Операционные системы | страница 2

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем кирилл777, 11 мар 2010.

  1. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Ага, не забудь отписаца, как на Винду вернешься
     
  2. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    я поставила себе сама убунту в начале этого года. Установка проста и быстра. данной системой может пользоваться даже ребенок. ничего там страшного нет, можно выполнять различные действия, как в эмуляторе или терминале, а кто не умеет - в графическом интерфейсе, и не надо быть продвинутым пользователем для этого, не более подвинутым, чем в виндовс. Почему я - непродвинутый пользователь не вернусь на

    виндовс:

    1. в линукс нет вирусов

    2. линукс один раз поставил настроил под себя и не надо переустанавливать, как винду( за пять лет с виндой мне ее переустанавливали раз 10)

    3. линукс проще и функциональней чем винда, в которой многое делается через жопу

    4. линукс ни разу не зависал у мнея и никогда не требовал перезагрузки, винда часто требует перезагрузки системы

    Идеальных компьютерных программ, к коим относятся и операционные системы в природе не существует...))

    почти весь виндузячий софт работает под линукс. если на компе две системы, то из линукс доступны виндузовские файлы в режиме чтение-запись. из виндовс естественно линуксовые не увидеть. линуксовый загрузчик ставит в очередь загрузки все имеющиеся на компе системы, виндовс же грузит только себя...
     
  3. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Linda0003, маладца.)))

    Но я таки пользуюсь виндой(XP).

    1. Раз предустановлена, так почему-бы и не использовать.

    2. Стоит 2-а года без переустановки. Иногда пользуюсь функцией восстановления.

    Когда возникают какие либо подозрения.

    Нормального терминала в винде канечна не хватает.
     
  4. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Если не забуду, то отпишусь, когда окончательно с выня слезу [​IMG][​IMG]

    Установил Убунту 10.4 амд64, причем 2-ой системой на основной комп с 4-х яйцевым камнем на второй винт. Новый системник заленился делать. Установка не так проста, как Виндуса, но вполне приемлема(и думаю оправдана). Самое классное - и это мне понравилось, то что не пришлось лезть за дисками с дровами. Почти на все прибамбасы,которые были прикручены к компу были установлены дровишки. Пока не разобрался и не смог запустить гитарный проц Rakarrack(альтернативу виндовой Guitar Rig) и не разобрался с вэб камерой в скайпе. Там почему-то искажение цвета на изображении и оно не поддается настройке даже через панель управления изображение в зеркальном отражении. А так первые впечатления: да почти таже винда с не обычным интерфейсом и работает шустренько. А еще самое кайфовое- это то, что не надо канать в лавку и отдавать 5-7 косарей за сидюк засранцу биллу и его гнусной мелкомягкой компашке с их моромойскими замашками( Пирэйтед эдишин форева), а просто не слезая с дивана, скачал с оффсайта исоху, нарезал балвань, установил и не одна бл...ь не упрекнет меня , что я пользую КОНТРОФАКТ.

    ТАК ЧТО ПЕРЕХОДИТЕ, ГОСПОДА, НА ЛИНУХ! ОН УЖЕ ПОДРОС. И ПОКА ОН ЕЩЕ БЕСПЛАТНЫЙ. И это не реклама, просто я так думаю, что рано или поздно мелкомягкие наедут на юзверей, использующих левый Виндус( а их большенство, ну или очень много). И хорошо, если только попросят форматнуть диск С: , а то ведь могут и на бабло поставить. Все к тому идет. Так что задумайтесь над ентим.
     
  5. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Золотые твои слова, Юрий Венедиктович (с) :russian_ru:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
  6. Melisska

    Melisska Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ставьте Linux :)
     
  7. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Тупой вопрос ,у меня ОС Windows 7 стоит на ноутбуке лицензия, могу ли я поставить Linux рядом с той ОС ,только лишь ради ознакомления, ничего не испорчу ,и откуда взять дрова если я могу поставить?
     
  8. kapa6ac

    kapa6ac New Member

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    конечно сможете. только для ознакомления достаточно залить дистрибутив на флешку или на диск и грузиться с него в live-режиме. получите полностью рабочую систему. в варианте с флешкой еще и сохранение всех настроек live-режима
     
  9. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Ок спс, где качать Linex?
     
  10. kapa6ac

    kapa6ac New Member

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    рекомендую именно Ubuntu, т.к. очень много информации по ней уже накопилось в инете, вам будет гораздо проще освоиться. к тому же, она изначально ориентирована на широкий круг пользователей, т.е. не только для гиков, но и для новичков.

    так же рассмотрите вариант (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    это сборки на основе той же Ubuntu для совсем-совсем ленивых новичков :) многое доустановлено, донастроено, красивости всякие и т.д.

    хочется обратить ваше внимание на тот факт, что если вы решите устанавливать рядом с виндой, то не затирайте с жесткого диска область восстановления винды. она вам может еще пригодиться, учитывая что у вас лицуха.
     
  11. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А зачем мне затирать, я вообще хочу узнать могу я тупо поставить линукс рядом с виндой и при загрузке ОС выбирать какую грузить, и чтоб установка была без последствий, и если мне надо снести Линукс как это сделать проще? или не рисковать, я просто вообде с Линексом никак не сталкивался никаким боком ,даже в глаза не видел ,и боюсь чтонить попортить у себя в том что уже стоит, тобишь винду с прогами
     
  12. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Линукс ты можешь вообще с СД или ДВД диска или Флешки запускать и юзать не устанавливая ничего. Очень быстро поймешь что для домашнего ПК обычного юзера - редкая клоака.
     
  13. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А чего там ни так? Эта ОС вообще заточена на все проги, игры там, инет, проги графические?
     
  14. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Поставь, поюзай, долго объяснять :)

    Постоянные проблемы с совместимостью прог, игр, железа. Для домашнего компа подходит только извращенцам, ну или тем, ко только в нете лазиет и почту принимает-отправляет.
     
  15. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    В основном она заточена под флуд на spbtalke... [​IMG]

    С остальным будут проблемы, но это не главное, главное что у тебя LINUX!!! :lol2:
     
  16. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Ааа, ну тогда нафиг нафиг, я не извращенец
     
  17. kapa6ac

    kapa6ac New Member

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    мне вот интересно, ктонть из критиков сам-то юзал убунту или другие дистры чтоб убеждать других в несовместимости с домашним использованием? или, скажем так, юзал ли осмысленно? ))

    это о чем вообще? совместимость каких прог вас беспокоит? виндовые проги под вайн не работают как надо? так ведь есть их аналоги, которые зачастую даже лучше виндовых. да и с виндовыми под вайном проблем практически нет.

    игры? практически любые - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) загляните сюда.

    железо? тут проблем в разы меньше, чем в винде :)
     
  18. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    1.Документы созданные в одинаковых версиях Опен офис на Линукс и в Виндовс. Имеют разное форматирование, полностью сбившееся.

    2.Устанавливал драйвер на МФУ под линуксом. Часа 4. Поиск....... сама установка все вручную каждый шаг. А на принтер так и не нашел, даже у производителя нет.

    3.Постоянные дополнения, такие как Флеш плеер для обозревателя устанавливаются постоянно в ручную, все вручную, таких примеров сотни.

    Могу еще привести с десяток примеров, по которым в быту будет юзать линукс только полный муд*ак!

    Ваши комментарии уважаемый карабас
     
  19. tomkukur

    tomkukur На совести были видны явные следы угрызений

    Регистрация:
    01.10.2010
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    iz nikto
    Oracle VM VirtualBox, есть вот такая прога, небольшая по размеру,

    это виртуальный комп.Иммитация полная, настройки очень понятны,

    есть русский язык ,разберешься, вроде ты не юзьверь и аппарат у тебя не плохой.Устанавливаешь как на настоящий комп что хочешь, даже хакинтош можно, и тестируешь, нужна она тебе или не очень .Я давно так делаю, ведь половина сборок фуфляцкие.
     
  20. kapa6ac

    kapa6ac New Member

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    1. документы, созданные в ОО прекрасно читаемы в МС Офис. с форматироанием порядок.

    2. ниразу не приходилось устанавливать дрова для принтеров в линуксах. все работает из коробки. будь то Keyosera различных моделей или НР. единственное что приходится устанавливать лично мне переодически - сканер НР ScanJet 2400. девайс древний и уже не поддерживается производителем. признаю, такого оборудования достаточно, но это минус производителям. и это не великая проблема. скажите, а в виндах все работает из коробки? это не к виндам ли в комплекте прилагается диск с дровами к таким устройствам, как принтеры, копиры и прочее и прочее? которые без всякого рода манипуляций работают в линуксах.

    3. вы используете систему с предустановленным софтом и плагинами? уж не зверь ли? [​IMG]

    я так понимаю, что говоря "вручную", вы подразумеваете клик по ссылке в браузере и переход на сайт адоб.ком и клик по кнопке install... ну что ж... пусть это будет "вручную".

    или в чистых виндах ненадо устанавливать тот же флеш-плеер "вручную"? потрясающе! :)
     

Предыдущие темы