно быть наоборот!!! Ибо у меня в качестве основной OC стоит Ubuntu Linux, а гостевая Windows 7.

6. Нажимаем Устройства, Установить дополнения гостевой ОС, устанавливаем дополнения, перезагружаем виртуальную машину. Потом Устройства, Приводы оптических дисков, в появившемся списке отметь свой сидиром. После этого можно будет развернуть ее в полноэкранный режим, подключить флешки, общие папки и т.д...

7. Внимательно читаем все сообщения программы! До установки дополнений гостевой ОС при каждом щелчке в окне курсор мыши будет захватываться, чтобы его освободить, по умолчанию применяется правый Ctrl.

Как то так... Если что непонятно - пиши.

З.Ы. Небольшое пояснение. При установке гостевой ОС, ей не выделяется место на жестком диске, как при обычной установке нескольких ОС на один винчестер. Здесь виртуальный жесткий диск сохраняется в формате *.vdi в папке программы.

Последнее редактирование модератором: 27 дек 2010

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей